Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2322) 21 сентября 2001 г.

"ИНТЕРНЕТЦИОНАЛ-2001":
ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР
И ВИРТУАЛЬНЫЙ ГОРОД

Денис Корнилов

В начале сентября в Кемеровском государственном университете состоялся фестиваль информационных технологий "Интернетционал-2001". В рамках этого грандиозного мероприятия прошел финал первого "виртуального" чемпионата России по шахматам среди вузов и конкурс лучших web-ресурсов региона. Предлагаем рассказ нашего корреспондента о фестивале.

КузГТУ — on-Line — чемпион!

Сегодня в "мировой паутине" можно обнаружить сотни страничек, посвященных шахматам. Есть и специальные — "зайдя" на которые, можно поиграть в шахматы в режиме "On-Line" (реального времени). Эти странички очень любят посещать инкогнито (зарегистрировавшись, но взяв псевдоним для игры) многие известные шахматисты, так что в принципе у любого есть шанс сыграть в сети с самим Крамником или Каспаровым. И все-таки даже в интернете иногда что-то случается в первый раз, — в эти сентябрьские дни впервые состоялся чемпионат России по шахматам среди вузов, итоги которого подводили на фестивале "Интернетционал-2001" в Кемерове.

Идея проведения виртуального чемпионата принадлежит ректору Башкирского государственного университета М.Харасову, давнему поклоннику шахмат. Именно БашГУ, заручившись поддержкой Министерства образования РФ, выступил спонсором турнира. Виртуальный чемпионат одновременно должен был решить несколько задач: во-первых, упрочить контакты между вузами страны, во-вторых, способствовать студенческой молодежи в обмене разного рода информацией (и не только шахматной), в-третьих, конечно, определить сильнейших студентов-шахматистов.

На старт соревнования вышли сборные 14-ти российских вузов — от Калининграда до Владивостока. Четыре команды победительницы должны были встретиться в очном поединке, чтобы подтвердить или опровергнуть виртуальные результаты. Все партии турнира игрались в режиме "On-Line", и за волнующими баталиями российских студиорусов наблюдали со своих компьютеров болельщики из Франции, Германии, США и Японии. Функции системного администратора выполнял специализированный шахматный сервер Новгородского государственного университета, созданный российскими программистами при финансовой поддержке Фонда Сороса. По словам главного судьи соревнования заслуженного тренера Е.Андреева, качество партий было достаточно высоким, — и немудрено, ведь в составе студенческих сборных были юношеские чемпионы России, Европы, члены национальных олимпийских сборных по шахматам.

После напряженной борьбы финальный квартет составили сборные исключительно сибирских университетов: Кузбасского технического, Томского политехнического, Кемеровского и Восточно-Сибирского (г.Улан-Удэ) технических. Именно поэтому право провести финал первого чемпионата России по шахматам среди вузов получил сибирский город Кемерово. Результаты очных поединков не стали неожиданными и лишь подтвердили легитимность Интернет-результатов. Первым "On-Line" чемпионом России по шахматам стала студенческая сборная КузГТУ, ведомая неутомимым капитаном — бакалавром химико-технологического факультета, чемпионом мира по шахматам среди студентов 2000 г., международным гроссмейстером Валерием Филипповым. Второе место — у сборной ТПУ. "Бронзу" в упорной борьбе завоевали хозяева — сборная КемГУ. Четвертый "утешительный" приз достался сборной Восточно-Сибирского технического университета.

Web-мастер-школьник

Триумфальный успех студенческих сборных Кемерова заставил по-иному ожидать второй части "Интернетционала-2001", в ходе которой должны были подводиться итоги 5-месячного конкурса лучших региональных web-ресурсов. Не станут ли работы кемеровских web-мастеров еще одним откровением подобно блестящей победе шахматных сборных?

По мнению д.т.н. В.Потапова, заместителя директора Института угля и углехимии СО РАН, члена жюри фестиваля: "Интернета стало много, но качество его оставляет желать лучшего". А начальник отдела АСУ Кемеровской ГТС, член жюри фестиваля А.Кудрявцев подчеркнул в беседе с нами, что Кемерово, по сравнению с Томском и тем более Новосибирском — информационная провинция. При том, что многие замечательные идеи в области информационных технологий исходят из нашего города. Такую структуру как "Городской интернет" кемеровчане предложили впервые в России, и по их следам уже более 15 российских городов создали подобные системы.

Цель проведения фестиваля "Интернетционала-2001" состоит именно в объединении людей, занимающихся интернетом на благо города, региона, страны, и, в конечном итоге, всего мирового сообщества. И, безусловно, основная наша надежда — это студенты и школьники. Они обладают огромным творческим потенциалом, который мы, совместно с их преподавателями, стараемся использовать в интересах развития инфраструктуры Кемерова. Именно им предстоит стать "строителями" виртуального города, фундамент которого уже заложен. Молодым людям интересно работать с интернет-технологиями, они на многое способны, но пока их потенциал не ориентирован на достижение практических целей. В рамках фестиваля мы предоставили студентам и школьникам огромное поле деятельности, где интересной и нужной работы очень много. Для того, чтобы виртуальный город начал нормально функционировать, его нужно сделать информационно привлекательным. Вот почему туда сначала должны прийти "строители", люди, которые справятся с этой задачей. У кемеровчан один ресурс — единство и консолидация: если мы сможем консолидироваться, то сможем реализовать свои идеи".

Не случайно, что в число победителей конкурса попал 16-летний кемеровский школьник Никита Акунцов, он является автором сайта школы, в которой учится, признанного жюри фестиваля одним из лучших web-ресурсов региона.

Студенты и преподаватели Кемеровского технологического института пищевой промышленности получили награду за создание Web-энциклопедии Кузбасса. В числе лауреатов также сайты "Музей Кемеровского госуниверситета", газеты "Кемерово", получившей приз "За лучшее техническое решение". Лучшим гуманитарным ресурсом Кемеровской области признан сайт еженедельника "МК в Кузбассе". А главный приз фестиваля присужден сайту агентства информации Кузбасса "Кузнецкий тракт". Поздравляем!

Жюри фестиваля объявило, что "Интернетционал" безусловно станет традиционным фестивалем, а следовательно, можно ожидать новых волнующих шахматных баталий и увлекательных путешествий по страничкам интернет.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+60+1