Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5 (2291) 2 февраля 2001 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ, ТЕХНИКИ
И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

По материалам Радио "Liberty", Радио "Немецкая волна", РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Физики создали вещество, подобного которому нет не только на Земле, но и в недрах самых массивных звезд. Сгустки этой материи на мгновения рождались во время лобовых соударений ядер золота, разогнанных почти до скорости света. Плотность таких сгустков более чем в 20 раз превышала плотность атомного ядра, а их температура зашкаливала за триллион градусов. Эксперименты велись с помощью нового ускорителя тяжелых ионов в Брукхейвенской Национальной лаборатории под Нью-Йорком.

* * *

Две группы американских физиков независимо друг от друга продемонстрировали возможность стопроцентного торможения светового луча. Еще два года назад Лене Хау и ее коллеги заставили лазерный луч двигаться в облачке сверхохлажденных атомов натрия со скоростью всего в 17 метров в секунду. В новых экспериментах тех же ученых скорость света при прохождении через пары натрия упала практически до нуля, и лазерный импульс оказался запертым в ловушке. Другой коллектив, возглавляемый Рональдом Уолсвортом и Михаилом Лукиным, добился аналогичного результата, использовав в качестве среды газообразный рубидий. В обоих экспериментах ученым удалось освободить плененный импульс, пропустив через среду луч другого лазера. Специалисты полагают, что на основе этого эффекта можно будет создать принципиально новые системы хранения информации для квантовых компьютеров. Отчеты об этих экспериментах будут опубликованы в Nature от 25 января и в Physical Review Letters от 29 января.

* * *

Руководители космической программы КНР отобрали четырех военных летчиков для подготовки в качестве первых китайских космонавтов. Эту информацию распространило английское агентство Ananova со ссылкой на гонконгскую газету Wen Wei Po.

* * *

Физики создали вещество, подобного которому нет не только на Земле, но и в недрах самых массивных звезд. Сгустки этой экзотической материи на мгновения рождались во время лобовых соударений ядер золота, разогнанных почти до скорости света. Плотность таких сгустков более чем в 20 раз превышала плотность атомного ядра, а их температура зашкаливала за триллион градусов. Эти эксперименты были осуществлены с помощью нового ускорителя тяжелых ионов, введенного в строй в конце прошлого года в Брукхейвенской Национальной лаборатории на острове Лонг-Айленд в штате Нью-Йорк. Нынешней весной мощность ускорителя будет увеличена, что позволит изучать столкновения встречных ионных пучков еще более высоких энергий. Не исключено, что в этих опытах удастся получить плазму из кварков и глюонов, которая существовала лишь в первые микросекунды после Большого взрыва, положившего начало нашей Вселенной.

* * *

Физикам из Венгерской Академии наук удалось создать микроскопические световые турбины, которые вращаются под действием давления лучей, испускаемых миниатюрным лазером. Самый мощный из этих моторов приводит в действие зубчатую передачу, собранную из нескольких шестеренок диаметром в пять тысячных долей миллиметра.

* * *

В Эфиопии обнаружены череп и фрагменты скелета детеныша обезьяны, возраст которых составляет три миллиона четыреста тысяч лет. Это животное принадлежало семейству гоминид, наиболее высокоорганизованных приматов, к которому относятся и современный человек, и его непосредственные предки. До сих пор антропологи не находили столь же хорошо сохранившихся подобных остатков, пролежавших в земле несколько миллионов лет.

* * *

На инженерном факультете университета Джонса Гопкинса построен электрический двигатель со сферическим ротором, который может вращаться вокруг любой пространственной оси. Подавая ток на определенную группу электромагнитов, можно заставить ротор поворачиваться в любом заранее заданном направлении. Конструкторы нового мотора полагают, что подобные устройства найдут широкое применение для изготовления искусственных суставов следующих поколений промышленных роботов.

* * *

Руководство французского Национального центра космических исследований одобрило проект создания исследовательского спутника COROT, предназначенного для поиска внесолнечных планет земного типа. Запуск этого орбитального аппарата намечен на 2004 год.

