Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34 (2320) 7 сентября 2001 г.

У ИСТОКОВ ЭТНОАРХЕОЛОГИИ

14 сентября исполняется 60 лет директору Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, заведующему кафедрой этнографии и музееведения Омского государственного университета, доктору исторических наук, профессору Николаю Аркадьевичу Томилову.

Н.Томилов окончил историко-филологический факультет Томского государственного университета в 1967 г. Еще студентом он начал профессиональную деятельность: работал учителем истории в школе, затем старшим лаборантом кафедры археологии и этнографии Томского государственного университета. С 1968 года Н.Томилов профессионально занялся наукой, придя на работу в Проблемную научно-исследовательскую лабораторию истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета. Новый этап в жизни Н.Томилова начался в 1974 году после его переезда в Омск, куда он был приглашен на работу во вновь образованный Омский государственный университет.

Здесь Николай Аркадьевич проявил свойственную ему энергию, привлекая студенческую молодежь к занятиям этнографией. В первый же год его работы в Омске был создан музей этнографии (ныне — Музей археологии и этнографии Омского государственного университета), налажена работа этнографического кружка, ежегодно стали проводиться этнографические экспедиции. За годы работы в Омске он подготовил более 30 профессиональных этнографов. Ученики Николая Аркадьевича работают на созданной им в 1985 году кафедре этнографии и музееведения Омского государственного университета, в организованных им в начале 1990-х гг. Омском филиале Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, Сибирском филиале Российского института культурологии Министерства культуры Российской Федерации.

Разнообразны научные интересы Н.Томилова — изучение этнической истории и культуры тюркских народов Западно-Сибирской равнины конца XVI–ХХ вв., музееведческие исследования, история этнографического сибиреведения. Николай Аркадьевич занимается не только исследовательской деятельностью, но и является организатором науки. Он не только заведует кафедрой и руководит научно-исследовательским институтом, но и стоит у истоков нового научного направления гуманитарной науки — этноархеологии. Совместное познание прошлого силами археологов и этнографов давно назревало в современной науке. Но именно Н.Томилов сумел не только на теоретическом уровне разработать ряд проблем этноархеологии, но и заинтересовать этой проблематикой молодых коллег.

Николай Аркадьевич никогда не прерывал собственных научных исследований и главное, чему он учил и учит студентов — это постоянные, ежедневные занятия научными исследованиями. Опыт Николая Аркадьевича подтверждает продуктивность такой позиции. Сегодня Николай Аркадьевич — доктор исторических наук, академик Академии гуманитарных наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, автор более 570 научных и учебно-методических работ, в т.ч. 28 монографий, главный редактор трех издающихся многотомных серий и двух журналов, организатор и председатель оргкомитетов 60 научных конференций, от регионального до международного уровня.

Коллеги, ученики, друзья желают Николаю Аркадьевичу здоровья, творческого долголетия, новых свершений в науке!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+58+1