Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2019

Сайт разработан и поддерживается
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Новости
 
в оглавлениеN 6 (2591) 8 февраля 2007 г.

СИБИРЯКИ — ОБЛАДАТЕЛИ
ГРАНТОВ 2007 ГОДА
ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ

Попечительский совет Фонда содействия отечественной науке обнародовал в конце января 2007 г. имена лауреатов Фонда 2007 года в номинации «Выдающиеся ученые». Определены и победители конкурсов на гранты Фонда «Кандидаты и доктора наук РАН» и «Лучшие аспиранты РАН».

Гранты Фонда предназначены для поддержки плодотворной научной работы большой группы молодых ученых РАН. Размер одного гранта (до вычета подоходного налога) для аспиранта составляет 2000 долларов в год, для кандидата наук — 3000 долларов, для доктора наук — 5000 долларов. Гранты будут выплачиваться несколькими траншами в течение года в рублях по курсу Центробанка с мая 2007 года по март 2008 года.

В конкурсе принимали участие граждане РФ — учащиеся очной аспирантуры научных учреждений Российской академии наук, кандидаты наук, постоянно работающие в научных учреждениях РАН, возраст которых не превышал 35 лет, и доктора наук, работающие в научных учреждениях РАН, возраст которых не превышал 45 лет на момент подачи заявки.

Благотворительный общественный Фонд содействия отечественной науке создан в октябре 2000 года Президиумом Российской академии наук совместно с компаниями «Сибнефть» и «Русский алюминий».

Основными целями и задачами Фонда являются: материальная и моральная поддержка выдающихся российских ученых и талантливой научной молодежи; поднятие престижа науки в глазах российской и мировой общественности; попытка остановить отъезд талантливой научной молодежи в США и страны Западной Европы; налаживание плодотворного сотрудничества между научным сообществом и патриотически настроенными представителями крупного бизнеса страны; развитие благородных традиций российского меценатства.

Возглавляет Фонд президент РАН академик Ю. Осипов; вице-президенты Фонда: губернатор Чукотского Автономного Округа  Р. Абрамович, генеральный директор ОАО «Русский Алюминий» О. Дерипаска; председатель Попечительского совета Фонда: вице-президент РАН академик Н. Лаверов. Учредителями Фонда являются крупные представители российского бизнеса: Р. Абрамович, О. Дерипаска и А. Мамут.

Выдающиеся ученые

Попечительский совет Фонда содействия отечественной науке назвал имена 11 победителей 2007 года в номинации «Выдающиеся ученые» и имена трех лауреатов в этой номинации, гранты которым были продлены на второй год.

Среди лауреатов — ученые Сибирского отделения РАН:

Боровков Александр Алексеевич, академик (г. Новосибирск);

Накоряков Владимир Елиферьевич, академик (г. Новосибирск);

Сакович Геннадий Викторович, академик (г. Бийск).

Кандидаты и доктора наук РАН

Попечительский совет и Экспертная комиссия Фонда объявили имена новых лауреатов конкурса 2007 г. в номинации «Кандидаты и доктора наук РАН». На конкурс было представлено более 1000 заявок. Определены имена 73 победителей конкурса: 43 кандидатов наук и 30 докторов наук. Кроме того, на основании анализа годовых научных отчетов Попечительский совет принял решение о продлении грантов Фонда на второй год 357 кандидатам наук и 70 докторам наук.

Приводим список лауреатов конкурса 2007 г. — сотрудников Сибирского отделения РАН.

Доктора наук

— Анненков Вадим Владимирович, Лимнологический институт СО РАН;

— Бабин Сергей Алексеевич, Институт автоматики и электрометрии СО РАН;

— Байкова Елена Валентиновна, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН;

— Булушева Любовь Геннадьевна, Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

— Волков Никита Валентинович, Институт физики им. Л. В. Киренского СО РАН;

— Глупов Виктор Вячеславович, Институт систематики и экологии животных СО РАН;

— Имомназаров Холматжон Худайназарович, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;

— Коптюг Игорь Валентинович, Международный томографический центр СО РАН;

— Коренев Сергей Васильевич, Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

— Коршунов Дмитрий Алексеевич, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН;

— Лапко Василий Александрович, Институт вычислительного моделирования СО РАН;

— Матвеев Андрей Иннокентьевич, Институт горного дела Севера им. Н. В. Черского СО РАН;

— Орешкин Владимир Иванович, Институт сильноточной электроники СО РАН;

— Панин Сергей Викторович, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН;

— Сокол Александр Григорьевич, Институт геологии и минералогии СО РАН;

— Старовойтов Виктор Николаевич, Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН;

— Суровцев Николай Владимирович, Институт автоматики и электрометрии СО РАН;

— Тюрина Элина Александровна, Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН

— Шарыпов Олег Владимирович, Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН;

— Шмидт Елена Юрьевна, Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского СО РАН;

— Якимов Андрей Иннокентьевич, Институт физики полупроводников СО РАН.