* * *

Три с небольшим миллиона лет назад на нашей планете начался длительный процесс глобального похолодания, который привел к снижению среднегодовых температур на 10 градусов. Этот вывод палеоэкологов из Великобритании, ФРГ и Соединенных Штатов базируется на исследовании образцов глубоководных осадочных пород, взятых на дне Атлантического океана вблизи побережья Намибии. Ученые полагают, что темпы похолодания достигли максимума два миллиона лет назад, то есть как раз в те времена, когда в Африке появились первые представители рода Homo.

* * *

Хорватские исследователи открыли неизвестный ранее вид ушастых медуз. Последние 24 миллиона лет эти кишечнополостные обитают в соленом озере на острове Mljet, который расположен в Адриатическом море. Сотрудники Океанографического института в Дубровнике не исключают, что и в других внутренних водоемах этого острова сохранились древние представители морской фауны, описание которых не приведено ни в одном биологическом справочнике.

* * *

По сообщению информационной службы Би-Би-Си, в Гарвардском университете заканчивается сооружение телескопа, предназначенного для поиска лазерных сигналов, приходящих от внеземных цивилизаций. Новый телескоп приступит к работе уже в будущем году.

* * *

Процесс глобального потепления непрерывно ускоряется, причем эта тенденция сохранится еще длительное время. Об этом говорится в докладе действующего под эгидой ООН Комитета по климатическим изменениям, заседание которого состоялось в Шанхае. Ученые из 99 стран пришли к заключению, что в XXI веке скорость всемирного потепления даже при самом благоприятном развитии событий почти в два с половиной раза превзойдет показатель ХХ столетия. Среднегодовая температура земной поверхности к 2100 году повысится почти на полтора градуса, что приведет к подъему уровня мирового океана на 9 сантиметров. Согласно наиболее пессимистическому прогнозу, столетний температурный прирост составит около шести градусов, а уровень океанских вод поднимется на 88 сантиметров. Авторы доклада подчеркнули, что подобных темпов потепления наша планета не знала по меньшей мере десять тысяч лет.

* * *

Канадские исследователи обнаружили внутри одного из газовых облаков остатки звезды, взорвавшейся в 386-м году. С помощью рентгеновского телескопа обсерватории Чандра ученые Монреальского университета МакГилла нашли в созвездии Стрельца космическое тело диаметром около 20-ти километров, состоящее преимущественно из нейтронов и вращающееся вокруг своей оси со скоростью 14 оборотов в секунду. По расчетам ученых, возраст объекта составляет 1615 лет. Эти данные совпадают с древними записями китайских астрономов, в которых упоминается появление очень яркой звезды в 386-м году.

* * *

По данным шведских исследователей, альтернативное дизельное топливо, вырабатываемое из рапсового масла и считающееся особо экологичным, на самом деле выделяет при сгорании в 10 раз больше канцерогенных веществ, чем традиционная солярка. Ученые обнаружили в выхлопных газах так называемого биотоплива целый ряд опасных углеводородных соединений в высокой концентрации, в том числе циклические бензолы, диолефины и этилуглеводороды. Кроме того, оказалось, что продукты сгорания этого биотоплива склонны к образованию озона и способствуют возникновению органического смога. "Когда речь заходит об альтернативных источниках энергии, многие склонны преувеличивать их достоинства и преуменьшать недостатки", -- считает руководитель проекта, профессор Гетеборгского технического университета Джим Оллсон. В ходе экспериментов сжигание топлива осуществлялось в условиях, точно воспроизводящих те, что имеют место в автомобильном дизельном двигателе.

* * *

Британским инженерам удалось использовать достижения тепловизионной и ультразвуковой технологий для создания системы, которая может облегчить труд портных, специализирующихся на пошиве одежды по индивидуальным заказам. Снятие мерки с клиента производит теперь автоматизированная установка, разработанная исследователями Лестерского университета. В ней использован источник ультразвука и 60 сенсоров, которые регистрируют сигналы, отраженные поверхностью тела и нижним бельем клиента. Кроме того, инфракрасная камера фиксирует термоизображение заказчика. На основании этих данных компьютер вычисляет оптимальные размеры одежды.

