Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24 (2310) 22 июня 2001 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

По оперативным материалам зарубежных газет, радиопередач и научных журналов.

Общепринятые оценки продолжительности существования нашей Вселенной могут оказаться завышенными без малого на одну десятую. Об этом свидетельствуют результаты варшавского астронома Анджея Удальского и его коллеги из Филадельфии Эдварда Гвинана, представленные на 198-й сессии Американского астрономического общества. На основании новых измерений соавторы пришли к выводу, что дистанция от Солнца до Большого Магелланова облака на восемь процентов меньше, чем считалось до сих пор. Это расстояние издавна используется в качестве эталона для определения величины постоянной Хаббла, которая служит мерилом скорости расширения Вселенной. Если выводы Гвинана и Удальского подтвердятся, то возраст мироздания придется сократить примерно на миллиард лет.

* * *

Американские ученые применили методы генной инженерии для выведения нового сорта плоских персиков. Эти нежные плоды выращивают в Азии вот уже несколько сотен лет, популярны они и среди садоводов-любителей. Однако такие персики почти невозможно найти на прилавках магазинов, поскольку они не выдерживают перевозки и хранения. Профессор Флоридского университета Вэйн Шерман добавил в наследственные структуры плоского персика лишь один-единственный ген, который в последние годы уже неоднократно использовался в промышленном плодоводстве. Этот ген делает плоды и ягоды более плотными, что значительно облегчает уборку урожая и его транспортировку. Новые персики очень сладкие, их мякоть сочная и упругая, и к тому же их не нужно срывать недозрелыми, поскольку даже самый спелый персик долгое время остается свежим и вкусным.

* * *

Химики из Калифорнийского университета в Беркли и Национальной лаборатории имени Лоуренса научились выращивать из сверхчистой окиси цинка кристаллические "гребенки", зубья которых являются сверхминиатюрными лазерами. Каждый такой зубец представляет собой шестигранную призму высотой около десяти микронов и диаметром от 20 до 150 нанометров. Оптическая накачка заставляет эти кристаллы испускать импульсы ультрафиолетового диапазона. Разработчики надеются найти способ возбуждения подобных нанолазеров посредством электронной накачки, чтобы получить возможность использовать излучатели в оптоэлектронных системах передачи информации. Это сообщение опубликовано в последнем выпуске журнала Science.

* * *

Американские ученые создали новую разновидность магнитных материалов, получивших название полиметаллических ферромагнетиков. На их основе могут быть созданы системы компьютерной оперативной памяти, которые будут сохранять информацию даже во время длительного отключения от источника питания. Это сообщение напечатано в журнале Physical Review Letters от 11 июня.

* * *

Американские ученые расшифровали биохимический механизм, который обеспечивает рыжим тараканам исключительную устойчивость к инсектицидам. Сотрудник Центра медицинской, ветеринарной и сельскохозяйственной энтомологии Стивен Веллес и его коллега Кэ Дун из Мичиганского университета обнаружили, что подобная устойчивость обусловлена тремя генными мутациями, которые присутствуют более чем у восьмидесяти процентов тараканов. Оказалось, что мембраны нервных клеток мутантных насекомых содержат фермент, обезвреживающий ядовитые вещества, которые применяются для борьбы с ними. Это сообщение появилось в Интернете на сайте журнала Agricultural Research.

* * *

Два гиганта американской электронной промышленности сообщили о важных достижениях своих исследовательских лабораторий. Корпорация IBM разработала новый метод производства кремния, применяемого для изготовления полупроводниковых приборов. Использование такого кремния уже через два года позволит на 30-35% увеличить скорость микропроцессоров без изменения их архитектуры. Инженеры фирмы Intel нашли возможность в девять раз сократить размер транзисторов для интегральных схем, доведя его до двух сотых долей микрона. По мнению специалистов, промышленное освоение этой технологии приведет к тому, что через пять-шесть лет в продаже появятся компьютерные процессоры с быстродействием в двадцать гигагерц.