Кандидаты наук

— Андреева Ирина Владимировна, Институт водных и экологических проблем СО РАН;

— Аржанникова Анастасия Валентиновна, Институт земной коры СО РАН;

— Бадмаева Саяна Васильевна, Байкальский институт природопользования СО РАН;

— Байжанова Надежда Романовна, Институт филологии Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН;

— Балаев Дмитрий Александрович, Институт физики им. Л. В. Киренского СО РАН;

— Баранникова Светлана Александровна, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН;

— Батяев Евгений Александрович, Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН;

— Бедарев Игорь Александрович, Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН;

— Белозерцева Ирина Александровна, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН;

— Борисова Татьяна Степановна, Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН;

— Бояндин Анатолий Николаевич, Институт биофизики СО РАН;

— Бурмистров Александр Васильевич, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;

— Бушенкова Наталья Анатольевна, Институт геологии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Быковская Елена Федоровна, Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН;

— Васильев Андрей Викторович, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН;

— Верховцева Наталья Валерьевна, Институт геологии и минералогии СО РАН;

— Головнева Елена Игоревна, Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН;

— Грабельных Ольга Ивановна, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН;

— Гришин Артем Евгеньевич, Институт археологии и этнографии СО РАН;

— Груздева Татьяна Владимировна, Институт динамики систем и теории управления СО РАН;

— Губанов Александр Иридиевич, Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

— Дамдинов Булат Батуевич, Геологический институт СО РАН;

— Деев Евгений Викторович, Институт геологии нефти и газа Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Донская Татьяна Владимировна, Институт земной коры СО РАН;

— Доржиева Сэсэгма Гэлэгжамсуевна, Байкальский институт природопользования СО РАН;

— Дорошкевич Анна Геннадьевна, Геологический институт СО РАН;

— Дудко Дина Николаевна, Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, Тюменский филиал

— Еременко Виталий Андреевич, Институт горного дела СО РАН;

— Жимулев Егор Игоревич, Институт геологии и минералогии СО РАН;

— Зедгенизов Дмитрий Александрович, Институт минералогии и петрографии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Зотина Татьяна Анатольевна, Институт биофизики СО РАН;

— Иванов Константин Львович, Международный томографический центр СО РАН;

— Каблуков Сергей Иванович, Институт автоматики и электрометрии СО РАН;

— Колесников Алексей Викторович, Институт физики полупроводников СО РАН;

— Коробков Михаил Вячеславович, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН;

— Корсаков Андрей Викторович, Институт минералогии и петрографии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Кузнецова Ирина Львовна, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;

— Кузьмин Андрей Олегович, Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН;

— Кулик Леонид Викторович, Институт химической кинетики и горения СО РАН;

— Латышева Анастасия Викторовна, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН;

— Линке Юлиана Юрьевна, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН;

— Логашенко Иван Борисович, Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН;

— Лопаткин Дмитрий Александрович, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН;

— Лунина Оксана Викторовна, Институт земной коры СО РАН;

— Лысова Анна Александровна, Международный томографический центр СО РАН

— Магер Павел Николаевич, Институт солнечно-земной физики СО РАН;

— Макаров Александр Юрьевич, Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН;

— Маркова Евгения Владимировна, Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН;

— Мартьянов Олег Николаевич, Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН;

— Матвеев Андрей Викторович, Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН;

— Миронов Андрей Евгеньевич, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН;

— Монгуш Андрей Александрович, Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН;

— Мысовский Андрей Сергеевич, Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН;

— Наговицин Константин Евгеньевич, Институт геологии нефти и газа Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Никуличева Надежда Юльевна, Институт философии и права Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН;

— Новопашин Алексей Петрович, Институт динамики систем и теории управления СО РАН;

— Обут Ольга Тимофеевна, Институт геологии нефти и газа Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Папин Андрей Владимирович, Институт угля и углехимии СО РАН;

— Петрова Павлина Николаевна, Институт неметаллических материалов ЯНЦ СО РАН;

— Поросев Вячеслав Викторович, Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН;

— Потанина Юлия Михайловна, Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН;

— Рева Владимир Борисович, Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН;

— Реутский Вадим Николаевич, Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Рудой Евгений Михайлович, Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН;

— Рупышев Юрий Алексеевич, Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН;

— Русин Евгений Владимирович, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;

— Садовская Оксана Викторовна, Институт вычислительного моделирования СО РАН;

— Селезнева Ирина Александровна, Объединенный институт истории, филологии и философии СО РАН, Омский филиал;

— Семенова Ирина Александровна, Отдел физических проблем при Президиуме БНЦ СО РАН;

— Солодянкина Светлана Викторовна, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН;

— Сорокина Наталья Владимировна, Институт криосферы Земли СО РАН;

— Софронова Светлана Николаевна, Институт физики им. Л. В. Киренского СО РАН;

— Спектор Валентин Владимирович, Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН;

— Столяр Сергей Викторович, Институт физики им. Л. В. Киренского СО РАН;