* * *

Специалисты немецкого компьютерного журнала "PC-Professionell" в ходе лабораторных испытаний обнаружили, что обычный дневной свет способен всего за несколько недель привести в негодность многие компакт-диски, изготовленные в домашних условиях. Сегодня такие диски, прожигаемые специальными компьютерными дисководами с функцией записи, получают все более широкое распространение не только в быту, но также в архивах, библиотеках, ведомствах и фирмах. В прошлом году в Германии было продано около 300 миллионов болванок для прожигания компакт-дисков. Публикуемые журналом результаты испытаний свидетельствуют о том, что наименее надежны болванки, продающиеся за гроши под разными звучными названиями и изготовленные неведомыми фирмами. Среди изделий хорошо известных производителей экзамен не выдержали только болванки фирмы "Сони": уже через 20 дней пребывания на свету считать выжженную на них информацию оказалось невозможно.

* * *

Американские инженеры разработали новые рыболовные сети и тралы, призванные предотвратить случайное попадание в них дельфинов и китов. Специалисты Массачусетского института рыболовства предложили наносить на нейлоновые волокна, из которых изготовлены сети, тонкий слой сульфата бария. Благодаря такому покрытию сети обретают способность отражать посылаемые морскими млекопитающими ультразвуковые сигналы в частотном диапазоне от 120 до 140 килогерц. Это позволяет дельфинам и китам более отчетливо воспринимать сети как преграду и своевременно огибать их.

* * *

Немецкая компания "MAN" разработала и испытала новую керамическую кромку крыла для спасательного космического корабля "Crew Rescue Vehicle". Этот аппарат, предназначенный для аварийной эвакуации экипажа международной космической станции, строится по заказу НАСА, причем производство некоторых компонентов для него поручено немецким фирмам. Так, деталь, созданная инженерами компании "MAN", призвана выполнять функцию аэродинамического обтекателя и защищать крыло от перегрева. В ходе испытаний конструкция длиной 50 сантиметров выдержала нагрузку в 800 килограммов при температуре в 1050 градусов Цельсия. Первый полет спасательного космического корабля запланирован на 2002 год.

* * *

Daytek Electronics представила на российском рынке цифровой диктофон Safa IRS-1000. Компания Daytek Electronics представила в России и странах СНГ цифровой диктофон Safa IRS-1000, позволяющий записывать до 570 минут сообщений. Safa IRS-1000 имеет сверхчувствительный микрофон, оборудован функцией VOR, имеет деление на папки по 398 сообщений, а также уникальный дизайн в виде ручки. Поиск записанных сообщений по их номерам позволит быстро найти необходимую запись, а адаптер для подключения к телефонной линии со шнуром длиной 30 см позволяет записывать беседы по телефону. Daytek Electronics начинает акцию по продвижению цифровых диктофонов в России. Во время этой акции рекомендованная розничная цена на Safa IRS-1000 составляет 129$.

* * *

Супружеская пара живет на виду у всей Сети. Джош Харрис (Josh Harris) и Таня Коррин (Tanya Corrin), супружеская пара из Нью-Йорка, решили сделать свою личную жизнь достоянием широкой общественности, установив 32 веб-камеры во всех комнатах своего дома, включая туалет. На сайте уже зарегистрировано 40,000 пользователей, из которых около 500 человек проводят там практически все свое свободное время. "Люди знают о нас столько же, сколько о персонажах мыльной оперы, -- заявил г-н Харрис, -- возможно даже больше, поскольку они могут застать нас практически в любой ситуации".

* * *

В Рунете открылся новый магазин -- PCHome. Магазин воплотил в себе модель "идеального" компьютерного салона. По мнению компании PCHome, у электронных магазинов в Рунете существует достаточно возможностей для улучшения продаж за счет повышения качества сервиса, удобства выбора и покупки товара. Несмотря на то, что рынок электронной коммерции последнее время подвержен достаточно большим потрясениям, руководство компании смотрит в будущее с оптимизмом и надеется, что предложенная концепция продажи товаров понравится покупателям.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+34+1