Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 22-23 (2358-2359) 7 июня 2002 г.

СПАРТАКИАДА ДЛЯ САМЫХ ЮНЫХ

Детский спортивный праздник в новосибирском Академгородке.

Наш корр.

Солнечным ясным утром встретил детвору Академгородка украшенный флагами стадион "Юность". 31 мая, накануне Дня защиты детей, детсадовские ребятишки в пятый раз собрались на свою ежегодную спартакиаду. Вообще-то, спартакиада детских садов в Академгородке проводится с 1965 года. После некоторого перерыва, в 1997 году вновь удалось возродить замечательную традицию радостного спортивного соревнования. Программа спартакиады включала бег на 30 метров, гонки на двухколесных велосипедах, прыжки со скакалкой, метание мяча на дальность, а венчала соревнования эстафета, чередовавшая этапы с чистым бегом, бегом с ведением мяча, бегом со скакалкой и гонкой на велосипедах.

Спортивным играм предшествовало торжественное построение, подъем флага, поздравления организаторов праздника и прекрасно подготовленная культурная программа для детей и с участием детей. Эту разноцветную прелесть надо было видеть! Какое удовольствие смотреть на лица детей, охваченных восторгом ожидания чуда! Дети пели и плясали под веселую музыку, исполняли милые "заготовки", радовались и шумели так, как только могут радоваться и шуметь дети. Культурную программу завершил парад с приветствиями и криками "Ура!", в котором стройными колоннами прошли 180 ребятишек, представлявших 18 дошкольных учреждений ННЦ СО РАН.

Иллюстрация Иллюстрация Иллюстрация

А дальше — старты. Стадион в движении: соревнующиеся дети, размеренные движения судей, секундомеры, рулетки, мячи, скакалки, велосипеды... На юных спортсменов направлены видео- и фотокамеры изумленных родителей. С трибун восторженные зрители наблюдали все это веселое действо, и то, с какой серьезностью разминались и готовились к стартам юные спортсмены. Много страсти и спортивного азарта проявили дети в индивидуальных стартах, а апофеозом соревнований стала, конечно же, эстафета.

Иллюстрация Иллюстрация

Но утихли спортивные баталии. И снова дети в торжественном построении, но теперь уже для подведения итогов, награждения отличившихся.

Первое командное место занял "Тополек" — детсад N 33, получивший кубок (заведующая садом — А.Котлярова). На втором месте "Дельфинчики" — детсад N 258 (Э.Пермякова). Третье место завоевала "Белочка" — детсад N 84 (Г.Темерова). Все призеры к своим многочисленным призам присовокупили по велосипеду.

Иллюстрация

В отдельных видах соревнований победителями стали — Тютюниченко Степан в гонках на велосипедах (детсад N 258), Костин Максим в беге на 30 метров (детсад N 33), Аликин Никита в метании мяча (детсад N 442). Всех просто поразила Бондарева Карина (детсад N 378), укротившая скакалку 679 раз! Феноменальность этого рекорда подчеркивает то, что занявшая второе место отпрыгала только 393 раза. Все победители и призеры индивидуальных соревнований были награждены красочными подарками.

Торжественный спуск флага спартакиады совершила команда-победительница детсада "Тополек", после чего под музыку марша детвора прошествовала стройными колоннами... до будущей шестой летней спартакиады, к которой дети будут готовиться целый год.

Праздник был организован совместно отделом дошкольных учреждений и спортивно-оздоровительным отделом СО РАН, а судейство спортивных соревнований осуществила ДЮСШ СО РАН. В материальном обеспечении праздника приняли участие организаторы, в том числе Объединенный комитет профсоюза ННЦ СО РАН, а также АН "Дельта", исполнительным директором которой является неутомимый участник детских спортивных мероприятий В.Муллин. Дети надолго запомнят праздник.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+26+1