Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

ВОКРУГ СВЕТА

Нетоскоп

Как собрать компьютер за 4 минуты 26 секунд?

В Америке на выставке PC Expo прошел турнир по скоростной сборке компьютера.

Как сообщает новостной сайт MSNBC, в течение двух дней любой посетитель выставки мог попробовать свои силы в сборке компьютера на скорость. Задача была проста — из имеющихся комплектующих собрать действующий компьютер и, выйдя с его помощью в интернет, доступиться до недавно созданного сайта ExtremeTech.com, компании-организатора и спонсора соревнования. Победитель получил компьютер на базе процессора AMD Athlon.

В ходе полуфинального "забега" было выявлено четыре претендента на звание самого быстрого гика, которые в среду и вступили в схватку за звание чемпиона.

Самым быстрым оказался некий Нельсон Эбрю, который в полуфинале был лишь третьим. Эбрю ухитрился собрать компьютер, на экране которого появилась загрузочная таблица, а затем и доступиться до сайта ExtremeTech.com всего за 4 минуты 26 секунд.

Однако у него осталось много "лишних" деталей, на что и обратили внимание судьи. На то, чтобы привинтить оставшиеся незадействованными детали, у Эбрю ушло еще чуть меньше двух минут.

После этого его компьютер был тщательно исследован судьями на предмет качества сборки. Оказалось, что не все винты закручены до конца, не все вставлены в нужное место, а аудио-кабель для CD-ROM вообще не подключен. За эти недочеты судьи начислили победителю штрафные секунды — по 5 за каждый винтик и 2 за аудио-шнур.

И, тем не менее, победитель, получивший почетное звание самого быстрого гика Америки, золотую корону победителя и обещанный компьютер, собрал свой миди-тауер на целую минуту быстрее, чем его ближайший соперник, занявший второе место.

24-летний Нельсон Эбрю работает системным администратором и, как он заявил, звание "самый быстрый гик Америки" может ему очень пригодиться при очередном приеме на работу.

Из жизни светофоров

Радио "Немецкая волна"

По сообщению информационных агентств, нью-йоркские автомобилисты проезжают на красный свет миллион раз в день. Эта фантастическая цифра появилась после того, как специалисты посчитали количество проезжающих на красный свет на 106 из 7340 перекрестков в Нью-Йорке. Если экстраполировать полученные данные на все 7340 перекрестков, то получится 28 нарушений в секунду, что и дает более миллиона нарушений в сутки.

Что ожидает Вселенную в будущем?

ОРТ

В США с космодрома на мысе Канаверал стартовал исследовательский зонд "Мэп". Американские ученые задались целью ответить на вопрос, который до сих пор был из разряда риторических, — как произошла Вселенная?

Согласно общепринятой научной теории, Вселенная возникла от 10 до 17 миллиардов лет назад в результате так называемого "большого взрыва". С тех пор началось ее расширение. Вопросы о том, какая была Вселенная в самом начале своего развития и что ее ожидает в будущем, — всегда интересовали ученых. Нынешний эксперимент американских и канадских астрономов — новая попытка получить на них ответы. Космический исследовательский зонд, получивший название "Мэп", будет исследовать микроволновое излучение — остаточное свечение после "большого взрыва". Эта "космическая обсерватория" — относительно небольшое устройство: около 4 метров в высоту и 5 метров в диаметре. После трех месяцев полета он достигнет определенной точки пространства — на расстоянии более полутора миллионов километров от Земли — где и приступит к выполнению своей основной задачи. На Землю он вернется лишь через два года, а анализ собранной им информации, предположительно, займет еще полтора.

По предварительным данным, вся программа обойдется НАСА в 145 миллионов долларов. Исследователи не исключают возможности того, что данные, которые удастся собрать в ходе этой "космической экспедиции" могут полностью изменить взгляд человечества на мироздание.

iStation — компьютер индийских бедняков

Нетоскоп

Индийская компания iNabling Technologies создала компьютер, предназначенный только для чтения и отправки электронной почты. Устройство под названием iStation стоит 150 долларов и, по мнению создателей, доступно даже в развивающихся странах, где обычный компьютер это верх роскоши.

