Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34 (2320) 7 сентября 2001 г.

ДЛЯ АТМОСФЕРНЫХ НАУК

Алена Фирсова

Лето в Иркутске было богато на международные конференции. Одновременно в трех институтах — Солнечно-земной физики, Динамики систем и теории управления и Лимнологическом прошли научные форумы.

С одним из организаторов международной научной конференции "Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук", членом-корреспондентом РАН Василием Лыкосовым из Московского института вычислительной математики мы беседуем о ее содержании.

— Цель нашей конференции — обсудить вопросы моделирования, создания баз данных и информационно-вычислительных систем для атмосферных наук. Что это означает? Мы занимаемся, например, проблемами глобального потепления климата. Для исследования процессов, происходящих в атмосфере, необходимо построить модель. Чтобы эту модель затем использовать, нужна, помимо всего прочего, определенная база данных. Поскольку модели включают описания различных физических процессов, например, взаимодействие атмосферы и почвы, то прежде, чем представить всю сложную систему, неплохо бы посмотреть, как описывать отдельные блоки этой системы. Тогда, запуская модель, мы сравниваем результаты моделирования с теми данными наблюдения, которые уже имеются. Убедившись, что наша модель хорошо описывает локальные процессы, мы можем использовать ее в качестве блока в глобальных климатических моделях. А там тоже свои базы данных. Поскольку сама климатическая система включает в себя атмосферу, океан, сушу и почву, в том числе и вечную мерзлоту, а также криосферу и биоту (растительность), требования к данным очень разнообразны. Возникают и соответствующие требования к тем инструментам, с помощью которых можно эти данные обрабатывать.

Еще одна компонента нашей конференции — информационно-вычислительные системы. То есть некие интернет-ориентированные возможности знакомства с результатами, которые получаются в ходе научных исследований. Здесь тоже существуют свои технологии. К примеру, так называемые географические информационные системы позволяют отображать результаты научных исследований на соответствующих цифровых картах. В результате любой человек может получить информацию из первых рук для решения каких-либо административных или хозяйственных задач.

Хотел бы отметить, что интерес конференции сосредоточен на региональных аспектах. Ясно, что у каждого из регионов есть свои нерешенные вопросы.

Это была первая конференция такого рода. Все, что мы замыслили, получилось. Планируем такие конференции сделать регулярными, и проводить, по крайней мере, раз в два года.

— Василий Николаевич, почему для проведения конференции вы выбрали ЛИН?

— В Лимнологическом институте проводятся исследования региональных особенностей уникального озера Байкал, и мы обсуждаем с нашими коллегами, сотрудниками института, как здесь применяются информационные технологии и что требуется для их совершенствования. ИНТАСовский проект, который на конференции обсуждается, как раз посвящен исследованиям Байкала.

— Как оцениваете состоявшееся обсуждение?

— Уровень докладов был достаточно высокий. Мы использовали четырехуровневую систему — часовые обзорные лекции, 30-минутные сообщения приглашенных ученых о проблемах, которыми они занимаются, 15 минутное изложение актуальной проблемы и стендовые доклады. Очень понравились доклады молодых исследователей. Это доказывает, что, несмотря на трудности развития науки в нашей стране, молодежь по-прежнему интересуется наукой и делает большие успехи.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+58+1