Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2409) 20 июня 2003 г.

КОРЕЙСКО-РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
ОТКРЫЛСЯ В НОВОСИБИРСКОМ АКАДЕМГОРОДКЕ

Наш корр.

Иллюстрация
Прием корейской делегации в Президиуме СО РАН

Торжественное открытие Центра научно-технического сотрудничества между Республикой Корея и Сибирским регионом России состоялось 16 июня в Новосибирске. Центр разместился в одном из корпусов Института физики полупроводников СО РАН. С приветствием к собравшимся обратились председатель Сибирского отделения РАН академик Н.Добрецов, зам. Полномочного представителя Президента РФ А.Щербинин, вице-губернатор Новосибирской области Г.Сапожников, директор Центра по развитию внешней торговли МИД Республики Корея Хван Ду Ён, посол Республики Корея в России Чон Тэ Ик.

В составе представительной корейской делегации — представители Министерства иностранных дел, Министерства природных ресурсов, Министерства по науке и технологиям, Корейского института науки и технологий, Корейской организации содействия развитию торговли и инвестиций, а также научно-исследовательских институтов, университетов и венчурных компаний.

Иллюстрация Иллюстрация
Церемония открытия корейско-российского центра научно-технического сотрудничества

Местом расположения Центра не случайно выбран Институт физики полупроводников. В институте имеются примеры реального и взаимовыгодного сотрудничества с корейской стороной в исследовании полупроводниковых структур для нового поколения схем памяти гигабитного объема (руководитель работ д.ф.-м.н. В.Гриценко), достигнута договоренность о совместном производстве медицинских тепловизоров разработки ИФП (руководитель работ д.ф.-м.н. Г.Курышев), с фирмой "Самсунг" подготовлены для реализации около 10 совместных проектов. В проведенным в прошлом году корейской фирмой "Самсунг" конкурсе работ молодых ученых СО РАН первое место занял аспирант НГУ Д.Щеглов, работающий в Институте физики полупроводников.

Прочной базой для расширения сотрудничества институтов Сибирского отделения с Республикой Корея является высокий уровень разработок ученых Отделения в области ядерной физики, информационных технологий, материаловедении, физики квантовых явлений в полупроводниках и большой потенциал быстро развивающейся промышленности высоких технологий в Республике Корея. В ближайших планах — создание совместных предприятий и модернизация с помощью корейской стороны предприятий Новосибирска для взаимовыгодного выпуска востребованной высокотехнологической продукции.

Кроме Новосибирска корейская делегация посетила Томск, где провела переговоры о развитии сотрудничества, встречи с бизнесменами и предпринимателями, участвовала в открытии Фестиваля корейского кино и фотовыставки.

Визит представительной делегации из Республики Корея стал продолжением крупного проекта "Экспресс корейско-российской дружбы", осуществленного в июле 2002 года, в рамках которого были проведены различные мероприятия в 7 крупных российских городах по маршруту Транссибирской железнодорожной магистрали. Цель проекта — углубить конкретное и реальное двустороннее сотрудничество путем ежегодного проведения ряда мероприятий в отдельно взятых крупных отраслях и городах России.

В первом полугодии 2003 г. реализуется проект в сферах науки и технологий, а также энергетики и природных ресурсов, в которых обе страны имеют большой потенциал сотрудничества. Новосибирск и Томск выбраны как крупнейшие восточные научные центры Российской академии наук, где ведется активная деятельность в области науки и технологий и быстрыми темпами развивается партнерское сотрудничество Республики Корея и Российской Федерации.

Фото В.Новикова.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+253+1