Как сообщил в субботу новостной сайт CNN, неограниченный объем электронной почты от iNabling Technologies будет стоить всего 3 доллара в месяц. На iStation будет установлен также простой текстовый редактор и редактор таблиц.

Устройство оснащено 256 Кб оперативной памяти, жидкокристаллическим дисплеем и весит около 2 фунтов (чуть меньше килограмма). Его могут использовать пять пользователей, у каждого из которых будет собственный адрес. Адресная книга вмещает 250 адресов. интернет-соединение автоматически устанавливается только на время получения и отправки почты.

Представители компании считают, что в ближайшие 3-5 лет эти устройства будут продаваться в 30 странах мира. В первую очередь, почтовые компьютеры предназначены для использования в библиотеках и культурных центрах сельской части Индии, где до сих пор имеются значительные проблемы с телефонной связью, а не только с компьютеризацией.

До этого индийская компания Encore Software уже разработала Simputer — карманный компьютер стоимостью 200 долларов, который позволяет не только отсылать электронную почту, но и получать доступ к WWW. Так что Индия скоро станет лидером по разработке и производству дешевых компьютеров для крестьян.

Что наши дети делают в интернете?

MIGnews

Канадская компания Media Awareness Network провела любопытное исследование, поставив целью выяснить — насколько родители посвящены в виртуальные забавы своих детей.

Были опрошены около 6.000 детей и подростков в возрасте 9-17 лет, после чего вопросы были заданы их родителям.

84% процента опрошенных чад заявили, что посвящают интернету значительное время. При этом 70% сказали, что их родители ничего не знают про то, чем они занимаются, сидя за компьютером. Родители же оказались настолько "подслеповатыми", что 71% из них заявил, что полностью в курсе, чем занимаются их наследники, часами просиживая в Сети.

Примечательно, что большинство (65%) опрашиваемых родителей наивно полагали, что дети, бродя по Паутине, готовятся к школьным урокам. Реальная картина несколько иная. Лишь 38% школьников сказали, что используют интернет в образовательных целях.

Абсолютное большинство представителей подрастающего поколения в качестве основных занятий в Сети выделило: игры, чат и кое-что еще, о чем родителям лучше не знать.

36% молодых людей сказали, что считают необходимым "предохраняться" от внимания предков, и потому регулярно стирают в браузерах историю своих брожений в виртуальном пространстве.

Опрос показал также, что дети гораздо лучше разбираются в интернете, чем их родители. Только 27% детей, сказали, что обращались за помощью в вопросах работы в Сети к своим родителям. 54% обходились советами друзей, 47% решали все проблемы самостоятельно.

Руководитель проекта Энн Тейлор сказала в интервью журналу Newsbyte, что главной задачей данного исследование была попытка обратить внимание родителей на сетевые увлечения их детей: "Мы не говорим: оттащите ваших детей от интернета. Мы лишь рекомендуем: обратите на них свои взоры. Будьте вместе с ними".

Но, надо полагать, детям и так хорошо. Пусть папы и мамы считают, что они "готовятся к урокам" и тихо радуются, что мальчик (девочка) не гуляет с плохими девочками (мальчиками).

Женщины, занятые в hi-tech отрасли, кто они?

GSL Consulting

Новое исследование, выполненное фирмой GSL Consulting, позволяет оценить плюсы и минусы, отмечаемые женщинами, профессионально занятыми в сфере высоких технологий.

Основные преимущества профессии, отмечаемые женщинами, — творческая свобода и меньшее количество преград в карьере. Однако этому противостоит интенсивность стиля жизни, принятого в этой индустрии. 73% опрошенных женщин заявили, что им нравится работать в этой сфере, и они стремятся делать в ней карьеру. Им нравится динамичный профессиональный рост, командный стиль работы и свобода творчества.

Однако 68% опрошенных подчеркнули, что все эти преимущества достаются ценой усталости, стресса, неуверенности, постоянных перемен и работы круглые сутки. Они жалуются на нехватку управленческих навыков и деловой инфраструктуры. От работы часто страдает их семейная и социальная жизнь. 41% подумывает о смене работы, но они остаются, поскольку работа захватывает, предлагая новые возможности и хорошую зарплату.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?22+55+1