Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

С глубокой печалью сообщаем, что 14 июля после продолжительной болезни на шестьдесят седьмом году жизни от нас ушел один из ветеранов Академгородка, ведущий научный сотрудник Института физики полупроводников, доктор физико-математических наук Карл Константинович ЗИЛИНГ.

Выпускник физического факультета Томского университета, свои первые исследовательские работы и первую диссертацию в области механики деформируемого твердого тела Карл Константинович выполнил под руководством академика Ю.Н.Работнова в Институте гидродинамики, где и начал свою трудовую деятельность в 1959 году. Затем, с 1966 по 1972 гг. вел исследования в области пленочной электромеханики в Институте математики. Перейдя в Институт физики полупроводников, почти тридцать лет посвятил решению проблем оптического материаловедения, в том числе задач, связанных с формированием оптических волноводных слоев на поверхности сегнетоэлектрических кристаллов и элементов дифракционной оптики. Специалист с широчайшей эрудицией, К.К. Зилинг является автором около полутора сотен научных трудов в различных областях физики твердого тела. Значение фундаментальных результатов, полученных им за последние годы в области волноводных технологий, осознается только сейчас, в процессе качественного перехода от лабораторного макетирования интегрально-оптических приборов к построению глобальных систем оптической связи.

Все, кому посчастливилось близко знать Карла Константиновича, тяжело переживают эту потерю. Потерю человека безупречной нравственности, душевного благородства и деятельной отзывчивости. Его стиль руководства отличали предельная демократичность и стремление к максимальной свободе научного поиска. Ему удалось создать устойчивый коллектив единомышленников, более трех десятилетий проработавших рядом с ним.

Скорбим...

Коллеги, друзья.


Низкий поклон всем, кто в последние годы помогал нам бороться с болезнью мужа, отца, деда

Карла Константиновича ЗИЛИНГА,

а сейчас разделил с нами горе невосполнимой утраты.

Семья.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?31+55+1