Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2293) 16 февраля 2001 г.

БИОЛОГАМ — ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ

Валерия Макарова, "НВС"

В День науки, 8 февраля, заседание Президиума открылось музыкальным поздравлением Новосибирской филармонии. Затем были зачитаны приветственные телеграммы от администраций города и области. Добрые слова в адрес ученых сказал первый заместитель Полномочного представителя Президента в Новосибирской области И.Простяков. Он вручил премию им. Н.Кольцова докторам биологических наук Е.Беляевой, В.Семешину, члену-корреспонденту И.Жимулеву.

Вопросами повестки дня стояли итоги комплексных проверок двух институтов биологического профиля. Первым об основных результатах деятельности за последние пять лет и перспективах развития рассказал директор Института систематики и экологии животных СО РАН член-корреспондент В.Евсиков. Институт — старейший в Новосибирске. Он был организован в 1944 году как медико-биологический, в 1957 году вошел в состав Сибирского отделения как Биологический. Нынешнее название появилось в 1993 году после реорганизации.

В институте сложились широко известные научные школы в области популяционной экологии животных, зоомониторинга и системного анализа наземных зооценозов, зооценологии и зоогеографии, научно обоснованной организации музейного дела, этологии и физиологической экологии.

Достигнуты значительные успехи по ряду важнейших направлений. Интенсивно пополняется коллекция зоологического музея института, которая является одной из лучших в мире и содержит более 13 млн единиц хранения по 600 семействам и 25 тысячам видов.

Созданы и поддерживаются коллекции эпидемически и хозяйственно значимых микроорганизмов. Эффективно развивается созданный в 1981 году уникальный банк данных коллективного пользования, который содержит в настоящее время более 20 млн показателей, характеризующих численность и распределение на территории бывшего СССР 710 видов наземных позвоночных. Разработана методика ценностной и стоимостной оценок животного мира и наносимого ему ущерба. Методика и программный пакет апробированы государственными природоохранными организациями и признаны пригодными к практическому применению.

Впервые на основе многолетнего мониторинга, как отдельных популяций, так и межвидовых сообществ продемонстрированы взаимокомпенсаторные изменения генетических, физиологических, иммунологических, этологических параметров, обеспечивающие структурно-функциональную целостность популяций и сообществ животных на фоне динамичных условий существования.

Совместно с Новосибирским зоопарком на Карасукском стационаре создан питомник для разведения редких и хозяйственнополезных видов животных. Впервые в стране в течение 10 лет в вольерных условиях размножается дальневосточный эндемик, редкий вид — азиатская дикуша.

ИСЭЖ тесно сотрудничает с НГУ и НГПУ. При институте работает экологическая школа, где ежегодно занимаются 200–250 детей.

О результатах комплексной проверки института доложила академик Л.Иванова, заместитель председателя комиссии. ИСЭЖ является одним из центров в России, который проводит комплексные исследования животного мира, необходимые для понимания формирования таксономического разнообразия и функционирования зооценозов как единого целого. Комиссия отметила высокий научный потенциал и уровень научных исследований института. Многие разработки занимают самые передовые позиции в отечественной зоологии и экологии, а некоторые не имеют аналогов и в мировой науке.

Наряду с успехами в деятельности ИСЭЖ, замечены и некоторые недостатки. Дирекции и ученому совету рекомендовано проработать вопрос о реализации перспективной кадровой политики.

Есть и различные технические замечания: по использованию объектов недвижимости, состоянию охраны труда на экспедиционных базах, по уровню автоматизации бухгалтерского и кадрового учета.

В целом, деятельность ИСЭЖ СО РАН за отчетный период признана удовлетворительной. В поддержку оценки комиссии выступил академик В.Шумный, который заметил, что согласно рейтинговой оценке Объединенного ученого совета по биологическим наукам институт всегда находится в первой пятерке.

Следующим на заседании Президиума было слушание отчета директора Центрального Сибирского ботанического сада доктора биологических наук В.Седельникова. ЦСБС был организован в 1946 году. В настоящее время в структуре института 12 научных лабораторий и научная группа, 3 филиала: Горно-Алтайский ботсад (пос. Камлак, Республика Алтай), Забайкальский ботсад (г. Чита), Кузбасский ботсад (г. Кемерово).

