Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 22 (2408) 13 июня 2003 г.

ХИРУРГИ-НОВАТОРЫ

За 20 лет работы хирургического отделения Медсанчасти-168, что в новосибирском Академгородке, эффективное лечение получили свыше 27 тысяч пациентов, выполнено около 15 тысяч операций.

Наш корр.

Иллюстрация
Михаил Любарский, хирург высшей квалификационной категории

В 1991 году на базе Медсанчасти была организована клиника Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Ее возглавил профессор Михаил Любарский. Основными направлениями научной и практической работы в первые годы стали сорбционно-лимфогенные технологии в лечении гнойно-септической патологии (перитониты, гнойные раны, трофические язвы, ожоги). В 1993 году М.Любарским и его учениками впервые в Новосибирске были выполнены лапароскопические операции (аппендэктомия, холецистэктомия). По настоящее время клиника является одним из лидеров в регионе по разработке и внедрению эндоскопических и малоинвазивных методик в различных областях хирургии, урологии, гинекологии. Важное научное направление — развитие новых методов лечения больных с лимфатическими отеками, лимфовенозной патологией, синдромом диабетической стопы, постмастэктомическим синдромом, злокачественной патологией толстой кишки. Хирурги клиники являются пионерами выполнения эндоскопических вмешательств на венозной системе нижних конечностей. Разработанная операция липосакции у больных с лимфатическими отеками значительно расширила возможности лечения этой патологии и нашла поддержку у ведущих европейских лимфологов. В МСЧ-168 впервые в Новосибирске выполнена контактная литотрипсия у больных с мочекаменной болезнью.

Иллюстрация
Зав.хирургическим отделением МСЧ-168 С.Спарин и травматолог Е.Прудников

На новый качественный уровень поднялось оказание хирургической помощи травматологическим больным с приходом в отделение потомственного травматолога к.м.н. Е.Прудникова. Стало возможным оперировать в Новосибирске больных с тяжелыми травмами таза. Хирургами Е. и О.Прудниковыми разработаны не имеющие аналогов в России операции на плечевом суставе. Поставить точный диагноз помогает компьютерная артография, позволяющая пометить порванную мышцу, оценить характер повреждения, назначить лечение. По мнению травматологов, новый подход полностью исключает ситуацию, когда больного с травмой плеча могли годами лечить от невралгии, в то время как ему требовалась операция.

Иллюстрация
Идет лапароскопическая операция

Хирургическое отделение МСЧ-168 работает слаженно, четко, эффективно. Большая заслуга в этом заведующего С.Спарина, заслуженного врача России. В отделении постоянно внедряются новейшие методы операций и подходов к лечению больных.

В конце 2002 года произошло событие, важное не только для МСЧ-168, но и для всей медицинской общественности города. Впервые за последние 50 лет ученого звания члена-корреспондента РАМН по специальности "хирургия" был удостоен Михаил Любарский.

Фото В. Симоненко.

стр. 6

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+252+1