Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2307) 1 июня 2001 г.

ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ЧИТАЛИ КНИГУ,
ИЛЛЮСТРИРОВАННУЮ ДЕСЯТКАМИ ФИЛЬМОВ?

В Издательстве СО РАН вышла мультимедийная книга П.Аврамова и С.Овчинникова "Квантово-химическое и молекулярно-динамическое моделирование структуры и свойств углеродных наноструктур и их производных".

В настоящее время в мире активно проводятся исследования электронной и атомной структур новых форм углерода, таких как фуллерены, нанотрубы, углеродные торы и их производные — эндо- и экзоэдральные комплексы с металлами, гелием, водородом и пр. Большую роль в этих исследованиях играют теоретические методы квантовой химии и молекулярной динамики, которые позволяют не только интерпретировать результаты различных спектроскопических экспериментов, но и описывать и предсказывать с высокой точностью структуру и свойства новых материалов на основе углерода.

В мультимедийном издании книги описаны не только результаты квантово-химических и молекулярно-динамических исследований, но и непосредственно включены десятки молекулярно-динамических фильмов, иллюстрирующих поведение исследуемых объектов и сотни углеродных молекулярных структур, что позволяет наглядно и удобно представить результаты квантово-химического и молекулярно-динамического моделирования. Читатель сам может сделать интересующие его расчеты, которые по каким-либо причинам отсутствуют в книге.

Книга предназначена для чтения в сопровождении работы известной и распространенной квантово-химической программы HyperChem, демонстрационную версию которой можно легко найти на сайте корпорации Hypercube (www.hyper.com). Более подробно об этом издании можно прочитать на сайте Института физики СО РАН (www.kirensky.ru) или на сайте Сибирского отделения РАН (www-sbras.nsc.ru). Книга распространяется бесплатно. Если вам нужна эта книга, то ее можно заказать по электронной почте (paul@iph.krasn.ru) или по адресу: 660036. Красноярск, Академгородок, ИФ СО РАН, П.Аврамову.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+48+1