ЦСБС — крупнейшее ботаническое учреждение в азиатской России, здесь сформировались научные школы, являющиеся ведущими в области интродукции, акклиматизации растений и использовании ресурсного потенциала растительного мира; в области дендрологии, систематики и флористики; а также эколого-геоботаники.

В проверяемый период в институте достигнуты успехи по ряду направлений. Директор рассказал о наиболее значительных результатах. Завершено издание 14-томной сводки "Флора Сибири". Изданы "Определитель растений Новосибирской области", "Красная книга Новосибирской области (растения)"; "Красная книга Республики Тыва (растения), "Зеленая книга Сибири", являющаяся первой в России монографической сводкой, посвященной сохранению биоразнообразия на экосистемном уровне. Составлен кадастр редких и исчезающих видов.

Учеными ЦСБС разработана карта растительности Новосибирской области в масштабе 1:500 000. Сочетание детальных наземных исследований и дешифрование аэро- и космических снимков позволило с большой степенью точности выявить все разнообразие растительных сообществ и пространственную неоднородность растительного покрова. Завершено составление эколого-фитоценотической карты в масштабе 1:1 000 000 по югу Западной и Средней Сибири. По уровню информации легенда к карте не имеет аналогов в мировой практике.

В ЦСБС созданы и поддерживаются уникальные коллекции живых растений, насчитывающие более 9 тысяч видов высших растений и около 150 тысяч образцов низших растений. В фондах гербария 520 тысяч листов.

Центральный Сибирский ботанический сад развивается как центр интеграции ботанических исследований в Сибири.

От имени комиссии по комплексной проверке выступал заместитель председателя доктор биологических наук Ф.Плешиков. В своем докладе он отметил высокий уровень проводимых в ЦСБС исследований, говорил о пропаганде ботанических знаний и экологическом воспитании населения. Только в 2000 году в фондовых оранжереях ЦСБС проведено 750 тематических экскурсий различного уровня, на которых побывало около 20 тысяч человек.

Однако тропические и субтропические оранжереи находятся в аварийном состоянии, их площадь не соответствует объему коллекции. Многие ценные виды и формы растений в открытых экспозициях расхищаются, за последние 5 лет выкопаны и вывезены вандалами 3 тысячи (!) наименований. Большинство производственных помещений требует капитального ремонта, в аварийном состоянии находятся кровли зданий и сети инженерных коммуникаций.

Комиссия внесла предложение — выделить из централизованных фондов Президиума средства на первоочередные нужды ЦСБС по капитальному ремонту.

В целом комиссия положительно оценила деятельность института. Дополняя выводы комиссии, выступили члены Президиума чл.-корр. Г.Грицко, академики И.Коропачинский и М.Курленя. Они говорили о взаимодействии ЦСБС с научными центрами, о "живых" коллекциях и оранжерейном комплексе института.

Согласно повестке, о ходе реализации интеграционных проектов СО РАН и возможных направлениях развития интеграционных исследований доложил председатель конкурсной комиссии академик В.Титов.

Интеграционные проекты СО РАН делятся на три группы: комплексные, междисциплинарные, заказные. Комплексные — связаны с работами, которые идут внутри одного Объединенного ученого совета. В 2001 году на финансирование 38 проектов выделено 10 млн рублей (для сравнения: в 2000 году на 40 проектов — 7 млн руб.). В выполнении междисциплинарных проектов участвуют ученые институтов разного профиля. В 2001 году будут вестись работы по 49 проектам, финансирование — 30 млн руб. (2000 г. — 44 проекта на 13 млн руб.).

Заказные проекты идут по предложениям Президиума. Часто они связаны с доведением и вводом в действие крупных установок или с поддержкой постоянно работающих. В этом году предложено 6 проектов на 10 млн рублей (2000 г. — 3 проекта на 2,5 млн руб.). Интересно, что среди заказных есть проект по улучшению качества питьевой воды.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+36+1