Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18-19 (2304-2305) 11 мая 2001 г.

30 ЛЕТ СЛУЖБЕ ОХРАНЫ ТРУДА
В СИБИРСКОМ ОТДЕЛЕНИИ РАН

11 мая 1971 г. постановлением Президиума СО АН СССР был образован отдел охраны труда и радиационной безопасности (ООТ и РБ).

В день знаменательной даты нельзя не вспомнить его первых организаторов — Львову А.Я., Яковыкину Н.П., которые внесли огромный вклад в формирование отдела, организацию и налаживание работы по охране труда в институтах, организациях и предприятиях СО РАН, а также ведущих специалистов Платонову А.Т., возглавлявшую много лет группу химической безопасности и Туш Л.В., курирующую вопросы электробезопасности.

В настоящее время Центр охраны труда, радиационной и экологической безопасности СО РАН (ЦОТ РЭБ), преобразованный из ООТ и РБ в 1993 г., возглавляет к.т.н. Фомин В.И., эрудированный, высоквалифицированный специалист, человек, обладающий большим тактом в общении с людьми, умеющий профессионально и грамотно руководить работой коллектива.

Многие годы здесь трудятся прекрасные специалисты, профессионалы своего дела Томилова Л.Г., Шапошникова А.Г., Пахомова Т.А., каждая из которых внесла большой вклад в определенное направление деятельности службы охраны труда СО РАН.

Единственный в своем роде в нашей стране ЦОТ РЭБ в настоящее время проводит огромную работу по управлению и контролю за состоянием охраны труда в СО РАН, участвует в разработке ведомственных нормативных актов осуществляет подготовку распорядительных и информационных документов по охране труда и профилактике производственного травматизма. Центр осуществляет методическое руководство и координирует работу инженеров по охране труда. Более ста специалистов по охране труда СО РАН в своей повседневной работе имеют возможность получать в Центре необходимые консультации. Главные специалисты Центра организовывают подготовку и аттестацию в области охраны труда и промышленной безопасности руководителей и специалистов научных учреждений, организаций и предприятий СО РАН.

Поздравляем коллектив ЦОТ РЭБ СО РАН со славным юбилеем, выражаем признательность и огромную благодарность за их благородную работу, которая направлена на сохранение здоровья, обеспечение безопасности работающих, а, в конечном счете, и жителей как Новосибирского, так и других научных центров Сибирского отделения РАН.

От всей души желаем всем крепкого здоровья на долгие годы, большого личного счастья, благополучия, успехов в нелегкой работе по защите всех нас от вредных и опасных производственных факторов.

Специалисты по охране труда
организаций СО РАН
Божнева В.М., Гриднева Л.Н.,
Плаксина Р.Н., Скочилова В.Е.,
Яшкова В.Л., Грехнева Л.А.,
Петрова Н.И., Карабина И.Н.,
Преображенская Л.В., Орлянская Л.В. и др.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+46+1