Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2301) 13 апреля 2001 г.

ОН ОСТАЛСЯ "ПРИКЛАДНИКОМ"

В.Юдин,
доктор физико-математических наук,
сотрудник лаборатории гидроаэроупругости ИГиЛ СО РАН.

Исполнилось 70 лет доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Института гидродинамики им.М.А.Лаврентьева СО РАН, профессору Владимиру Борисовичу Курзину. Владимир Борисович — признанный ученый в области нестационарной аэродинамики решеток и аэроупругости лопаток турбомашин, автор 100 научных работ, трех монографий, одна из которых переведена за рубежом. Среди его учеников 3 доктора и 7 кандидатов наук. Владимир Борисович — Заслуженный ветеран Сибирского отделения, награжден почетной грамотой Президиума СО РАН.

Владимир Курзин — коренной сибиряк, в Новосибирске проживает с раннего детства. А детство, как и у всех мальчишек его поколения — военное — снарядные ящики, картофельное меню... В 1949 году он, после окончания школы № 40 в Ленинском районе г.Новосибирска, поступает в Московский физико-технический институт. Сибирский школьник слушал лекции легендарных ученых — Петра Леонидовича Капицы и Михаила Алексеевича Лаврентьева. Окончив в 1955 году "Физтех" со специализацией "аэродинамика", Володя Курзин распределяется в не менее легендарное КБ, возглавляемое А.Н.Туполевым. Три года работы в этом КБ, в отделе прочности авиационных конструкций сыграли большую роль в формировании его научного мировоззрения. Здесь Владимир почувствовал вкус и свое призвание к решению именно прикладных задач аэродинамики, оставшись "прикладником" на всю свою последующую жизнь в науке.

После организации Сибирского отделения Академии наук Владимир Борисович одним из первых, по собственной инициативе приезжает в молодой научный центр, в родной ему Новосибирск. В 1958 году он начинает работать в Институте гидродинамики, занимаясь вопросами нестационарного обтекания решеток турбомашин. В 1963 году он был одним из создателей лаборатории гидроаэроупругости Института гидродинамики, в которой работает и по сей день, возглавляя ее в период с 1981 по 1998 годы и отдавая ей много сил, ума и энергии. Все это время лаборатория занимает ведущие позиции в области исследования нестационарных процессов и аэроупругих колебаний лопаток турбомашин. Владимиру Борисовичу принадлежит существенный вклад в развитие этого научного направления. Им решен ряд задач нестационарного обтекания решеток дозвуковым потоком газа и проведены детальные исследования влияния сжимаемости потока на аэродинамические характеристики лопаток. Разработанный им метод "склеивания" решений краевых задач существенно упростил исследования многих вопросов аэродинамики решеток. Цикл работ, проведенных Владимиром Борисовичем по исследованию акустического резонанса потока через решетки, позволил ему дать физическое толкование ряда особенностей в поведении нестационарных аэродинамических характеристик решеток. Для решения задач об аэроупругих колебаниях лопаток турбомашин в потоке газа Владимиром Борисовичем были введены аэродинамические коэффициенты влияния, которые нашли широкое применение в расчетной практике НИИ и КБ. Им разработаны модели и дана механическая интерпретация некоторых экспериментально наблюдаемых нестационарных процессов в проточной части турбомашин — самовозбуждающейся окружной неравномерности и низкочастотных гидроакустических колебаний. Разработанный им метод определения динамических характеристик опорных систем ротора турбоагрегатов, успешно применяется в инженерной практике в настоящее время.

Владимир Борисович Курзин был одним из инициаторов проведения и организаторов всесоюзных конференций по аэроупругости турбомашин. Начиная с 1968 года, такие конференции проводились 12 раз. В них участвовало обычно до 40 ведущих НИИ и КБ турбостроения. Эти конференции являлись ярким образцом плодотворного взаимодействия представителей науки и техники и, безусловно, способствовали развитию этой отрасли в нашей стране. Владимир Борисович в те годы был одним из руководителей секции аэроупругости и нестационарных процессов в компрессорах и насосах при ГКНТ СССР.

