Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2306) 25 мая 2001 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

По материалам зарубежных журналов и радиостанций

Аспирант Массачусетского технологического института Джордж Помпей сконструировал и построил акустический аналог оптического прожектора. Чтобы сделать обычный звук подобием прожекторной световой колонны, аппарат преобразует его в узкий цилиндрический пучок ультразвуковых волн. На некотором расстоянии от излучателя ультразвук вновь трансформируется в звуки слышимого диапазона, которые распространяются в прежнем направлении. Человек, попавший под такой акустический луч, превосходно различает исходный сигнал, однако уже на расстоянии пары шагов громкость падает практически до нуля. По сообщению газеты "Нью-Йорк Таймс", Помпей подал патентную заявку на свое изобретение, которое обещает найти широкое применение в рекламном деле и в индустрии развлечений.

* * *

В Ок-Риджской Национальной лаборатории Министерства энергетики США создан портативный лазерный экспресс-анализатор химического состава жидких и твердых веществ, предназначенный для использования в полевых условиях. В основу его работы положено физическое явление, известное как комбинационное рассеяние света, или эффект Рамана. Его суть сводится к тому, что многие вещества не просто отражают свет, но и заметным образом изменяют его спектр. Новый прибор регистрирует подобные изменения и на этой основе автоматически определяет химическую природу образца. От момента включения аппарата до появления на дисплее компьютера результатов анализа проходит не более десяти-пятнадцати секунд. Прибор можно запрограммировать на выявление множества различных веществ, в том числе взрывчатки, ядов и наркотиков.

* * *

В Канаде разработана технология изготовления пористых дорожных покрытий, очищающих дождевую воду от экологически вредных примесей. Когда вода просачивается на подложку из гравия, дорожное полотно задерживает до девяноста процентов бензина, технических масел, металлических частиц и прочих загрязнителей окружающей среды. Новым материалом в первую очередь будут заменять асфальт и бетон на больших автостоянках.

* * *

Флотилия пассажирских судов знаменитой английской компании "Cunard Line" через три года пополнится океанским суперлайнером "Queen Mary-2", который будет построен на французских верфях. Семнадцатипалубный корабль водоизмещением 150 тысяч тонн должен иметь 345 метров в длину и 41 метр в ширину. Силовая установка мощностью в 157 тысяч лошадиных сил обеспечит лайнеру крейсерскую скорость в 56 километров в час.

* * *

Дания достигла больших успехов в использовании воздушных потоков для производства электроэнергии. Ветрогенераторные станции уже сегодня обеспечивают десять процентов потребностей страны в электричестве. В ближайшие десятилетия этот показатель будет постепенно возрастать и к 2030 году достигнет пятидесяти процентов.

* * *

Шейла Патек из университета Дьюка обнаружила, что лангусты не теряют способности отпугивать хищников даже во время линьки. Представители класса членистоногих, к которому относятся и эти ракообразные, не имеют внутреннего скелета, зато обладают жестким наружным панцирем. В течение нескольких дней, которые проходят между сбрасыванием старого панциря и отвердением нового, мягкий лангуст защищается с помощью акустического оружия. Двигая усами-антеннами, он издает звуки, которые можно сравнить со скрежетом бумаги по стеклу или резким скрипом — это отпугивает акул, скорпен и прочих естественных врагов лангустов. Это сообщение опубликовано в журнале "Nature".

* * *

Ученые из Китая, Великобритании и Соединенных Штатов подтвердили теорию, согласно которой вид homo sapiens возник в Восточной Африке и примерно сто тысяч лет назад начал постепенно заселять другие континенты. Профессор популяционной генетики Ли Джин и его коллеги провели анализ наследственной информации двенадцати тысяч лиц мужского пола из различных районов Азии. Сравнение характерных мутаций ДНК в Y-хромосомах этих мужчин показало, что каждый из них имел предка, который обитал в Африке от тридцати пяти до девяноста тысяч лет тому назад. В то же время ученые не обнаружили никаких следов скрещивания между homo sapiens и более примитивным видом homo erectus, населявшим Азию за миллион лет до нашей эры.

