Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26-27 (2312-2313) 13 июля 2001 г.

Академику В.С.Суркову — 75

Глубокоуважаемый Виктор Семенович!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет вас со славным юбилеем!

В вашем лице мы приветствуем хорошо известного как в нашей стране так и за ее пределами ученого — исследователя земных недр, активного организатора геологической науки в стране, общественного деятеля.

Ваш боевой путь, начавшийся на полях Великой Отечественной войны, продолжался более 50 лет на трудовом фронте — на полях геологических сражений за "большую нефть". Разработанные вами теоретические и методические принципы комплексного анализа геофизических и геологических данных расширили представления о геологическом строении Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы, следствием чего стало открытие крупных высокодебитных месторождений нефти и газа в мезозойских отложениях Западной Сибири и в рифейских отложениях Сибирской платформы. За научное обоснование и открытие нефти на Сибирской платформе вы удостоены звания лауреата Государственной премии Российской Федерации.

40 лет вашей научной деятельности связаны с крупнейшей геологической организацией страны — Сибирским научно-исследовательским институтом геологии, геофизики и минерального сырья, где вы организовали и возглавили широкомасштабные комплексные геолого-геофизические исследования по прогнозу и поискам месторождений рудного и нерудного сырья, цветных и благородных металлов, нетрадиционных видов полезных ископаемых практически на всей территории Сибири. Умелое сочетание теоретических исследований с решением актуальных практических задач позволило руководимому вами коллективу разработать аппаратурно-методические телеметрические комплексы для трехмерной сейсморазведки и электроразведки, которые имеют большое практическое значение при поисках различных видов минерального сырья. По своим параметрам они не уступают мировым аналогам.

Вы много сил и организаторского таланта отдаете общественной работе. Вы являетесь членом редколлегий ряда геологических и геофизических журналов, комиссии по государственным премиям Российской Федерации и действительным членом ассоциации американских геологов-нефтяников.

Воспитание и подготовка научных кадров являются неотъемлемой частью вашей работы. Среди ваших учеников 7 докторов и 15 кандидатов наук, успешно работающих в различных научных и производственных организациях страны. Забота о подготовке специалистов высшей квалификации вселяет уверенность в успешном осуществлении ваших творческих планов и начинаний.

Нам приятно отметить, что вы являетесь членом Сибирского отделения РАН, и часто среди авторов научных открытий и научных трудов ваше имя можно увидеть рядом с именами других выдающихся ученых Отделения — ваших учителей и коллег академиков: А.А.Трофимука, А.Э.Конторовича, члена-корреспондента Э.Э.Фотиади и других.

Ваш юбилей совпал с 60-летием начала Великой Отечественной войны, и мы выражаем глубокое уважение и благодарность вам — ее участнику, добровольно ушедшему на фронт в возрасте 17 лет и геройски защищавшему нашу Родину.

Трудно в этом приветствии перечислить все, что вы сделали для отечественной науки и России, но можно с уверенностью сказать, что ваши идеи и дела еще не раз порадуют всех нас.

В день вашего юбилея, дорогой Виктор Семенович, примите от нас пожелания доброго здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Председатель СО РАН
академик Н.Добрецов

Главный ученый секретарь СО РАН
член-корреспондент В.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+53+1