Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2322) 21 сентября 2001 г.

ШИРОКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Л.Юдина,
"НВС"

17 сентября в Доме ученых СО РАН открылась международная научная конференция "Современные проблемы органической химии", посвященная памяти блестящего ученого и замечательного человека Валентина Афанасьевича Коптюга (в этом году ему бы исполнилось 70 лет).

...Стрелки часов приближались к 9 утра. Зал быстро заполнялся. Приветственные возгласы, дружеские рукопожатия. Иностранцы и россияне встречались как старые друзья после длительной разлуки. В зал обращен портрет Валентина Афанасьевича — улыбающийся, жизнерадостный, излучающий оптимизм человек словно настраивал аудиторию на определенный лад.

Как вступительный аккорд к начинающемуся мероприятию — чарующая музыка произведений Фибиха, Дворжака, Вивальди, Гаврилина в исполнении ансамбля "Веселые скрипачи" под руководством Ю.Дони.

Гостей, прибывших принять участие в конференции и отдать дань уважения академику В.Коптюгу, приветствовал от имени Российской академии наук и ее Сибирского отделения академик Н.Добрецов. Он отметил, что конференция заключает серию мероприятий, прошедших в Москве и научных центрах Сибирского отделения в честь 70-летия Валентина Афанасьевича Коптюга, масштаб личности которого с годами высвечивается все ярче.

Н.Добрецов, подчеркнув, что в зале собрался цвет науки, высказал уверенность, что будет обсуждено множество важных проблем, и это придаст конференции особую значимость.

В адрес конференции прислали приветственные письма вице-президент РАН академик О.Нефедов, большой друг академика В.Коптюга и академик В.Тартаковский.

Академик В.Коптюг был необычайно многогранен в своей научной деятельности, и тематика конференции столь же широка — в ней отражены многие из научных пристрастий ученого (химия карбокатионов, информационные технологии, химия в интересах устойчивого развития).

В чем же состоит суть проблем современной органической химии, каковы основные этапы ее развития? Академик Г.Толстиков, директор Новосибирского института органической химии, председатель оргкомитета конференции в беседе с корреспондентами так ответил на данные вопросы:

— Органическая химия — необъятная область человеческой деятельности. Мы фактически живем в мире, который создан при участии органической химии.

У органической химии и ее многочисленных ответвлений — биоорганической, биомедицинский химии большое будущее. Их достижения, несомненно, будут обращены на пользу человечества. Уже сегодня многие вещества, созданные с участием химиков-органиков, обеспечивают профилактику болезней, излечение от них. Природа многие материалы попросту не в состоянии произвести — это лишь во власти человека. Возьмите, к примеру, информационные технологии. Ведь их функционирование обеспечивают синтетические материалы, которых в природе и не могло быть и которые без органических соединений не создашь! Сейчас появились, скажем, дивные фотоаппараты, кинокамеры. И в них тоже вложен труд химиков-органиков. И не только тех, кто синтезирует нужные вещества, но и тех, кто готовит на их основе соответствующие материалы.

В общем, у органической химии безграничная область деятельности. И очень бы хотелось, чтобы никогда не работала она на войну, а только на мирные нужды.

Еще одна характерная особенность органической химии нашего времени — она все больше входит в содружество с другими науками (становясь или главенствующей или подчиненной) и в результате получаются удивительные вещи.

...Пять дней работала международная конференция "Современные проблемы органической химии". Ее основные направления — физическая органическая химия; современные тенденции в органическом синтезе, применение математических методов в химии, проблемы устойчивого развития. Пленарные лекции прочитали известные ученые из Америки, Германии, Канады, Японии, Эстонии, российские специалисты из Москвы, Екатеринбурга, Иркутска и других городов страны. Первым на открытии конференции выступил ученик академика В.Коптюга доктор химических наук В.Шубин с докладом "Химия карбокатионов в работах академика В.А.Коптюга и его школы".

Конференция — это своего рода подведение итогов развития органической химии в нашей стране, восприятие зарубежной информации в данной области. Должное внимание было уделено получению новых веществ и материалов, изучению их свойств. В настоящее время существует много реакций и методов, которые способствуют созданию этих материалов. Другая из рассмотренных проблем — быстрейшее проникновение полученных результатов в промышленность (чему научился по существу весь цивилизованный мир).

Ко времени конференции подготовлена книга воспоминаний о В.А.Коптюге его друзей и соратников, первый том его научных трудов (в стадии подготовки еще два).

И в заключение. Если уж быть совсем точным, то конференция началась в воскресенье, 16 сентября, в Новосибирском институте органической химии. Гостей провели по лабораториям, они посетили музей академика В.Коптюга и затем проводили время в дружеских беседах.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+60+1