* * *

Южно-африканская фирма "DebTech", выполняющая опытно-конструкторские разработки для горнопромышленной корпорации De Beers, представила на выставке в Лондоне медицинскую рентгеновскую установку "Lodox", в которой используется излучение чрезвычайно малой интенсивности. Во время обследования на новом аппарате пациент получает вчетверо меньшую дозу облучения, чем на стандартном рентгеновском оборудовании. Изображения выводятся на компьютерный дисплей и записываются в блок памяти, благодаря чему отпадает необходимость в рентгеновской пленке. В конструкцию нового аппарата заложены технические решения, которые были найдены в процессе работы над системами для борьбы с хищениями и контрабандой алмазов.

* * *

Английские ветеринары предложили добавлять в собачий корм ряд ингредиентов, которые поглощают скверный запах газов, образующихся в кишечнике. Набор таких веществ включает активированный уголь, ацетат цинка, а также экстракт, полученный из ягод юкки, вечнозеленого американского растения из семейства агав. В течение всего лишь нескольких дней уровень сероводорода в кишечных газах испытуемых собак значительно уменьшился.

* * *

Ученые из Соединенных Штатов и Канады пришли к выводу, что расцвет эпохи динозавров мог быть вызван крупным космическим катаклизмом. Считается, что 65 миллионов лет назад небольшой астероид смел с поверхности нашей планеты населяющих ее гигантских ящеров. Как полагают профессор палеонтологии Питер Уорд и его коллеги, 200 миллионов лет назад Земля скорее всего также столкнулась с массивным небесным телом. Эта планетарная катастрофа уничтожила свыше половины видов животных и растений и тем самым освободила жизненное пространство для динозавров. Именно тогда вымерло большинство главных конкурентов динозавров, зверообразных рептилий, от которых впоследствии произошли млекопитающие. Эта гипотеза изложена в статье, которая напечатана в журнале "Science".

* * *

Швейцарская фирма "Rinspeed" выставила на женевском автосалоне спортивный автомобиль, не требующий бензина. Экспериментальная модель "Advantige R-one" превосходно работает на новом горючем "компогас", которое изготовляется посредством ферментации органических отходов. Одноместная машина весом 750 килограммов оснащена четырехцилиндровым двигателем в 120 сил, который позволяет ей развивать скорость 205 километров в час. Вместо зеркал заднего вида на автомобиле установлены видеокамеры, которые передают изображения дорожного полотна на цветные дисплеи, расположенные перед сиденьем водителя.

* * *

Южнокорейская корпорация "Самсунг" разработала технологию изготовления компьютерных блоков памяти, которая исключает использование таких экологически "грязных" элементов, как свинец, хлор, бром и сурьма. Массовое производство новых полупроводниковых запоминающих устройств начнется во второй половине нынешнего года.

* * *

Руководитель американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Дэниэл Голдин полагает, что первая экспедиция на Марс может стартовать уже через два десятилетия. Такое мнение Голдин высказал на симпозиуме в университете Джорджа Вашингтона, посвященном сорокалетию суборбитального космического полета американского астронавта Алана Шепарда.

* * *

Нынешней осенью хьюстонская фирма "CAES Development" приступит к строительству тепловой электростанции, работающей на сжатом воздухе. В ночное время, когда стоимость электроэнергии относительно невысока, его будут закачивать компрессорами в заброшенную известняковую шахту в штате Огайо. В периоды пиковых нагрузок воздух будет нагреваться в теплообменниках и вращать лопатки турбогенераторов. Станция мощностью 2 миллиона 700 тысяч киловатт вступит в строй в 2003 году.

* * *

Инженеры корпорации IBM разработали новую технологию производства компьютерных дисплеев на жидких кристаллах, которую в конце нынешнего года уже начнут применять в заводских цехах. Поверхность, на которую наносится слой жидкого кристалла, всегда подвергают специальной обработке, которая необходима для правильной ориентации его молекул. Современные жидкокристаллические дисплеи делаются на полимерных пластинах, натертых бархотками. Инженеры IBM предложили заменить полимерную опору тонкой пленкой из чистого углерода, подвергнутой бомбардировке из ионной пушки. Применение этой технологии позволит значительно удешевить производство крупноформатных цветных дисплеев высокой четкости.

