Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2293) 16 февраля 2001 г.

День Российской науки
в Кемеровском научном центре СО РАН

Денис Корнилов, Кемерово

9 февраля 2001 г. состоялось расширенное заседание Президиума КемНЦ СО РАН, посвященное дню Российской науки.

Председатель Президиума КемНЦ, чл.-к. РАН Г.Грицко поздравил ученых Кузбасса с профессиональным праздником и подчеркнул, что Кузбасс возрождается в том числе и благодаря их усилиям. В торжественной обстановке ведущим ученым КемНЦ были вручены премии администрации Кемеровской области.

Научная часть заседания Президиума была представлена докладами по наиболее актуальным на сегодняшний день проблемам, причем выступали и представители подразделений СО РАНМ, СО РАСХН.

Одной из таких проблем является возможность и перспективы использования биоматериалов в сердечно-сосудистой хирургии. В Кемеровском кардиологическом центре разработан оригинальный метод обработки биопротезов для снижения кальцификации. Недавно работы Кемеровских кардиологов были отмечены престижной премией имени академика Бакулева.

Медицинскую тематику заседания продолжило сообщение о генетических основах формирования иммунитета в раннем онтогенезе человека, были представлены оригинальные данные об ассортативности и наследовании иммунного ответа у жителей Кемерова.

Кемеровский государственный университет доложил результаты исследований последних лет твердофазных химических реакций. Ученым удалось создать методику и экспериментальную установку, позволивших впервые в мире обнаружить эффекты дислокации фторида серебра, обладающей не только электрическим зарядом, но и магнитным моментом; магнитной памятью твердофазных химических реакций. В прикладном плане результаты этих исследований могут быть использованы в управлении взрывом, обеспечении безопасности взрывчатых веществ и других областях, связанных с взрывным характером разложения твердофазных сред.

Один из докладов был посвящен экологическим исследованиям, которые ведутся в КемНЦ СО РАН. Основой этих работ является разработанная КемНЦ и Институтом почвоведения и агрохимии СО РАН совместно с другими организациями Экологическая карта Кемеровской области, геоинформационные технологии и базы данных природных ресурсов.

Деятельность ученых Кузбасса охватывает широкий круг актуальных вопросов, связанных в первую очередь с конкретными нуждами региона, с решением производственно-технических и социально-экономических проблем. Академические подразделения обеспечивают стратегию, координацию, инициативу в развитии новых направлений, представительство и защиту интересов области в государственных и общественных организациях.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+36+1