* * *

Американские химики создали материал, который может служить сверхчувствительным детектором для выявления взрывчатых веществ. Полимер, образованный одноатомными цепочками кремния, под действием ультрафиолетовых лучей, испускает легкое зеленоватое свечение, которое исчезает, если поблизости имеются молекулы тротила или пикриновой кислоты. Новый материал реагирует на присутствие в воздухе ничтожных следов взрывчатки, концентрация которых не превышает десятимиллионной доли процента.

* * *

Американская компания Sarnoff Corporation продемонстрировала гибкий жидкокристаллический дисплей, пригодный для полноценного воспроизведения видеосигналов. Пока что такие дисплеи работают лишь в черно-белом режиме, однако инженеры фирмы рассчитываеют в скором времени сделать их цветными.

* * *

Итальянские ученые создали аппаратуру, применение которой будет способствовать значительному прогрессу астрономии и космологии. Исследователи из римского Института астрофизики и Национального института ядерной физики в Пизе построили установку, которая может определять поляризацию крайне слабого рентгеновского излучения, приходящего из глубокого космоса. Такая информация необходима для изучения нейтронных звезд, черных дыр, галактических ядер и других космических объектов. Чувствительность нового прибора в сотни раз превышает возможности ныне существующих астрономических инструментов.

* * *

Индийская корпорация Reva Electric Car Company приступает к серийному производству первого в стране электромобиля. В основу его конструкции заложены технологические разработки американской компании AEVT, однако практически все детали будут изготавливать на индийских заводах. Электромобиль Reva развивает предельную скорость 65 километров в час и в городских условиях проходит на одной зарядке аккумуляторов до 80 километров. Фирма-изготовитель планирует в течение трех лет произвести не менее двенадцати тысяч таких машин.

* * *

Ископаемый скелет небольшой рептилии Suminia getmanovi, найденный одиннадцать лет назад в Кировской области, принадлежал первому на Земле сухопутному травоядному животному, способному пережевывать пищу. Существо, которое обитало 260 миллионов лет назад, отличалось от прочих травоядных ящеров конца пермского периода тем, что оно не просто отрывало и заглатывало листья, но предварительно измельчало их челюстями. Об этом говорится в статье профессора палеонтологии университета Торонто Роберта Райса и его аспирантки Натальи Рыбчинской, опубликованной в последнем номере журнала Nature. Древний дромозавр получил свое имя в честь двух российских исследователей: научного сотрудника Палеонтологического института РАН С.Гетманова, который обнаружил его остатки возле деревни Боровики неподалеку от Котельнича, и руководителя работ Д.Сумина.

* * *

На 198-й сессии Американского астрономического общества в Пасадене прозвучало сообщение об открытии двух чрезвычайно древних квазаров, расположенных на рекордно далеком расстоянии от нашей галактики. Оба квазара возникли не менее десяти миллиардов лет назад, всего лишь через восемьсот миллионов лет после Большого Взрыва, давшего начало нашей Вселенной. Согласно современным космологическим моделям, за время существования этих квазаров размер Вселенной увеличился в семь с лишним раз. По словам чикагского астронома Дональда Йорка, это означает, что в настоящее время квазары или то, что от них осталось, могут быть удалены от Солнечной системы приблизительно на восемьдесят миллиардов световых лет.

* * *

Инженеры японской электронной корпорации Omron создали микропроцессор для сотовых телефонов, который работает в десять раз быстрее современных чипов этой категории. Новый процессор специально разработан для оснащения мобильных телефонов третьего поколения, которые нынешней осенью должны появиться на японском рынке.

* * *

На 44-й Парижской авиационной выставке, которая открылась 16 июня в аэропорту Ле Бурже, демонстририруется российский космический бустер многоразового использования "Байкал", созданный Центром имени Хруничева в сотрудничестве с НПО "Молния" и Центральным аэрогидродинамическим институтом имени Жуковского. Крылатый разгонный блок длиной 28 метров оснащен как реактивной силовой установкой, так и ракетным двигателем. Эта информация представлена на сетевом сайте журнала Aviation Week & Space Technology.

* * *

Американские астрономы Сангита Малотра и Джеймс Роадс обнаружили множество чрезвычайно ярких галактик, расположенных у самой границы наблюдаемого Космоса. На участке небосвода площадью с лунный диск ученые выявили полторы сотни подобных звездных скоплений, удаленных на десять миллиардов световых лет от солнечной системы. Доклад об этом открытии был представлен на сессии Американского астрономического общества в Пасадене.

