Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18-19 (2304-2305) 11 мая 2001 г.

ПРИСУЖДЕНЫ ПРЕМИИ М.А.ЛАВРЕНТЬЕВА

В канун 100-летия со дня рождения (19 ноября 2000 г.) выдающегося ученого в области математики и механики, организатора науки и общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР академика Михаила Алексеевича Лаврентьева Сибирское отделение РАН совместно с Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение", администрациями Новосибирской и Томской областей, НК "ЮКОС" и мэрией г.Новосибирска учредило Специальный Фонд имени М.А.Лаврентьева, который раз в два года присуждает премии имени М.А.Лаврентьева в двух номинациях:

1) за выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики;

2) за выдающиеся результаты, имеющие первостепенное значение для развития науки и образования и (или) внесшие значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие регионов Сибири и Дальнего Востока.

По каждой номинации Попечительским советом определены эксперты, которые выдвигают кандидатов на премии имени М.А. Лаврентьева.

11 мая с.г. состоялось заседание Попечительского совета Фонда, на котором были рассмотрены итоги голосования экспертов, и приняты решения о персональном присуждении премий.

По номинации "за выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики" большинство экспертов выдвинули академиков Овсянникова Льва Васильевича — советника Института гидродинамики СО РАН и Годунова Сергея Константиновича — зав. отделом Института математики СО РАН.

После всестороннего обсуждения Попечительский совет присудил премию им. М.А.Лаврентьева в номинации "за выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики" — Льву Васильевичу Овсянникову за выдающиеся результаты в области теории нестационарных движений со свободными границами, теории около звуковых движений, а также за создание фундаментального научного направления — группового анализа дифференциальных уравнений.

По номинации "За выдающиеся результаты, имеющие первостепенное значение для развития науки и образования и (или) внесшие значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие регионов Сибири и Дальнего Востока" большинством экспертов выдвинуты академики Марчук Гурий Иванович (РАН) и Деревянко Анатолий Пантелеевич — директор Института археологии и этнографии СО РАН. Попечительский совет Фонда присудил премию им. М.А.Лаврентьева в номинации "за выдающиеся результаты, имеющие первостепенное значение для развития науки и образования и (или) внесшие значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие регионов Сибири и Дальнего Востока" академику Гурию Ивановичу Марчуку за большой вклад в развитие академической науки в Сибири, организацию и продвижение результатов научных исследований в народное хозяйство страны, выдающиеся научные результаты в области прикладной и вычислительной математики, за развитие научно-образовательного комплекса Сибирского региона.

Официальное чествование лауреатов и вручение премий будет приурочено к дню рождения Михаила Алексеевича Лаврентьева и состоится 20 ноября 2001 года в г.Новосибирске. Поздравляем первых лауреатов премии им. М.А.Лаврентьева.

Попечительский совет Фонда.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+46+1