Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 1 (2287) 5 января 2001 г.

С НОВЫМ ВЕКОМ!

1 января 2001 года главному научному сотруднику Института философии и права ОИИФФ СО РАН, доктору философских наук, профессору Разумовскому Олегу Сергеевичу исполнилось 70 лет. Сферой его научных интересов являются философские вопросы естествознания и техники, теории познания и методологии науки.

О.Разумовский занялся научной деятельностью, обучаясь в философской аспирантуре Московского областного педагогического института имени Н.К.Крупской. В 1965 году он стал кандидатом философских наук, а в 1968 году -- доцентом. На эти годы приходятся его первые статьи по проблемам экстремальных закономерностей в физике.

С 1969 года творческая биография О.Разумовского тесно связана с Новосибирском, а с 1971 года с академической наукой. Его первое монографическое исследование было посвящено современному детерминизму и экстремальным принципам в физике (1975). Защитив в 1979 году докторскую диссертацию, он продолжал интенсивно заниматься исследованиями закономерностей оптимизации в науке и практике. Определяющее место в его научной деятельности заняли философские основы экстремальности, бихевиористики и оптимологии. Из-под пера Олега Сергеевича вышло 11 монографий и более 150 научных статей. 11 его учеников стали докторами и кандидатами наук.

Коллеги по работе от всей души поздравляют Олега Сергеевича с 70-летием со дня рождения и желают ему доброго здоровья и творческого долголетия.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+30+1