* * *

Глава израильской фирмы "DM Aerosafe Group" Давид Метревели сконструировал летающую пилотируемую платформу, предназначенную для спасательных работ во время пожара. Она должна приводиться в действие четырьмя горизонтальными пропеллерами, получающими энергию от двух турбореактивных двигателей. Открытая машина с фюзеляжем из легких композитов сможет совершать сложные маневры, которые позволят эвакуировать пострадавших из окон, с балконов и крыш горящих зданий любой высоты, не исключая и небоскребов. Расчетная грузоподъемность летательного аппарата составляет восемь-десять человек.

* * *

По сообщению газеты "China Daily", китайская фирма "Huakang Biochemical Engineering Group" разработала технологию, которая позволяет производить высококачественные ткани из соевых бобов. Изделия из этого материала, мягкого, как кашемир и теплого, как натуральная шерсть, были впервые эскпонированы на торговой выставке в Гуанчжоу.

* * *

Французские физики соединили два сверхпроводящих электрода контактной перемычкой длиной в три микрона, в самой узкой части которой расположен один единственный атом алюминия. С помощью этого устройства Кристиан Урбина и его коллеги смогли зарегистрировать перескоки единичных электронов через атомный мостик. Эксперимент сотрудников национального атомного центра в Сакле описан в журнале "Physical Review Letters".

* * *

Газета "The Japan Times" сообщила, что в недалеком будущем японский Институт аэронавтики и космических исследований начнет работу по созданию автоматической исследовательской станции для полета к Венере. Запуск венерианского зонда предполагается осуществить в 2007 году.

* * *

Генная терапия дала зрение трем слепорожденным молодым собакам. Причиной болезни стала мутация единичного гена, вызвавшая нарушение транспортировки витамина А в сетчатку глаза. Офтальмологи из Пенсильванского университета изъяли из сетчатки правого глаза каждого животного клетки зрительного эпителия, размножили их в культуре и ввели в них обезвреженный вирус, содержащий нормальную версию дефектного гена. Инфицированные клетки, получившие от вируса "здоровый" ген, были возвращены на прежнее место. Через несколько месяцев после обратной трансплантации у каждой из подопытных собак частично восстановилось зрение в правом глазу, в то время как левый глаз по-прежнему никак не реагировал на свет. Эта же генная мутация несет ответственность и за пятнадцать процентов случаев дегенерации сетчатки у человека. Эта статья опубликована в журнале "Nature Genetics".

* * *

В декабре 2002 г. во Флориде вступит в действие крупнейшая в Соединенных Штатах опреснительная установка стоимостью в сто миллионов долларов. Морская вода будет прокачиваться через батареи полимерных фильтров, поглощающих растворенные в ней соли. Суточная производительность нового опреснительного комплекса составит 95 миллионов литров.

* * *

Инженеры японской фирмы "Central Glass Corporation" совместно с сотрудниками университета Киото разработали технологию, которая позволит упаковать тысячу гигабайтов информации в прозрачный кубик, ребро которого не превышает одного сантиметра. Для этого будет использовано особое стекло с примесью редкоземельного элемента самария. Запись и считывание информации должны осуществляться с помощью лазерных световых импульсов длительностью порядка одной миллиардной доли микросекунды. Эта заметка появилась на сетевом сайте корпорации "International Data Group".

* * *

Химики из Техасского университета в Остине научились выращивать сферические нанокристаллы из чистого кремния, которые под действием электрического тока генерируют видимый свет. Каждый такой кремниевый шарик, состоящий из нескольких сотен атомов, излучает свет определенной частоты, которая определяется его размером. Кристаллы минимального диаметра рождают лучи синего цвета, промежуточного — зеленого, а максимального — красного. По мнению разработчиков, светоизлучающие кремниевые нанокристаллы найдут широкое применение в производстве телевизионных экранов и компьютерных дисплеев. Брайан Коргел и Кейт Джонстон опубликовали свои результаты в "Journal of the American Chemical Society".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?28+47+1