* * *

Лаборатория прикладной физики университета Джонса Гопкинса закончила сборку геофизического спутника TIMED. Он предназначен для комплексного исследования пока еще недостаточно хорошо изученных средних слоев атмосферы на высоте от 60 до 180 километров. 10 августа с калифорнийской авиабазы Ванденберг должна стартовать ракета "Дельта-2", которая выведет спутник на круговую орбиту, удаленную от поверхности Земли на 625 километров. В разработке и изготовлении приборного оснащения спутника приняли участие научные центры и корпорации Соединенных Штатов, Великобритании, Канады и Германии.

* * *

Жители Токио первыми в мире получат возможность пользоваться услугами сотовой видеотелефонной связи. Корпорация NTT DoCoMo разработала мобильный телефон, оснащенный компактной телекамерой. Через месяц обладателями видеофонов станут 1200 абонентов-испытателей. Коммерческий запуск городской сети видеосвязи ожидается в октябре.

* * *

Создан компактный прибор, который способен обнаруживать мины любых типов, установленные на любой местности. Универсальность обеспечивается сразу тремя детекторами: обычным металлоискателем, микроволновым радиометром и специальным радаром для прощупывания грунта. Полевые испытания ведутся в Боснии.

* * *

Мониторинг гормонов стресса супругов позволяет судить о прочности их брачных отношений. Сотрудники университета штата Огайо пришли к такому выводу на основании наблюдения за почти сотней недавних молодоженов, которые в начале эксперимента были абсолютно уверены в незыблемости своего союза. У всех участников эксперимента ученые измеряли уровень четырех гормонов — адреналина, норадреналина, кортикотропина и кортизола, влияющих на поведение человека в конфликтных ситуациях. У супружеских пар, которые в течение последующих десяти лет развелись, отмечалось повышенное содержанием по крайней мере трех таких гормонов. Хотя подобный гормональный дисбаланс имел место у представителей обоих полов, у женщин он был выражен намного сильнее, нежели у мужчин.

* * *

Аспирант Пенсильванского университета Джошуа Смит обнаружил в Египте ископаемые остатки исполинского травоядного динозавра, ранее неизвестного науке. Эта гигантская рептилия, обитавшая 94 миллиона лет назад, весила не менее 70 тонн, а ее длина достигала 30 метров. Уникальная находка была сделана в оазисе Бахария, расположенном в северо-восточной части Сахары. В 30-е годы прошлого века там работала экспедиция мюнхенского палеонтолога Эрнста Штремера фон Рейхенбаха, откопавшая кости четырех различных видов древних ящеров. Смит назвал нового динозавра в честь первого исследователя оазиса — Paralititan stromeri. Сообщение об этом открытии опубликовано в журнале Science от 1 июня.

* * *

Европейское космическое агентство предполагает всерьез заняться поисками внеземной жизни. Первыми объектами таких исследований станут Луна и Марс, а также некоторые астероиды и Европа, один из крупнейших спутников Юпитера. Об этих планах сообщило английское сетевое информационное агентство Ananova.

* * *

Корпорация "Дженерал Моторс" сконструировала восьмицилиндровый автомобильный двигатель, который может работать и в экономичном режиме с использованием всего лишь четырех цилиндров. Массовое производство грузовиков и пикапов с такими моторами начнется в 2004 году.

* * *

Физики из ФРГ и Соединенных Штатов построили лазер, цвет излучения которого можно изменять с помощью внешней нагрузки. Активной средой такого лазера служит жидкий кристалл, молекулы которого обладают спиральной структурой и поэтому могут растягиваться и сжиматься подобно пружинам. В нормальном состоянии такой кристалл генерирует зеленые лучи, а в растянутом — лучи красного цвета. Это сообщение появилось на сетевом сайте журнала Physics World.

* * *

В 2003 году корпорация "Форд" предполагает выпустить в продажу экономичный джип Escape с гибридной силовой установкой, объединяющей двигатель внутреннего сгорания и электрический мотор с аккумуляторной батареей. Фирма утверждает, что в городских условиях новая машина сможет проходить 16–17 километров на одном литре горючего.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+51+1