Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2406) 30 мая 2003 г.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ РАН В МОСКВЕ

В столице 22 мая завершило работу годичное Общее собрание Российской академии наук. Заслушаны годовые отчеты Президиума РАН, приняты одобряющие проделанную работу решения, проведены выборы новых академиков и членов-корреспондентов РАН. Сибирское отделение РАН пополнилось шестью академиками и пятнадцатью членкорами, причем трое членов-корреспондентов выбраны на общеакадемические вакансии, успешно пройдя огромный конкурс по своим научным секциям и специализированным научным отделениям. В сегодняшнем номере — материалы с Общего собрания РАН, подготовленные нашими корреспондентами.

Иллюстрация

Академия наук отчитывается о своей работе каждый год, а выборы новых членов РАН происходят раз в три года, поэтому понятно то напряжение, которое предшествовало финальному оглашению итогов выборов. Претенденты из Сибири на звание членов Академии прошли тщательный отбор на Общем собрании СО РАН, на собраниях секций и специализированных отделений РАН. И если среди кандидатов в академики на одно место было не более трех претендентов, то число докторов наук, претендовавших на одну вакансию члена-корреспондента РАН порой достигало семнадцати человек. И отрадно, что в этом году ни одна вакансия для СО РАН не пропала (что, к сожалению, случалось в прошлые годы), а более того, наши претенденты "пробились" на три московские вакансии, потеснив столичных ученых по специальностям, которые не были предусмотрены в вакансиях для СО РАН.

В четверг Президиум СО РАН тепло поздравил новоизбранных членов Академии. За работу, коллеги! Новых творческих удач вам и научных открытий!

На снимке нашего фотокорреспондента Владимира НОВИКОВА, сделанном в Москве: ответственный для каждого члена Академии момент выборов в РАН — голосование, а для председателя Сибирского отделения — ответственный вдвойне. Важно не потерять наших вакансий и выбрать достойных.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+250+1