Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2307) 1 июня 2001 г.

БУДЕТ НА БАЙКАЛЕ АКВАРИУМ

Г.Киселева.

Скоро посетители единственного на Байкале музея смогут ближе познакомиться с жизнью обитателей уникального озера. Здесь начато строительство аквариума, в котором широко будет представлена его флора и фауна. В мире подобных сооружений на озерах только три.

Как сообщил заместитель директора музея Михаил Иванов, это будет целый комплекс аквариумов общей емкостью 67 кубических метров. В каждом из них будут обитать представители животного мира Байкала определенного биологического сообщества, уживающиеся друг с другом. Здесь увидят байкальскую нерпу и знаменитого омуля, осетров и бычков, таинственную голомянку и самых различных рачков и моллюсков. Как известно, в Байкале обитает только рыб 52 вида, так что показать есть что. Даже подводные ландшафты будут обустроены особым образом.

Сооружение аквариума — дело дорогостоящее. И хотя деньги раздобыть в наше скупое время непросто, директор Байкальского музея Владимир Фиалков рискнул взяться за воплощение многолетней мечты не только ученых, но и всех жителей Прибайкалья. Сумел заинтересовать областную администрацию, мэрию, местных предпринимателей, туристические агентства. На сооружение аквариума выделило средства и Сибирское отделение РАН.

Спроектировали аквариум специалисты "Иркутскгражданпроекта" и двух московских фирма, имеющих большой опыт создания подобных сооружений. А воплощают проект в жизнь сибирские строители.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+48+1