Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 2 (2288) 12 января 2001 г.

От Байкала до озера Тахо

Галина Кисилева

"Тахо--Байкал" -- общественный институт, названный так с легкой руки американцев. Это чисто добровольческое образование, основной задачей которого является организация ежегодных совместных российско-американских экологических экспедиций на озера Тахо и Байкал.

Тахо -- сравнительно небольшое озеро в штате Калифорния, и много тысяч километров отделяет его от Прибайкалья. Но благодаря деятельности международной общественной организации "Тахо--Байкал-Институт", оно давно стало близким для сибиряков. Уже десять лет действует TBI, объединяя молодежь разных стран интересами сохранения двух озер-побратимов. Рассказать об этой организации и ее работе корреспондент "НВС" Галина Кисилева попросила координатора российской части программы Элину РЖЕПКА.

-- Как возникла идея создания такой организации?

-- Еще в конце 80-х годов, во время визита Горбачева в Финляндию на всемирный молодежный конгресс, родилась идея -- объединить усилия молодежи в сохранении каких-нибудь выдающихся природных объектов. Выбрали именно эти два озера -- Тахо и Байкал.

TBI быстро развернул свою деятельность во многом благодаря активности российско-американской организации "Прямая связь", действующей на правительственном уровне. Летние обмены студентами начались с 1991 года, причем участвовали в них не только жители Прибайкалья и Калифорнии. Были привлечены и представители из других штатов Америки, из Германии, Швеции, Монголии, Китая, Канады, Аргентины и других стран. Цели организации расширились: в зоне внимания оказались не только озера-побратимы Байкал и Тахо, но и другие выдающиеся объекты природы, например, озеро Хубсугул и Великие американские озера.

-- Кто стоял у истоков вашей организации?

-- От Иркутской области в первой организационной экспедиции участвовали и подписали меморандум о сотрудничестве между Иркутской областью и штатом Калифорния академик Григорий Галазий, заместитель директора Байкальского национального парка Зоя Абдрашитова, председатель Всероссийского общества по охране природы Вера Шленова и другие. С американской стороны меморандум подписал министр по природным ресурсам штата Калифорния Дуглас Уильяр.

-- Элина Анатольевна, расскажите, чем конкретно занимается молодежь во время совместных экологических экспедиций?

-- Программа каждой экспедиции рассчитана на пять недель в России и пять недель в Калифорнии. Например, летом 1991 года, на Байкале отряд работал по программе, включающей в себя экологический семинар, обследование туристических троп, их обустройство, теоретические занятия по дендрологии, биотехнические работы. На озере Тахо ребята занимались строительством заборов, расчисткой площадок и троп, усердно изучали американское законодательство по охране окружающей среды, знакомились с компьютерными системами обмена географической информацией. На следующий год объектом исследований и практических работ экспедиции TBI стала зона влияния БЦБК на Байкале. Каждая экспедиция проходит по заранее продуманной и подготовленной программе.

Кроме экологических мероприятий предусмотрена культурно-этнографическая программа. Как правило, такие встречи проходят в Республике Бурятия. Как нас интересуют американские индейцы, так и американцев привлекают коренные жители Прибайкалья. Молодежь знакомится со старинными обрядами, посещает дацаны, встречается с шаманами.

По окончании каждой экспедиции подводятся итоги. Все участники экспедиции пишут отчеты, докладывают о проделанной работе.

-- Кто финансирует экспедиции?

-- Все финансовые затраты берут на себя американцы. В России нам помогают организационно Лимнологический институт, Институт географии, заповедники. Они предоставляют оборудование, помещения для жилья, транспорт, проводят бесплатные научные консультации и т. д

Практически "Тахо--Байкал" до сих пор был чисто американской организацией. Сейчас стоит вопрос о создании в Иркутске самостоятельной его структуры -- это откроет новые возможности для развития TBI. Уже утвержден устав, готовы все документы и, думаю, в ближайшее время вопрос решится.

-- Всякая хорошая идея сталкивается с различными трудностями. Какие трудности испытываете вы?

-- Трудностей много. Во-первых, далеко не просто подобрать участников программы. Очень сложно после десятиминутного собеседования понять, что за человек перед тобой. 10 недель -- это большой срок, за это время могут возникнуть конфликтные ситуации из-за чьей-то несдержанности, нетерпимости к чужой культуре. Иногда претенденты во время отбора демонстрируют активность и заинтересованность, а на самом деле просто хотят побывать в Америке. А те, кто не смог себя показать сразу, зачастую оказываются истинными любителями природы и самыми активными участниками работы. Во-вторых, определенную сложность представляет подготовка программы. Из-за отсутствия денег и привычной волокиты организовать что-то в России бывает очень сложно. В-третьих, конечно, ощущается острая необходимость в спонсорах. Думаю, это сейчас проблема для всех экологических организаций. В Америке финансирование экологических проектов престижно, у нас -- отнюдь нет, считается, что это пустая трата денег.

-- Что удалось сделать за время существования TBI?

-- Итог нашей работы, например, в 1993 году -- создание буклета для Прибайкальского национального парка. Тогда же для Джергинского заповедника было проведено крупное научное исследование и создан эколого-познавательный видеофильм. Очень много интересной и полезной информации получено в экспедициях совместно с Лимнологическим институтом.

С Институтом географии осуществлены первые топонимические исследования на Ольхоне. Как известно, до сих пор нет карты, которая детально показывала бы всю гидросеть, рельеф острова. Приступили к съемке детальной, крупномасштабной карты. Руководитель проекта Лариса Калек очень заинтересована в продолжении программы и на следующий год. Вели мы исследования совместно с Детской экологической школой -- ребят привлекали для восстановительных работ на Ольхоне. Они очищали территорию, высаживали растения и т.д. Интересные работы по дендрохронологии проведены совместно с Байкальским заповедником в Танхое. Дендрохронология -- наука об изучении состава леса и о влиянии загрязняющих факторов на состав леса и его качество. В этом же году наши ребята начали работы на Селенге. На следующий год предполагается более детальное исследование этого района. На будущий год есть предложение от Бурятского госуниверситета по участию TBI в проекте по охране бакланов в районе Баргузинского, Чивыркуйского заливов. Имеются и другие идеи, например Усольский район заинтересован в эколого-образовательных проектах.

-- А как включиться в вашу работу желающим?

-- Традиционно экспедициям предшествует конкурс экологических проектов, в котором участвуют студенты, молодые специалисты, экологи.

Так что дерзайте! Придумывайте стоящий проект и возможно ваша идея по сохранению озер Тахо и Байкал или других уникальных объектов природы осуществиться уже следующим летом.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+31+1