Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18-19 (2304-2305) 11 мая 2001 г.

НАУКА — АЛМАЗНО-
БРИЛЛИАНТОВОМУ КОМПЛЕКСУ ЯКУТИИ

Раиса Кузьмина,
начальник Управления научно-исследовательских работ
Якутского госуниверситета.

В апреле в г. Мирном прошла научно-техническая выставка "Наука — алмазно-бриллиантовому комплексу Республики Саха (Якутия)". Ее главная цель — углубить взаимодействие и расширить пространство взаимных интересов АК "АЛРОСА" и якутских ученых.

В рамках выставки состоялись встречи с администрацией города Мирного и руководством АК "АЛРОСА", заседание Научно-технического совета при Президенте Республики Саха (Якутия) по проблемам алмазно-бриллиантового комплекса. За круглыми столами прошли дискуссии о перспективах развития минерально-сырьевой базы, техники и технологии горно-обогатительного комплекса, проблем устойчивого развития экономики АБК и улусов алмазной провинции, экологии и окружающей среды.

В экспозиции были представлены стенды, экспонаты, модели и макеты 22 научных и высших учебных заведений республики. Разработки Якутского госуниверситета признаны лучшими в большинстве номинаций выставки. Это проекты профессора В.Монастырского по повышению надежности машин и обогащению, по очистке технологических и питьевых вод в номинации "Лучший инновационный проект" и проект магнитного шлюза для извлечения мелкого золота к.т.н. Е.Саввина, отмеченный дипломом выставки в номинации "Внедрение новых технологий в АБК". Совместный проект Якутского госуниверситета и Института биологических проблем криолитозоны СО РАН "Биологические активные добавки из растительного и животного сырья в интересах здоровья населения Западной Якутии", выполненный под руководством профессора Б.Кершенгольца, стал победителем в номинации "Экология и охрана окружающей среды".

Для более полной реализации вузовского потенциала республики при решении актуальных фундаментальных и прикладных проблем, связанных с поиском, добычей, переработкой и реализацией алмазов и золота Якутский государственный университет подготовил комплексный проект "Алмазы и золото: научное обеспечение социально-экономического и научно-технического развития алмазо- и золотопромышленных комплексов Республики Саха (Якутия)". Этот проект был поддержан экспертным советом научно-технической программы Министерства образования РФ "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала". Ученые Якутского госуниверситета выполняют исследования по следующим направлениям: анализ минерагении алмазов и золота Северо-Азиатского кратона, складчатых поясов его обрамления; создание ресурсосберегающих, кристаллосберегающих и экологически безопасных технологий добычи алмаза и золота; исследование физических свойств и неоднородности алмаза для выявления его генезиса и рационального использования; разработка новых технологий рационального использования алмазного сырья; изучение социально-экономических проблем золото-и алмазопромышленных комплексов в условиях конкурентного рынка; мониторинг и оценка качества природной среды здоровья населения в золото-и алмазодобывающих регионах Республики Саха (Якутия).

Научно-техническая выставка в Мирном дала новый импульс для дальнейшей интеграции алмазно-бриллиантового комплекса и науки республики. Заключены хоздоговора и обозначены протокольные намерения о сотрудничестве с компанией на перспективу. В итоговом документе по результатам работы выставки — разработка силами ученых республики комплексной программы по проблемам АБК Республики Саха (Якутия).

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+46+1