Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18-19 (2304-2305) 11 мая 2001 г.

В ПОИСКЕ ПАРТНЕРОВ

О.Лужецкая,
нач. отдела выставочной деятельности СО РАН

В конце апреля в китайской провинции Ляонин в городах Шеньян и Цзиньжоу проходила научно-техническая выставка достижений институтов и университетов г.Томска и институтов СО РАН.

По выводам специалистов Сибирского отделения, выставка показала заинтересованность предприятий и институтов КНР в контактах с российскими научными организациями. По конкретным разработкам подписано 6 договоров и 40 соглашений о намерении сотрудничества.

В открытии выставки принимали участие члены правительства провинции Ляонин и руководство города Шеньян. С российской стороны — зам. губернатора Томской области А.Мельников и главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН В.Фомин.

Встреча губернатора провинции Ляонин с делегациями СО РАН и Томской области в день открытия выставки.

Коллективная экспозиция СО РАН включала 78 законченных разработок от 22-х учреждений Сибирского отделения. Были представлены разработки различного профиля: для использования в сельском хозяйстве, экологии, медицине, машиностроении, электронике, кристаллографии, научном приборостроении, химической промышленности, и других сферах. Все они имели реальные коммерческие предложения. Материалы по разработкам предлагались в виде планшетов, действующих приборов, образцов, видеофильмов, рекламных проспектов и общего каталога по экспозиции СО РАН. С китайской стороны был сделан каталог по всем разработкам на китайском языке и все планшеты сопровождались переводами текстов на китайский язык.

Экспозиция была организована в соответствии с пожеланиями китайской стороны, которые по заранее переданному перечню от СО РАН провели большую работу по отысканию потенциальных партнеров. И, как выяснилось на месте, при проведении выставки, эта проработка оказалась реальной и не напрасной. Большой интерес к нашим разработкам был проявлен со стороны деловых кругов провинции Ляонин.

В этот период было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве Сибирского отделения РАН с китайской провинцией Ляонин, предусматривающее обмен специалистами в области нефтехимии, электроэнергетики, машиностроения, металлургии и др. Кроме того, по конкретным разработкам подписано 46 договоров и соглашений о намерении сотрудничать.

Большой интерес был проявлен к разработкам Института цитологии и генетики. Протоколы о намерениях были подписаны с организациями, обосновавшими серьезность намерения сотрудничества и обладающих финансовой обеспеченностью и возможностью внедрить разработки Института. Выявлена заинтересованность китайских хозяйств по внедрению сортов пшеницы, кукурузы, желание приобрести эти семена как можно скорее. Подписаны протоколы о намерениях с дальнейшим заключением договоров, в которых будет указана юридическая форма продажи этого материала. Предполагается, что единственная форма такого сотрудничества — это продажа сорта (с учетом всех затрат на его создание).

Подписан Договор о научном сотрудничестве по созданию новых сортов и использованию сортов крупноплодной облепихи селекции ИЦиГ в Китае с Институтом облепихи г.Фусин. Работа с этим институтом ведется уже 3 года: на 5 станциях этого института уже размножены и проходят испытания сорта, которые в дальнейшем будут высажены в районах требующих укрепления склонов лесового плато Китая от размывания.

За время работы "Выставки научно-технических достижений" в городах Шеньяне и Дзиньджоу к экспозиции Института физики полупроводников был проявлен большой интерес со стороны представителей деловых и производственных компаний Китая. В результате проведенных переговоров подписано 5 договоров о намерениях сотрудничества и поставки наукоемкой продукции.

Кроме этого, по письменному приглашению руководства "Аньшаньской электрической силовой компании (AEPC)" специалист ИФП посетил г. Аньшань, где ему была предоставлена возможность ознакомиться с производственной базой компании и выступить на научно-техническом совете компании о разработках института. По этим результатам был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве между Институтом и компанией.

После развертывания экспозиции подписали протоколы о намерениях сотрудничества и продолжения диалога с Институтом лазерной физики предприятия: Народная больница Свободной экономической зоны (г. Инков) и Финансово-промышленная группа "Далу" (г.Шеньян).

Представитель ИЛФ СО РАН был приглашен директорами фирм "Liaoyang oxiranchem Co., Ltd" Технопарка Ляоянг и "Dalian Institute of Chemical Phisics" и посетил их предприятия. Они заинтересованы в лазерных технологиях сварки малых технологических датчиков и специального инструмента.