— Тендитник Михаил Владимирович, Институт цитологии и генетики СО РАН;

— Терехов Владимир Викторович, Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН;

— Терещенко Олег Евгеньевич, Институт физики полупроводников СО РАН;

— Токарев Вячеслав Вадимович, Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН;

— Убугунов Василий Леонидович, Байкальский институт природопользования СО РАН;

— Хе Александр Канчерович, Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН;

— Хобракова Валентина Бимбаевна, Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН;

— Цыбикова Бэлэгма Амоголоновна, Байкальский институт природопользования СО РАН;

— Цыренов Бабасан Доржиевич, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН;

— Черняк Михаил Юрьевич, Институт химии и химической технологии СО РАН;

— Шабанова Елена Владимировна, Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН;

— Шайхутдинов Кирилл Александрович, Институт физики им. Л. В. Киренского СО РАН;

— Шалаев Алексей Александрович, Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН;

— Шипилов Сергей Эдуардович, Институт сильноточной электроники СО РАН;

— Шмаков Андрей Геннадьевич, Институт химической кинетики и горения СО РАН;

— Юсенко Кирилл Валерьевич, Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

— Ян Петр Александрович, Институт геологии нефти и газа Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН.

Аспиранты РАН

Попечительский совет и Экспертная комиссия фонда назвали имена победителей конкурса 2007 г. «Лучшие аспиранты РАН» на соискание грантов в области естественных и гуманитарных наук для аспирантов научных учреждений Российской академии наук. На конкурс было представлено более 590 заявок по 7 научным направлениям: математические науки, физика и астрономия, биология, химия и науки о материалах, науки о Земле, инженерные и технические науки, общественные и гуманитарные науки. На основании результатов работы экспертной комиссии были определены имена 145 победителей конкурса. Кроме того, на основании анализа годовых научных отчетов Попечительский совет принял решение о продлении грантов Фонда на второй год 55 аспирантам научных учреждений РАН.

Приводим список сибиряков — лауреатов конкурса:

— Аммосова Ольга Александровна, Институт проблем нефти и газа Объединенного института физико-технических проблем Севера СО РАН;

— Аюржанаева Дулмажап Цыденешиевна, Геологический институт СО РАН;

— Бабурин Алексей Евгеньевич, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН;

— Бессонов Александр Александрович, Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

— Брызгунова Ольга Евгеньевна, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;

— Власов Александр Анатольевич, Институт автоматики и электрометрии СО РАН;

— Гибшер Анастасия Анатольевна, Институт геологии и минералогии СО РАН;

— Гирсова Светлана Леонидовна, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН;

— Гущин Артем Леонидович, Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

— Ерченко Марина Александровна, Институт филологии Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН;

— Ефремова Ольга Александровна, Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

— Жимулев Федор Игоревич, Институт геологии нефти и газа Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Кильдюшева Алина Анатольевна, Институт археологии и этнографии СО РАН, Омский филиал;

— Козлов Михаил Геннадьевич, Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН;

— Колесникова Екатерина Сергеевна, Новосибирский государственный университет;

— Кормилец (Махутова) Олеся Николаевна, Институт биофизики СО РАН;

— Коротченко Мария Андреевна, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;

— Кох Константин Александрович, Институт геологии и минералогии СО РАН;

— Крыжевич Дмитрий Сергеевич, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН;

— Кузнецов Никита Александрович, Новосибирский государственный университет

— Лось Антон Васильевич, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН;

— Лысенко Оксана Владимировна, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН;

— Мальцев Роман Владимирович, Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН;

— Пестунов Андрей Игоревич, Институт вычислительных технологий СО РАН;

— Подбережный Максим Юрьевич, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Портнягин Альберт Серафимович, Институт проблем нефти и газа Объединенного института физико-технических проблем Севера СО РАН;

— Почекунина Марина Валерьевна, Институт земной коры СО РАН;

— Пузынина Светлана Александровна, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН;

— Романенко Светлана Анатольевна, Институт цитологии и генетики СО РАН;

— Савитский Вадим Александрович, Институт земной коры СО РАН;

— Селятицкий Александр Юрьевич, Институт минералогии и петрографии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Семенов Матвей Егорович, Институт проблем нефти и газа Объединенного института физико-технических проблем Севера СО РАН;

— Степанюк Галина Анатольевна, Институт биофизики СО РАН;

— Сухачев Александр Леонидович, Институт физики им. Л. В. Киренского СО РАН;

— Тимина Татьяна Юрьевна, Институт геологии и минералогии СО РАН;

— Тимонин Владимир Владимирович, Институт горного дела СО РАН;

— Цыбенов Юрий Бадмажапович, Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН;

— Чернышев Кирилл Андреевич, Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского СО РАН;

— Шеин Александр Николаевич, Институт геофизики Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН;

— Юркин Максим Александрович, Институт химической кинетики и горения СО РАН;

Подготовлено по материалам
сайта Фонда поддержки
отечественной науки
http://www.science-support.ru/

стр. 8-9

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+406+1