Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24 (2310) 22 июня 2001 г.

НОВЫЕ КНИГИ
СИБИРСКОЙ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ФИРМЫ
"НАУКА" РАН

Аникин А.Е. Этимологический словарь русских диалектов Сибири: Заимствования из уральских, алтайских и палеоазиатских языков.

ISBN 5-02-031804-3.

Словарь представляет собой первое подробное описание заимствованной лексики русских диалектов Сибири. Полученные результаты могут быть использованы для русской диалектной этимологии и лексикографии; этимологического и диалектологического описания лексики и фразеологии диалектов аборигенных языков Сибири. Значительная часть исследуемого в словаре лексического материала не попадала ранее в поле зрения отечественных и зарубежных этимологов.

Словарь предназначен для широкого круга специалистов, интересующихся историей русского языка в Сибири.


Галахов В.П. Имитационное моделирование как метод гляциологических реконструкций горного оледенения: (По материалам исследований на Алтае).

ISBN 1-02-031570-2.

В монографии подробно рассмотрена имитационная модель расчета режима горного ледника. С ее помощью сделан прогноз состояния оледенения в бассейне Актру на 2025 и 2050 гг. Определены колебания среднелетней температуры за последние 20 тыс.лет. В выбранных опорных бассейнах выполнены палеогляциологические реконструкции на основные климатические срезы и проведена синхронизация существующих моренных комплексов.

Для специалистов в области палеоклиматологии, палеогляциологии и палеографии, а также студентов-географов.


Ефремов Э.И. Экономика топливно-энергетического комплекса Якутии.

ISBN 5-02-032239-3.

В монографии обобщены теоретические и практические проблемы формирования и развития рыночной экономики, рассмотрены региональные факторы и пути становления рыночных отношений в ТЭК Республики Саха (Якутия). Большое внимание в книге уделено оценке экономической эффективности комплексного освоения и использования углеводородных ресурсов.

Для работников отраслей ТЭК, специалистов и ученых, работающих в области горно-добывающей промышленности и региональной экономики.


Курленя М.В., Еременко А.А., Шрепп Б.В. Геомеханические проблемы разработки железорудных месторождений Сибири.

ISBN 5-02-031423-4.

В книге изложены результаты исследований тектонических напряжений и динамических явлений в массиве горных пород на месторождениях Сибири. Рассмотрены деформационные характеристики и реологические свойства горных пород, геомеханическое состояние массива на месторождениях при повышенной сейсмической активности. Дана методика прогноза динамических явлений и обоснованы мероприятия по повышению безопасности и эффективности ведения горных работ на месторождениях.

Для специалистов научно-исследовательских и проектных организаций, инженерно-технических работников горно-рудной промышленности, а также студентов вузов горного профиля.


Нижнетарский археологический микрорайон / П.В.Большаник, А.В.Жук, В.И.Матющенко и др.

ISBN 5-02-030952-4.

Монография представляет собой опыт последовательного обобщения материалов Нижнетарского археологического микрорайона. Авторы ставили своей целью выявить познавательные возможности конкретного археологического микрорайона на источниковедческом уровне, понимая под археологическим микрорайоном особое сочетание археологических памятников.

Для археологов, этнографов, историков.


Рассел Б. Проблемы философии / Пер. с англ. В.В.Целищева.

ISBN 5-02-030621-5.

Книга "Проблемы философии" была написана Б.Расселом как популярное введение в философию в 1910 г. и до сих пор является одним из лучших произведений подобного рода. Объем книги невелик, но, несмотря на это, Расселу удалось рассмотреть здесь самые основные вопросы философии.

На русском языке книга выходила в 1912 г. Для предлагаемого издания сделан новый перевод.

Книга может быть использована для преподавания философии практически на всех уровнях обучения — от средней школы до университета и аспирантуры, а также как учебное пособие для специальных курсов на философских факультетах.


Словарь русских говоров Сибири / Сост.Н.Т.Бухарева, А.И.Федоров; Под ред. А.И.Федорова. — Т.2: К–Н.

ISBN 5-02-032293-8 (т.2).

ISBN 5-02-032245-8.

Словарь отражает своеобразную, богатую диалектную лексику и фразеологию русских говоров Сибири. Это памятник духовной культуры нескольких поколений крестьян-сибиряков.

Для языковедов, фольклористов, всех, кто любит и ценит родное слово.


П.И.Шелестюк, Е.М.Благитко, А.В.Ефремов / Перитонит.

ISBN 5-02-031681-4.

В монографии на основании экспериментальных и клинических данных изучены вопросы этиологии, патогенеза, нарушений газообмена, кислотно-основного состояния, а также водно-электролитный обмен, активность ферментов, гидрофильность тканей, концентрация гепарина, гиалуроновой кислоты и другие показатели гомеостаза при перитоните.

Книга рассчитана на врачей-интернов, хирургов разного профиля, а также студентов медицинских вузов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+51+1