Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18-19 (2304-2305) 11 мая 2001 г.

VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ —
УСТОЙЧИВОСТЬ И ТУРБУЛЕНТНОСТЬ...

А.Довгаль,
доктор физико-математических наук
ИТПМ СО РАН

Накануне майских праздников в Новосибирске проходила ставшая традиционной международная конференция "Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей". В течение последних восьми лет она ежегодно проводится Институтом теоретической и прикладной механики СО РАН совместно с Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом, привлекая внимание большого числа специалистов в механике жидкости и газа. В этом году оргкомитет конференции под председательством профессоров В.Козлова (ИТПМ СО РАН) и В.Рудяка (НГАСУ) пригласил к участию в ней более ста ученых, которые представили последние результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в научных институтах и вузах Новосибирска, Москвы, других российских городов, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В зале заседаний. Выступает д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник ИТПМ СО РАН Н.Терехова.

Тематика конференции объединила широкий круг вопросов, связанных с гидродинамической устойчивостью — одной из фундаментальных проблем современной механики, имеющей непосредственное отношение к разработке перспективных летательных аппаратов, других транспортных средств, созданию новых эффективных технологий, в которых используется движение жидкостей и газов.

Перед открытием конференции: д.ф.-м.н., профессор Института механики сплошных сред УрО РАН Т.Любимова со своим учеником, к.ф.-м.н. В.Деминым.

В ходе трехдневной работы (25–27 апреля) были рассмотрены волновые явления и ламинарно-турбулентный переход в открытых и замкнутых системах, вихревая динамика и моделирование турбулентности, особенности многофазных течений, вопросы магнитной гидродинамики и аэроакустические взаимодействия. Участники совещания получили возможность подробно обсудить текущее состояние дел и перспективы работы в этих направлениях научных исследований, новые идеи и подходы к решению задач, которые выдвинуты разносторонними потребностями практики и вызывают глубокий познавательный интерес.

Значительное место в программе конференции заняли доклады начинающих ученых и студентов, специализирующихся в вопросах гидродинамической устойчивости и смежных проблемах механики жидкости и газа. Лучшие работы были отмечены дипломами оргкомитета, призванными стимулировать творческую активность научной молодежи. Существенная поддержка в организации мероприятия была оказана Российским фондом фундаментальных исследований, благодаря которой стало возможным широкое представительство российских иногородних участников. Следующую конференцию намечено провести в апреле будущего года.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+46+1