Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 12 (2298) 23 марта 2001 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ, ТЕХНИКИ,
ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

По материалам Радио "Liberty", зарубежной научной периодики, Российского информационного агентства "РосБизнесКонсалтинг"

Астрономы НАСА заставили работать в связке два гигантских оптических телескопа обсерватории имени Кека, расположенной на погасшем вулкане Мауна-Кеа на острове Гавайи. Каждый из этих инструментов оснащен десятиметровым зеркалом, однако в тандеме, в режиме интерферометра, они приобрели разрешающую способность телескопа с зеркалом диаметром в 85 метров. Ученые полагают, что система спаренных телескопов впервые позволит непосредственно наблюдать планеты, обращающиеся вокруг близлежащих звезд.

* * *

Английские физики получили первые прямые доказательства того, что в последней трети ХХ столетия значительно возрос нагрев атмосферы Земли за счет парникового эффекта. Эти выводы базируются на сравнении показаний инфракрасных спектрометров, установленных на борту двух космических аппаратов, запущенных с большим временным промежутком. Один из спектрометров посылал данные с американского спутника Nimbus-4 в 1970 году, а другой 27 лет спустя передавал информацию с японского орбитального зонда ADEOS. Сотрудники лондонского Импириэл-колледжа опубликовали эти результаты в выпуске журнала Nature от 15 марта.

* * *

Когда возраст Вселенной не превышал одного-двух миллиардов лет, ее в изобилии заполняли черные дыры. Многие из этих дыр были не тяжелее нашего Солнца, но среди них также насчитывалось не менее двухсот миллионов гигантов и сверхгигантов, массы которых варьировали от миллиона до ста миллиардов солнечных масс. К такому заключению пришли американские астрофизики, которые выполнили анализ данных, полученных с борта рентгеновской орбитальной обсерватории "Чандра".

* * *

Немецкие химики разработали новую промышленную технологию производства аммиака из водорода и азота. Вот уже почти век для получения этого ценнейшего химического сырья используют метод Габера-Боша, требующий высоких давлений и огромных затрат энергии. Сотрудники Бохумского университета создали на основе рутения и окислов бария новый катализатор для синтеза аммиака, который значительно увеличивает выход конечного продукта и позволяет вести реакцию синтеза при меньших давлениях.

* * *

В Соединенных Штатах создается специализированный институт для изучения динамики всемирного потепления и его влияния на окружающую среду, мировое энергопотребление и социальные процессы. Новый научный центр будет совместным детищем Мэрилендского университета и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, которая входит в систему исследовательских учреждений министерства энергетики.

* * *

Астрономы доказали реальность существования квазаров второго типа, поиски которых безуспешно велись в течение двух десятков лет. Все квазары представляют собой очень активные ядра галактик, удаленных на миллиарды световых лет от Солнечной системы. Квазары второго типа окружены плотным газо-пылевым облаком, которое поглощает большую часть их светового излучения, но хорошо пропускает рентгеновские лучи. Сообщение об этом открытии было сделано на недавней конференции НАСА в Вашингтоне.

* * *

По сообщению агентства ЮПИ, специалисты военно-морского флота США рассчитывают в течение двух лет подготовить к полевым испытаниям несколько моделей миниатюрных автономных роботов-разведчиков, сконструированных по образу и подобию скорпионов. Искусственные насекомые на солнечных батареях будут оснащены сенсорными блоками, микропроцессорами и радиопередатчиками. Во время испытаний в пустыне Мохаве роботы должны будут преодолеть круговой маршрут протяженностью около 80 километров.

* * *

Количество вещества во Вселенной примерно в три раза меньше пороговой величины, которая отделяет так называемые закрытые модели мироздания от открытых. Это означает, что нынешнее расширение космоса будет продолжаться вечно и никогда не сменится сжатием. Новая оценка плотности космической материи основана на анализе телескопических наблюдений 140 тысяч галактик. Эту работу выполнили астрономы из Австралии и Великобритании, чья статья опубликована в журнале "Nature".

* * *

Физики из Висконсинского университета в Мэдисоне полагают, что недавно открытый высокотемпературный сверхпроводник с очень простой структурой представляет огромный интерес для электротехники. Этот материал, молекула которого состоит из атома магния и двух атомов бора, полностью теряет электрическое сопротивление при 39 градусах выше абсолютного нуля и поэтому не требует охлаждения дорогостоящим жидким гелием. Исследователи из Мэдисона выяснили, что диборид магния сохраняет сверхпроводящие свойства при пропускании электрического тока куда большей силы, чем высокотемпературные керамические сверхпроводники, за открытие которых в 1987 году была присуждена Нобелевская премия. Результаты экспериментов приведены в статье, которая 8 марта напечатана в журнале "Nature".

* * *

Британские ученые из университета Сэррея создали кремниевый светоизлучающий диод, действующий при комнатной температуре. Такого результата удалось добиться с помощью легирования кристаллов кремния атомами бора. Руководитель этих исследований профессор Кевин Хоумвуд полагает, что результаты его группы найдут широкое применение в оптоэлектронике и даже могут открыть путь к созданию кремниевого лазера.

* * *

Климатолог из НАСА Артур Хоу и его коллега из Массачусетского технологического института Ричард Линдзен считают, что процесс всемирного потепления вскоре значительно замедлится. Ученые полагают, что прогрев поверхностных слоев Тихого океана приведет к уменьшению перистой облачности над величайшим водным бассейном нашей планеты. Перистые облака, которые состоят из мельчайших кристалликов льда, хорошо поглощают тепловое излучение земной поверхности и не позволяют ему уйти в космическое пространство. Сокращение площади этих облаков увеличит радиационное охлаждение Земли и тем самым замедлит прирост среднегодовых температур, вызванный накоплением парниковых газов в атмосфере.

