Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34 (2320) 7 сентября 2001 г.

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

Новые книги Сибирской издательской фирмы "Наука" РАН

1. Горбань А.Н., Каганович Б.М., Филиппов С.П. Термодинамические равновесия и экстремумы: Анализ областей достижимости и частичных равновесий в физико-химических и технических системах

ISBN 5-02-031702-0

В монографии обсуждаются основанные на положениях классической равновесной термодинамики математические модели, которые позволяют анализировать возможные результаты разнообразных природных и технологических процессов. В отличие от традиционных они дают возможность просматривать с учетом ограничений на кинетику, энерго- и массообмен все достижимое множество частичных равновесий и находить интересующие исследователя состояния изучаемой системы. Приводятся примеры использования предлагаемых моделей в химической технологии, энергетике и экологии.

Книга предназначена для научных сотрудников, инженеров и студентов, интересующихся термодинамикой и кинетикой.


2. Монгуш М.В. История буддизма в Туве (вторая половина VI — конец ХХ в.).

ISBN 5-02-030626-7

Монография посвящена истории проникновения и распространения буддизма в Центральной Азии, в частности в Туве. Освещаются социально-экономическая, политическая и конфессиональная ситуация в Туве накануне народной революции 1921 г., положение и роль буддийских монастырей, характеризуются система буддийской администрации, взаимоотношения сангхи и государства, роль буддизма в культуре тувинцев, отношение к религии в советское и постсоветское время.

Книга написана на основе литературных данных, архивных источников и полевого материала, собранного автором в разных кожуунах Тувы в 1980–2000 гг.

Для историков, этнографов, религиоведов, а также для самого широкого круга читателей.


3. Определитель растений Новосибирской области / И.М. Красноборов, М.Н.Ломоносов, Д.Н. Шауло и др.

ISBN 5-02-031181-2

В книге даны ключи для определения 123 семейств, свыше 460 родов и 1333 видов растений, произрастающих в естественных условиях Новосибирской области. Приводятся широко используемые русские и латинские названия растений. Описано распространение растений по районам области, местообитаниям. Указаны возможности использования, время цветения и плодоношения.

Книга адресована биологам различного профиля, преподавателям, студентам, учащимся школ, работникам сельского и лесного хозяйства, аптекоуправлений, экологических комитетов, специалистам в области охраны природы и любителям природы.


4. Саввинов А.И. Традиционные металлические украшения якутов: ХIХ — начало ХХ века (историкоэтнографическое исследование)

ISBN 5-02-030455-7

В монографии предпринята попытка реконструкции традиционных металлических украшений в системе народного костюма якутов. Автором впервые рассматривается семантика якутских украшений, дается их характеристика, выявляются религиозные и социальные функции. В работе использован богатый сравнительный материал по традиционным украшениям тюркомонгольских народов Южной Сибири.

Для этнографов, музейных работников, краеведов и всех интересующихся проблемами этнографии Сибири.

Готовятся к печати

1. Николаева Е.И. Психофизиология: (Психологическая физиология с основами физиологической психологии)

В книге излагается базовый курс для педагогов, психологов, студентов медицинских специальностей вузов. Предлагаемый учебник выгодно отличается от изданных ранее тем, что текст построен на основе анализа различных направлений в психофизиологии и дает полное представление о современном состоянии науки. Структура учебника и объем материала соответствуют требованиям государственного стандарта РФ.

Для студентов и преподавателей вузов медицинского и биологического профиля.


2. Меерсон О. Свободная вещь. Поэтика неостранения у Андрея Платонова.

Книга посвящена творчеству А.Платонова и представляет собой серьезный литературоведческий анализ необычной прозы самобытного русского писателя.

С точки зрения автора монографии, поэтике узнавания у А.Платонова противостоят поэтика отстранения и альтернативная ей поэтика неостранения, суть которой заключается в отказе признать незнакомое или новое за необыкновенное. Убедительность аргументирования этого положения всем ходом анализа платоновского письма делает книгу О.Меерсон настоящим открытием в изучении творческого наследия писателя, а также русской литературы ХХ века.


3. Юргенсон Г.А. Ювелирные и поделочные камни Забайкалья

В книге впервые для территории Забайкалья в границах Республики Бурятия и Читинской области дана полная сводка о месторождении ювелирных, ювелирно-поделочных камней, включая историю их открытия, изучения и обработки, прогнозные ресурсы наиболее важных видов сырья.

Для геологов, геммологов, камнерезов и всех любителей камня.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?30+58+1