Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2322) 21 сентября 2001 г.

ВОСПОМИНАНИЯ О ЯРКОЙ ЖИЗНИ

Л.Серова

Издательство СО РАН выпустило в свет сборник "Фольклор и литература Сибири", посвященный памяти литературоведа и фольклориста, члена-корреспондента РАН, первого директора Института филологии СО РАН А.Соктоева.

Жил на свете человек — одаренный, добрый, красивый — Александр Бадмаевич Соктоев. Каждого, с кем встречался по жизни, он покорял сразу и навсегда благородством души, широтой взглядов, особой удалью. От него словно шли лучи живительной энергии. Он выделялся в любой аудитории. На серьезном собрании поражал умными речами и мыслями, в неформальной обстановке становился шутником и балагуром, великолепно исполнял стихи и романсы.

Время, как водится, прибавляло годов и седин, но Александр Бадмаевич, обремененный великим множеством забот и дел, не изменялся, не растрачивал своих достоинств, оставался удивительно молодым! Его бывшие студенты, коллеги, друзья и родные, чьи воспоминания собраны в книге, рассказывая об А.Соктоеве, находят светлые, идущие от сердца слова. Его не стало в 1998 году.

Творческая одаренность и многогранность личности ученого отражена в мемуарной части сборника — "Воспоминание". Вторая часть — "Исследования" — объединяет литературоведческие, фольклористические, лингвистические статьи, области научных интересов и пристрастий А.Соктоева. Многие из них предваряются размышлениями авторов о той роли, которую сыграл Александр Бадмаевич в их собственной судьбе.

Отражена в сборнике и великая заслуга члена-корреспондента А.Соктоева в создании уникальной серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока". На сегодня вышло в свет 20 томов.

Предисловие к "Фольклору и литературе Сибири" завершается такими словами: "Научно-тематическая многогранность и лирическая проникновенность сборника делают его интересным широкому кругу читателей, ибо "зрелище жизни великого человека есть зрелище поучительное".

В книге использованы снимки фотокорреспондента газеты "Наука в Сибири" Владимира Новикова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+60+1