Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34 (2320) 7 сентября 2001 г.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ГОРЕНИЯ
И ДЕТОНАЦИИ В КАРЛСРУЭ

В.Зарко, профессор,
зав. лаб. горения конденсированных систем ИХКиГ.

В июле в г. Карлсруэ, Германия, состоялась 32-я международная конференция, которая ежегодно проводится Фраунгоферовским Институтом химической технологии (Пфинцталь). Конференции традиционно посвящены исследованиям в области применения энергетических материалов, при этом в один год основное внимание уделяется процессам их химических превращений, в другой — процессам их синтеза и производства. В текущем году конференция носила подзаголовок: "Зажигание, горение и детонация".

Система Фраунгоферовских институтов была основана в Германии в 1949 году, сегодня это мощный консорциум 48 институтов прикладного профиля с общим штатом более 9600 человек и объемом финансирования 760 млн. евро в год. При этом 650 млн. евро поступают от исследовательских контрактов, что подчеркивает прикладную направленность деятельности Институтов, чьим руководящим принципом служит передача "ноу-хау" от научных исследований в практическую деятельность.

Профессор В.Зарко — стендовый доклад.

Институт химической технологии в Пфинцтале был создан 42 года назад и вначале работал исключительно в области военных приложений, однако уже с 1970-х годов в нем стали появляться лаборатории, связанные с гражданской тематикой. В 80-х и 90-х годах эта тенденция значительно усилилась, и в настоящее время Институт, насчитывающий приблизительно 350 сотрудников, в соотношении примерно 1:1 проводит исследования в военной и гражданской областях. Большое внимание уделяется передаче знаний из военных технологий в гражданские. В мае 1998 года в рамках гранта НАТО совместно с Институтом химической кинетики СО РАН в Новосибирске была проведена научно-практическая конференция "Предотвращение опасных пожаров и взрывов. Передача военных технологий в гражданские применения".

Профессор П.Айрэр — директор ИХТ и д-р Ф.Васманн — сотрудник ИХТ.

Сегодня богатый опыт исследователей в области порохов и ракетных топлив находит успешное применение в работах по созданию газогенераторов различного назначения, в том числе для автомобильных подушек безопасности. В то же время исследователи обоих направлений активно участвуют в работах по изучению влияния окружающей среды на материалы и технические изделия. В недрах Института возникла общественная Ассоциация природной инженерии, организующая собственные международные конференции, а также семинары и учебные курсы для немецких специалистов.

Участники конференции.

32-я международная конференция Института химической технологии привлекла внимание большого числа исследователей из стран Европы, а также из США, Канады, Египта, Индии, Японии и Китая. Русская делегация была довольно значительной по составу и включала в основном ученых из Москвы и, что особенно приятно, Сибири. Новосибирск был представлен шестью участниками (институты Химической кинетики и Катализа), а Томск — четырьмя (Томский университет и Институт сильноточной электроники). Конференция была посвящена в основном проблемам исследования свойств энергетических материалов, применяемых в ракетных и газогенераторных топливах, пиротехнических смесях. Специальное внимание было уделено анализу перспектив использования новых компонентов и определению характеристических параметров энергетических материалов. Увеличилось число работ по применению субмикронных и нанодисперсных материалов. Суммарно на конференции было представлено 165 сообщений, из них 122 в качестве стендовых.

Конференцзал

В заключительный день конференции состоялась ознакомительная экскурсия в Институт химической технологии, Пфинцталь. Участникам конференции была продемонстрирована экспериментальная база Института, в том числе испытательные стенды, предназначенные для измерения скорости горения образцов твёрдых топлив, установки для спектроскопических измерений в пламени и продуктах горения, установки для синтеза нитраминов, стенд для испытания автомобильных подушек безопасности.

Фото В.Симоненко.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+58+1