* * *

Испанские палеонтологи обнаружили ком ископаемой органики, который они сочли окаменевшими рвотными массами хищного динозавра. Если последующий анализ подтвердит такую интерпретацию, то эта находка окажется первым известным науке образцом извергнутого содержимого желудка древнего ящера.

* * *

Нынешним летом немецкая фирма "Ауди" начнет продажу первого в мире четырехдверного легкового автомобиля с автоматической трансмиссией, который потребляет лишь три литра горючего на стокилометровую дистанцию. Новая модель с алюминиевым шасси весит всего 855 килограммов, мощность ее двигателя составляет 61 лошадиную силу, а максимальная скорость — почти 170 километров в час. Если машина стоит без движения на перекрестке или в пробке долее четырех секунд, электронная система отключает мотор и вновь его запускает, лишь только водитель снимает ногу с педали тормоза.

* * *

Ученые из Еврейского университета Иерусалима работают над созданием каталога генов, ответственных за возникновение цветочных запахов. Предполагается использовать собранную информацию для создания трансгенных растений с привлекательными ароматами, которые смогут стать сырьем для парфюмерной промышленности.

* * *

В Дельфтском техническом университете сконструирован автомобильный бампер, уменьшающий вероятность травмы у сбитого пешехода. Под его кожухом установлена гибкая конструкция, изогнутая в форме латинской буквы S, которая поглощает энергию удара при наезде.

* * *

Японская фирма Sega Corporation продемонстрировала семейство игрушечных роботов, сделанных по образу и подобию человека. Робот-гуманоид M-BOT обучен танцевать под музыку, робот модели Y-BOT может говорить и заучивать слова, а робот C-BOT способен общаться с хозяином с помощью встроенного дисплея и сотового телефона. В нынешнем году Sega планирует продать не менее полутора миллионов таких игрушек.

* * *

Англичанин Джордж Мур сконструировал прибор, который позволяет домашним животным поставить хозяев в известность о своем возвращении. Устройство похоже на плоскую консервную банку, внутри которой скрывается датчик давления, подсоединенный к радиопередатчику. Если собака или кошка наступит на стоящий у входной двери прибор или тронет его лапой, передатчик сработает, и в доме зазвенит звонок.

* * *

По сообщению английского сетевого агентства "Ananova", профессор японского университета Кейо Хироси Симицу сконструировал и построил восьмиместный электромобиль, который может разгоняться до 290 километров в час. Машина Симицу демонстрируется на международной автовыставке в Женеве.

* * *

Химики из Национальной лаборатории Сандиа и нескольких американских университетов создали мелкоячеистый фильтр, который практически полностью поглощает из растворов ионы стронция-90, одного из самых опасных радиоактивных загрязнителей окружающей среды. Другие модификации того же материала можно использовать для извлечения из промышленных стоков кобальта, хрома, никеля и других ценных металлов.

* * *

УВОЛЬНЕНИЯ В HI-TECH КОМПАНИЯХ
ДОСТИГАЮТ УСТРАШАЮЩИХ МАСШТАБОВ

CNews.ru

Кризис, бушующий в технологическом секторе последние месяцы, отразился практически на всех компаниях. Многие мелкие фирмы просто прекратили свое существование, а игроки покрупнее вынуждены сильно урезать расходы. В стороне не остались даже такие гранды, как "Intel", "Cisco", "Motorola", "Compaq" и прочие. И самым популярным методом снижения затрат сейчас являются увольнения. Масштаб происходящего таков, что скоро десятки тысяч специалистов в области hi-tech окажутся на улице.

Последняя неделя оказалась на редкость урожайной на объявления о сокращения в гигантах компьютерной индустрии. "Lucent", "Cisco", "Motorola" — вот список только наиболее крупных компаний, которые собираются проводить массовые увольнения. Так, "Motorola" расстанется с 7 тыс. своих работников, 8 тыс. сотрудников "Cisco" окажутся на улице до конца этого года, а "Intel" планирует сократить количество рабочих мест на 5 тыс. за счет "естественного оттока кадров".

И вот последние новости: стало известно, что "Compaq" уволит 5 тысяч сотрудников, а "Applied Materials" сократит около тысячи своих работников. Причины, побудившие и эти две компании провести такие сокращения, все те же — ухудшение экономической ситуации.

Что касается "Compaq", то по данным аналитиков, опрошенных "First Call/Thomson", квартальная прибыль компании составит от 12 до 14 центов на акцию. А ранее эксперты предполагали прибыль в 17 центов. Сама корпорация прогнозирует доход от $9 до $9.2 млрд, что на 4% ниже квартального показателя в прошлом году. Более оптимистичный прогноз, который Compaq была вынуждена пересмотреть, предполагал доход в $9.6 млрд. CEO "Compaq" Майкл Капеллас (Michael Capellas) заявил, что падение продаж связано с "общим состоянием экономики США".

Вторая компания — "Applied Materials" — предложит тысяче сотрудников из двух городов — Санта-Клара, штат Калифорния, и Остин, штат Техас, уволиться "по собственному желанию". Это почти 5% штата компании, насчитывавшего 22 тысячи человек по данным на январь. Уволившимся сотрудникам будет предложен пакет льгот и выплат. Как заявил представитель руководства "Applied Materials", программа увольнения является добровольной и компания в принципе может обойтись без этого. Планов по безусловному увольнению пока нет. Сокращение расходов коснется руководящего состава компании — совет директоров и сотрудники, начиная с должности вице-президентов, будут получать зарплату на 10% меньше.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+40+1