Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 40 (2326) 19 октября 2001 г.

АлтГТУ — Яньшанский университет

О.Кузнецова
пресс-секретарь ректората АлтГТУ

C 10 по 12 октября Алтайский государственный технический университет принимал гостей из дружественного Китая — ректора Яньшаньского университета Ван Ицюня и руководителя отдела по международному сотрудничеству этого же университета Чжан Вэйдуна. Стоит отметить, что ректора зарубежных вузов не часто балуют вниманием наш город. По словам ректора АлтГТУ В.Евстигнеева, это второй визит ректора из-за рубежа. Первым наш вуз посетил ректор Айхинского гостехуниверситета (Германия).

Основную цель своего визита Ван Ицюнь сформулировал как дальнейшее углубление продолжающегося около 10 лет сотрудничества между двумя вузами. В чем выражается это сотрудничество? Здесь можно выделить три основных направления: совместные международные проекты; совместные конференции, семинары и школы; программа по обмену студентами. В настоящий момент обозначились еще два пункта совместной работы — помощь в преподавательских кадрах и взаимовизиты творческих коллективов. Китайская сторона намерена также участвовать в создании более комфортных условий проживания для своих студентов, аспирантов и докторантов, обучающихся в АлтГТУ.

Ван Ицюнь видит в лице АлтГТУ верного и надежного партнера: по оценке китайских гостей, уровень образования в России самый высокий, а подготовке студентов, аспирантов и докторантов в АлтГТУ Ван Ицюнь поставил оценку "отлично" — вот почему был продлен договор на обучение китайских студентов у нас в вузе.

На внеочередном заседании Ученого совета АлтГТУ, состоявшегося как раз во время приезда иностранных гостей, ректор Яньшаньского университета решением членов Ученого совета был удостоен звания Почетного профессора нашего вуза. Ван Ицюнь поблагодарил всех за теплый прием и рассказал немного о своем вузе: "Город Чингхуангдау, где находится Яньшаньский университет, можно назвать жемчужиной Китая. В университете, крупнейшем в Китае, учится около 25 тысяч студентов и работает около тысячи преподавателей. У нас можно получить любую специальность — техническую, гуманитарную, культурную, спортивную...Кроме этого, он рассказал алтайским коллегам о темпах развития своего вуза. Они, как и все китайское, поражают. За один год было построена гостиница для иностранных студентов и ученых, одна из самых современных и комфортабельных гостиниц во всем Китае, площадью около 7 тысяч квадратных метров. В этом году был заложен новый 21-этажный корпус университета. По подсчетам специалистов, к 2005 году Яньшаньский университет будет насчитывать около 50-ти тысяч студентов...

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+64+1