Характерная особенность научного творчества Владимира Борисовича Курзина — глубокое проникновение в физическую суть исследуемого явления. Он физик и по образованию и по призванию. Выбор темы, постановка задачи, методы ее решения и интерпретация полученных результатов — все у Владимира Борисовича имеет четко выраженную физическую основу. Он никогда не занимался просто исследованием ради исследования. Углублять, подправлять, уточнять кого-то — тоже не его стиль работы. Любимые задачи для него всегда такие, в которых есть некое явление, но не ясен механизм, приводящий к этому явлению. Один пример: как-то, в 80-х годах, когда наша "оборонка" еще успешно развивалась, в лабораторию приехал представитель из Перми (как потом выяснилось, генеральный директор одного из оборонных предприятий, впоследствии член-корреспондент АН СССР Л.Козлов) и сказал буквально следующее: "...есть некая "дура", которая при полете сильно вибрирует. У американцев похожая "дура" тоже есть, и они с этой проблемой справились, насверлив в ней дырок. Когда мы насверлили такие же дырки, то увы, наша "дура" от этого вибрировать меньше не стала....". Владимир Борисович, взявшись за решение этой проблемы и подключив к ней тогда еще молодых сотрудников лаборатории С.Сухинина и меня, понял, что "дырки" — это ни что иное, как активные резонаторы и играют роль динамических поглотителей акустических колебаний в ограниченной области "дуры". Американцы с этой целью их и насверлили. Но так как наша и американская "дуры" разные, то и дырки нужно сверлить разные, то есть настроенные на резонанс. В результате проблема была решена, а итог работы вылился в издание совместной с пермяками монографии (а в дальнейшем и получении Государственной премии за цикл работ, в которых эта работа была одной из основополагающих).

Сфера деятельности Владимира Борисовича не ограничивается только наукой. Он много работает с молодежью. В течение 20 лет, с 1974 по 1994 годы, преподавал на кафедре теоретической механики Новосибирского инженерно-строительного института и принимал активное участие как в перестройке курсов теоретической механики для студентов, так и в работах спец.советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Под его руководством защищено множество дипломных работ, в основном студентами кафедры гидродинамики механико-математического факультета НГУ. Характерно, что предлагаемые им задачи всегда оригинальны, содержат элемент неясности и несут в себе продолжение для решения серьезной научной проблемы. Для студентов мехмата НГУ такие задачи всегда достаточно трудны, но вместе с тем и интересны, так как основной этап их решения связан с построением модели исследуемого явления. При работе с молодежью Владимир Борисович всегда старается развить творческую инициативу и никогда не навязывает свои подходы к решению задач.

С каким бы коллективом Владимир Борисович ни работал, он всегда принимает активное участие в его общественной жизни. Благодаря своей доброжелательности, повышенному чувству справедливости, ответственности, честности и умению работать с людьми при решении их "жизненных" проблем, коллектив "награждал" его различными выборными общественными должностями. В том числе — он избирался в разные годы членом спец.советов по защитам диссертаций и редакции международного журнала "Теплофизика и Аэромеханика".

Будучи человеком трудолюбивым, Владимир Борисович ценит это качество и в других, но при этом предпочитает, чтобы в труде преобладал здравый смысл. Он всегда раздражается от бестолкового и малоэффективного труда. Не любит конъюнктурщиков и людей, не имеющих своего собственного мнения. С такими бывает несдержан, даже груб и может в лицо сказать все, что о них думает. Говорят, человек познается в беде, в трудной ситуации. Для научных работников (впрочем как и для большинства россиян) беда пришла с началом перестройки из-за невостребованности научного труда. И тут каждый раскрылся как мог, показав истинное лицо. Получился "целый букет" — кто стал работать "на запад", кто ушел в более престижные структуры, кто сник совсем и протирает последние штаны. Владимир Борисович из тех, кто всю свою жизнь работал на благо Отечества и продолжает это делать сегодня, веря в конечном счете в возрождение страны и в востребованность своего труда. В свои 70 лет он полон энергии, творческих замыслов и упорно работает над их осуществлением.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+43+1