Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39 (2325) 12 октября 2001 г.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Юлия Бринева
руководитель отдела маркетинга
ООО СНТК "СИБТЕКОМ"

В странах с технологически ориентированной экономикой рост производства и индустриальное развитие главным образом зависят от успешных инноваций, означающих, что результаты исследований и разработок эффективно коммерциализуются (переходят в стадию коммерческого выпуска продукции). При этом доступ технологических компаний к финансовым ресурсам становится ключевым фактором в инновационном процессе.

На протяжении последних лет наша наука финансируется на уровне нескольких процентов от требуемого объема средств. Многие экономисты и политики понимают необходимость серьезной реорганизации системы финансирования науки, что означает, прежде всего, более широкое привлечение частных инвестиций.

Однако частные инвесторы вкладывают средства в научные изыскания только в расчете на будущую прибыль. Это осуществляется путем закрепления прав инвесторов на результаты научных исследований и использования их в дальнейшем для производства новых товаров или для последующей перепродажи.

Фактически, частные инвестиции в науку означают приобретение опциона на специфический товар — интеллектуальную собственность, — способный в дальнейшем приносить прибыль. Для того чтобы стать таким товаром, научные исследования должны быть облечены в соответствующую "упаковку", что означает, как минимум, проведение предварительного комплексного изучения финансовых и рыночных перспектив научных разработок и доказательства их будущих экономических и технологических преимуществ, которые являются основными элементами коммерциализации технологий.

Коммерциализация предполагает поиск, экспертизу и отбор разработок для финансирования, привлечение инвестиций, распределение и юридическое закрепление прав на будущую интеллектуальную собственность между всеми участвующими в процессе сторонами, управление научным проектом, внедрение результатов в производство, дальнейшую модификацию и сопровождение интеллектуального продукта.

К сожалению, в силу оторванности науки от бизнеса развитие технологий в России происходит по своим собственным законам, без учета конкретных потребностей промышленного производства. В большинстве случаев процесс коммерциализации начинается в результате счастливой встречи ученого или инженера — носителя некоторой передовой идеи — и предпринимателя, способного эту идею оценить и поддержать в финансовом плане.

То, что такие встречи происходят редко, и мы имеем на сегодняшний день не так много примеров успешной коммерциализации технологий, объясняется, прежде всего, тем, что у российских участников этого процесса отсутствует понимание механизмов функционирования современного рынка интеллектуальной собственности и правил игры на нем.

Сделать так, чтобы взаимодействие ученых и потенциальных инвесторов стало не счастливой случайностью, а обычным и обязательным элементом в технологической цепочке разработки новых технологий и внедрения их в производство, призваны технологические посредники.

В Красноярске в настоящий момент функционируют разнообразные структуры по финансированию создания и продвижения научных разработок, консультированию и патентованию, но институциональная инфраструктура явно недостаточна и не решает проблем создания цивилизованного инновационного рынка. Об этом свидетельствует пассивность региональных научно-исследовательских институтов, научно-производственных и внедренческих предприятий по сравнению с другими сибирскими регионами (например, Новосибирская, Томская, Иркутская области). Примерами тому могут служить слабая активность представителей региона на специализированных инновационных выставках и венчурных ярмарках российского и международного масштаба; презентации разработок десятилетней давности; разрушение баз патентной и научно-технической информации, патентных подразделений промышленных предприятий и научных учреждений в регионе; фактическое отсутствие звена конструкторских и проектных предприятий, способных создавать качественные промышленные образцы для ведущихся разработок.

При этом, громкие процессы, связанные с передачей интеллектуальной собственности красноярскими учеными за рубеж, очевидно свидетельствуют о значительном интересе иностранных государств к исследованиям, проводимым в регионе, инновационно-научном потенциале территории и отсутствии патентно-правовой культуры экспорта технологий.

В этом году в Красноярске Сибирская научно-технологическая компания "СИБТЕКОМ", которая с 1992 года работает на рынке консалтинговых и геоинформационных услуг и производства полевых сейсмических работ на территории Красноярского края, приступила к оказанию нового комплекса услуг технологического брокерства "SIT — science — investment — technology". Работая с крупнейшими и динамично развивающимися нефте- и газодобывающими компаниями России, специалисты компании накопили значительный объем информации, как по новейшим технологиям, так и по проблемам технологического, промышленного и правового характера, которые необходимо решать, функционируя на высокотехнологичных рынках.

По этой причине, новый комплекс включает в себя предоставление всего спектра услуг, необходимых для успешного участия на рынках высокотехнологичной и наукоемкой продукции. А партнерские отношения с промышленными предприятиями позволяют точнее проводить мониторинг узких мест, определять потребности в новых технологиях и возможности предприятий по их поиску, покупке или размещению заказа на проведение НИР и ОКР по созданию необходимой технологии и оборудования. Подробнее с деятельностью SIT и содержанием услуг можно ознакомиться на сайте компании по адресу www.sitcom.ru. Там же можно получить консультацию по патентно-правовым вопросам, оформить заявку на оказание услуги, ознакомиться с новостями инновационного рынка.

На сегодняшний день компания владеет технологиями инвестирования и доведения научных разработок до стадии внедрения в производство и готова предложить профессиональную помощь в патентно-правовой защите интеллектуальной собственности, продаже или покупке технологий, поиске инвесторов, создании и сопровождении инвестиционного проекта.

В настоящий момент в проработке находятся ряд инновационных проектов с институтами СО РАН: Институт физики им. Киренского, Физико-технологический институт КГТУ, Институт химии и химической технологии.

Компания открыта для сотрудничества и готова рассмотреть любые перспективные разработки. Приоритетными направлениями поиска и инвестирования в технологии являются:

1. Химия и новые материалы;
2. Горнодобывающая промышленность;
3. Металлургия;
4. Высокие технологии;
5. Медицина и медицинская техника;
6. Экология, природопользование и ресурсосберегающие технологии.

С предложениями, идеями и проектами можно обращаться по адресу:
660036, г.Красноярск, Академгородок, корпус "Экологии",
тел/факс: (3912)494-096, e-mail: sit@sitcom.ru

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+63+1