Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2293) 16 февраля 2001 г.

СИБЭКСПОЦЕНТР:
"НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"

Галина Киселева, "НВС"

Знаменательно, что первая в новом тысячелетии выставка международного выставочного комплекса "Сибэкспоцентр" в Иркутске была посвящена науке и образованию. В восьмой раз ведущие исследовательские и проектные институты, вузы, компании и наукоемкие производства из различных регионов Сибири и Дальнего Востока продемонстрировали здесь свои достижения и возможности.

Достойное место в выставке заняли разработки институтов Иркутского научного центра СО РАН, уже хорошо известные практикам и совершенно новые. Это, в частности, трансгенные формы растений, полученные в лабораториях Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, являющегося лидером в нашей стране по разработкам в области трансгенеза высших растений и получения хозяйственно-ценных форм. В институте осуществлена успешная генетическая трансформация целого ряда растений, но на выставке представлены лишь некоторые из них. Посетителей, естественно, привлекли, трансгенные формы картофеля "Бородянский" и "Сантэ". На внешний взгляд они привычной формы, но отличаются от обычных сортов более высокой урожайностью — в 1,5–2 раза большей, чем обычно.

Уже хорошо известны производственникам разработки и предложения ученых-энергетиков. Программы перспективного развития ТЭК, энергосбережения, энергобезопасности, подготовленные ими, осуществляются не только на территории области.

В самых различных отраслях сегодня используются снимки из космоса. Центр космического мониторинга Института солнечно-земной физики, обладает уникальной методологией их дешифрирования, которая прекрасно себя проявила при обнаружении пожаров, прогнозировании ледовой обстановки. Но сферы применения их далеко не исчерпаны. Сотрудники центра мечтают расширить технические возможности своей станции — вот тогда действительно вся земля сибирская и изменения, которые происходят на ней, будет видны, как на ладони!

Самые современные методы рентгеновского, спектрального анализа вещества предлагают иркутские геохимики. Выставки технологии изготовления лекарственных препаратов, созданные в Институте химии вызывают у посетителей неизменный интерес. И, казалось бы, неспецифичные для исследователей озер разработки, рекомендуют практической медицине лимнологи, например, экспресс-диагностику туберкулеза на основе методов молекулярной биологии. Надо сказать, что институт не в первый раз помогает медицине. Именно его методы анализа лекарственных препаратов в крови на основе жидкостного хромотографа в свое время позволили успешно внедрить современные методы лечения онкологических заболеваний у детей.

Свои экспозиции на выставке представили Восточно-Сибирский центр АМН СО РАН, вузы и проектные институты, техникумы и библиотеки, большие и маленькие фирмы — от самых простых приборов и приспособлений до сложных систем и концепций предложили исследователи. На выставке особенно ярко было видно, каким мощным потенциалом обладает область — два крупных научных центра, три академии, 13 государственных вузов (а всего 36). – Мы как-то попривыкли, что в Иркутске крупный интеллектуальный потенциал и работы мирового уровня, — сказал на пресс-конференции председатель президиума ИрНЦ академик Гелий Жеребцов…

В институтах, вузах люди с большим упорством делают все, чтобы удержаться на хороших позициях. Верю, что Россия возродится, что перестанет быть сырьевым придатком, но без науки, образования, сделать это невозможно. Это должны понимать все.

Фото В.Короткоручко

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+36+1