На выставке Институт ядерной физики СО РАН был представлен разработками в области радиационных технологий.

Подписан протокол о намерениях сотрудничества с Аньшаньским заводом, производящим аппаратуру высокого давления для химической промышленности (Anshan Steel Pressure Vessel Co., LTD.). Китайская сторона заинтересована в создании технологических систем для химической промышленности замкнутого цикла и предлагает российской стороне поставлять промышленные ускорители для очистки воды и химических выбросов с помощью радиационных технологий. Требуется детализация сотрудничества и проведение дополнительных переговоров по разработке конкретных технологий.

Китайская Нефтяная Компания "PetroChina Company Limited" проявила интерес к российской технологии очистки дымов от окислов серы. Проведены предварительные переговоры, достигнута договоренность об обмене визитами специалистов для конкретизации направлений сотрудничества с фирмой Anshan Environmental Protection Equipment Co., Ltd.

Большой интерес был проявлен к проекту ИЯФ по нейтроннозахватной терапии. Директор госпиталя металлургического комбината г. Бэньси (5000 коек) высказал готовность к приобретению оборудования по нейтроннозахватной терапии и к совместной разработке лечебных процедур с его использованием. Подписан протокол о намерениях.

Высказывалась заинтересованность к разработкам Института теоретической и прикладной механики СО РАН: подписаны контракт на разработку по "Холодному газодинамическому напылению", договор по разработке "Высокочастотная импульсная закалка" и протокол о намерении по совместному сотрудничеству с "Заводом измерительных инструментов", г.Цзиньжоу, по разработке "Высокочастотная импульсная закалка".

Представитель Института неорганической химии СО РАН отметила интерес со стороны китайских специалистов практически ко всем, представленным на выставке разработкам Института. Особым вниманием пользовалась технология микроплазменных защитных покрытий. По этой разработке составлен протокол о намерении по сотрудничеству с Ляонинской Тен-Лонг, LTD химической компанией. Они намерены приобрести технологии или лицензии для получения микроплазменных защитных покрытий на изделия из алюминиевых сплавов; сделано предложение о сотрудничестве; российские специалисты приглашены в КНР для составления плана совместных работ и ознакомления с производством.

Составлен протокол о намерении по совместному сотрудничеству ИНХ СО РАН с Технопарком Синхайской компании, Научно-производственной компанией "НАНО", г. Далян в разработке технологии нанесения микроплазменных коррозионностойких покрытий на изделия из алюминиевых и титановых сплавов и разработке совместных проектов выпуска коммерческой продукции.

Составлен договор о намерении по научно-техническому сотрудничеству ИНХ СО РАН с Цзиньшанским механическим заводом провинции Ляонин — совместный выпуск редкоземельной продукции (пигменты, стекла, керамика) на территории КНР, обучение китайских специалистов на территории России.

Новосибирским институтом органической химии СО РАН на выставке было представлено пять разработок.

По алюминотипии китайская сторона выразила заинтересованность по созданию СП, в приобретении технологии или изготовления продукции по заказам фирмы.

Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН по разработке "Механохимическая технология получения фосфорных удобрений" получил предложение от Китайской стороны по созданию совместного предприятия еще в Новосибирске до начала выставки. А затем, во время ее работы, было заключено соглашение о сотрудничестве и создании совместного предприятия с Ляоянским химическим заводом по производству фосфорных удобрений.

Из разработок, представленных на выставке, от КТИ технического углерода СО РАН самый большой интерес вызвала "Установка зернистого фильтра для очистки промышленных газов от пыли". По этой разработке было подписано предварительное соглашение о совместном сотрудничестве по ведению техники и оборудования с ТОО "Циньсиский химико-механизм" (г.Хулудао).

Протокол о намерениях по совместному сотрудничеству подписан с Заводом тяжелого машиностроения (г.Цоиэн). Суть сотрудничества: заключение контракта на покупку лицензии на "Установку зернистого фильтра для очистки промышленных газов от пыли"

В завершение надо заметить, что на экспозиции СО РАН мало было действующих приборов, так как некоторые институты по разным причинам отказались представить некоторые из них на выставку, а другие не сумели уладить вопросы их вывоза с таможенными органами. Очень не хватало нужного количества рекламных проспектов практически по всем разработкам.

Можно сделать вывод, что эффективность любых, а в особенности, публичных мероприятий с китайскими партнерами на 95% определяется уровнем заблаговременной организационной подготовки, незапланированных и несанкционированных чудес на месте не происходит.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+46+1