Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2322) 21 сентября 2001 г.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

16 сентября исполнилось 60 лет Виктору Васильевичу Шепелеву — заместителю директора Института мерзлотоведения имени академика П.И.Мельникова СО РАН по научной работе доктору геолого-минералогических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РС(Я).

В.Шепелев работает в Институте мерзлотоведения с 1966 года. В 1973 г. он защитил кандидатскую диссертацию в Ленинграде, а в 1994 г. — докторскую в Иркутске. В 1996 г. ему присвоено ученое звание профессора.

В.Шепелев является одним из ведущих ученых в области общей геокриологии и гидрогеологии криолитозоны. Им написано около 150 научных работ, из которых более 130 опубликовано, в том числе 7 монографий и брошюр. На основе многолетних экспедиционных исследований и теоретических обобщений им изучены основные мерзлотно-гидрогеологические условия многих районов Якутии, унифицирована классификация подземных вод криолитозоны, выявлены общие закономерности формирования, распространения и режима наледей, выявлена их гидрогеологическая роль и особенности распространения на территории Якутии.

В 1983 г. В.Шепелев был направлен на работу в Якутский госуниверситет для организации кафедры мерзлотоведения на геолого-разведочном факультете.

За период работы в должности заведующего этой кафедрой им осуществлена большая работа по созданию ее учебно-методической и материально-технической базы, выпущено около 150 горных инженеров-гидрогеологов, геоэкологов и мерзлотоведов.

В 1991 г. В.Шепелев вернулся на работу в Институт мерзлотоведения СО РАН и вновь возглавил лабораторию подземных вод. Он является научным руководителем и ответственным исполнителем нескольких бюджетных, конкурсных и хоздоговорных тем, в том числе исследований, выполняемых по грантам РФФИ "Арктика" и республиканским научно-техническим программам. В то же время он продолжает преподавательскую деятельность в Якутском госуниверситете, работая по совместительству в должности профессора кафедры мерзлотоведения. В 1991 г. организовал и возглавил филиал этой кафедры в Институте мерзлотоведения СО РАН. Помимо научной и преподавательской деятельности В.Шепелев ведет большую научно-организационную и научно-популяризаторскую деятельность. Он является заместителем директора по научной работе, членом секции "Подземные воды криолитозоны", Научного совета по криологии Земли РАН, членом национального научно-координационного совета по международной программе исследования круговоротов энергии и воды в Азии, членом Объединенного ученого совета по наукам о Земле АН РС(Я), членом докторского диссертационного совета, членом ученого совета института. В 2001 г. В.Шепелев был назначен ответственным редактором-организатором создаваемого нового научно-популярного журнала "Наука и техника в Якутии". Он активно участвует в популяризации научных результатов по линии общества "Знание". В 1987 г. им написала и опубликована в Якутском книжном издательстве научно-популярная книга "Родниковые воды Якутии".

В последние годы научные исследования В.Шепелева приобрели отчетливую общегеокриологическую и геоэкологическую направленность. Им предложено новое понимание о криолитосфере Земли, конкретизирована схема круговорота природных вод, уточнены представления о зоне аэрации в условиях криолитозоны.

В 2001 г. В.Шепелеву за большой вклад, внесенный в развитие науки и высшего образования Якутии, присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)".

Друзья и коллеги.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+60+1