Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2311) 29 июня 2001 г.

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ЮНЫХ ПРОГРАММИСТОВ

Наш корр.

Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирcкий государственный университет и Администрация Новосибирской области в этом году совместно организуют Летнюю школу юных программистов (ЛШ) для школьников, интересующихся углубленным изучением информатики. Школа поможет формированию навыков современного программирования и умению использования перспективных информационных технологий.

Открытие и закрытие состоятся 14 и 28 июля в Академгородке, а проведение ЛШ планируется на Семинском перевале Горного Алтая.

Программой ЛШ предусматриваются обзорные и учебные лекции, семинары и конкурсы по проблемам современной информатики. Практическая работа школы будет организована в форме учебно-производственных проектов — мастерских под руководством высококвалифицированных специалистов из числа сотрудников СО РАН и производственных организаций. Будут проводиться экскурсии, культурные и спортивные мероприятия.

Для участия в работе Летней школы привлечены старшеклассники, показавшие хорошие результаты в конкурсах и олимпиадах по информатике и программированию и другим предметам, в командных олимпиадах, научно-практических конференциях и открытом конкурсе программы "Молодые информатики Сибири", отобранные Оргкомитетом под руководством директора ИСИ СО РАН А.Марчука.

Тематика мастерских охватывает вопросы применения современных информационных технологий и системы компьютерной алгебры, информационной поддержки дистанционной системы обучения программированию и разработки сетевых игр, электронной музыки, средств визуализации.

Участники ознакомятся с основами web-дизайна, электронных изданий, криптографии, защиты информации, создания распределенных систем и другими интереснейшими темами.

Главная задача этого года — воссоздание в новых условиях традиций, заложенных академиком А.Ершовым. Вторая задача — создание механизма, привлекательного для талантливых старшеклассников обширного региона в режиме полного годового цикла.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+52+1