Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39 (2325) 12 октября 2001 г.

НАУКА: ГРАНИ МЕЖДУНАРОДНОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА

Г.Киселева, "НВС"

В последние годы широко развиваются связи иркутских ученых с коллегами разных стран мира. Сегодня Иркутский научный центр СО РАН поддерживает международные контакты более чем со 100 научными учреждениями и зарубежными организациями из 34 стран, участвуя в реализации 77 международных программ и двусторонних соглашений. В зарубежные командировки, связанные с осуществлением совместных исследований, выполнением контрактов, участием в международных конференциях и рабочих совещаниях только в минувщем году выезжало 164 сотрудника. В институтах центра за это время побывало 360 иностранцев. Иркутские ученые принимали участие в работе более 20 международных конференций за рубежом и 12, организованных ИНЦ СО РАН. По итогам встреч и переговоров подготовлено около 30 протоколов о намерениях и договоров о научно-техническом сотрудничестве.

Активно влияет на процесс формирования международных связей байкальская тематика. Озеро Байкал стало международной лабораторией исследования изменений окружающей среды, климата, биологического разнообразия и других проблем. Согласно базе данных Current Contents количество публикаций с ключевым словом Байкал в международных научных журналах, по сравнению с 1989 годом, возросло в 10 раз и достигло 110 публикаций в год. Основная доля подобных исследований приходится на Лимнологический институт, на базе которого действует Байкальский международный центр экологических исследований и Институт геохимии, реализующий крупный международный проект "Байкал-бурение".

Ряд международных мероприятий проведен совместно с областной администрацией и заинтересованными организациями. Успешно развивается научно-техническая кооперация с азиатскими странами. Институт географии СО РАН совместно с экспертами из государственных и общественных организаций Германии организовал и провел несколько международных семинаров, на которых были выработаны принципы и практические рекомендации планирования устойчивого развития Байкальской природной территории. Проблемам ртутного загрязнения природных и искусственных водоемов и поиску способов его предотвращения и ликвидации последствий, в том числе применительно к Братскому водохранилищу, была посвящена международная конференция, организованная Институтом геохимии. Итоги десятилетней деятельности Байкальского международного центра экологических исследований подвела проведенная Лимнологическим институтом очередная (третья) Верещагинская байкальская конференция, в работе которой приняли участие ведущие зарубежные ученые и специалисты. В рамках Байкальского экономического форума Институт систем энергетики организовал две крупные международные конференции: "Энергетическая интеграция в Северо-Восточной Азии" и "Газовый форум", на которых обсуждались проблемы формирования межгосударственных электрических связей и электроэнергетических систем, а также организации сотрудничества в области добычи, транспортировки и использования природного газа в Северо-Восточной Азии.

В период пребывания в Иркутске официальной делегации Академии наук Китая Институтом солнечно-земной физики СО РАН установлены контакты и подписано Соглашение о сотрудничестве с Центром космических наук и прикладных исследований АНК в области изучения космического пространства. Сейчас ученые обмениваются делегациями, проведены научный семинар и переговоры, на которых определены основные направления и пути сотрудничества, создан Объединенный научный центр по космической погоде. Поставлен вопрос об организации в Иркутске регионального представительства Академии стран Азии. Планируется создать стационарную научно-исследовательскую базу на озере Хубсугул, провести комплексную российско-монгольскую экспедицию по изучению сейсмической активности Байкальского региона, разработке основ поиска нетрадиционных редкометалльных месторождений.

Устойчивый интерес зарубежных ученых к региону говорит о том, что не только его проблемы и уникальное озеро Байкал привлекают внимание мирового сообщества, но и те исследованиям, которые проводят иркутские ученые.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+63+1