Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 40 (2326) 19 октября 2001 г.

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ
БУДУТ ПРОГНОЗИРОВАТЬ
"ПОГОДУ В КОСМОСЕ"

Г.Киселева, "НВС"

В конце сентября в Институте солнечно-земной физики СО РАН состоялась Всероссийская конференция по физике солнечно-земных связей.

Конференция открылась докладом директора ИСЗФ СО РАН академика Г.Жеребцова.

Впервые на иркутской земле собралось такое представительное сообщество ученых и специалистов, работающих в этой области. Открыл конференцию председатель комиссии РАН по разработке отечественной программы "Космическая погода", руководитель Иркутского научного центра СО РАН, директор Института солнечно-земной физики академик Г.Жеребцов. Среди участников конференции — президент Академии наук Республики Саха академик Г.Крымский (Якутск), директора институтов Оптики атмосферы, профессор Г.Матвиенко (Томск), Ядерной физики при МГУ, профессор М.Панасюк (Москва), Космофизических исследований и аэрономии, Е.Бережко (Якутск), Радиофизических измерений, профессор С.Снегирев (Нижний Новгород) и другие. Специалисты собрались, чтобы обсудить концепцию отечественной программы "Космическая погода" и представить свои результаты исследований для этой программы.

По существу на конференции состоялось подведение итогов отечественных исследований солнечной активности, межпланетной среды, магнитосферы, ионосферы и нейтральной атмосферы Земли, связанных с влиянием на "космическую погоду".

Прогнозировать "погоду в космосе"
можем сами

Сегодня информацию о состоянии космической среды поставляет в основном центр США по прогнозу космической погоды — Центр космического окружения. Можно, конечно, продолжать пользоваться ею, дорого оплачивая услуги. Но государственные интересы и престиж отечественной науки, внесшей огромный вклад в знания о космосе, требуют "создания своей надежной государственой системы предупреждений и оповещений об опасных явлениях "космической погоды" для принятия соответствующими службами необходимых мер". Так сформулирована цель программы, которая сейчас формируется. Для выполнения ее есть и знания и необходимая сеть наблюдательных систем. Нужны только объединение усилий и средства на развитие.

Беседа на актуальную тему между д.ф.-м.н. Ю.Гальпериным (слева) и к.т.н. В.Чеботаревым.

В былые времена существовала наземная сеть гелиофизических и геофизических обсерваторий, которая сыграла большую роль в освоении космоса и развитии отечественной науки в области солнечной физики. Сегодня многие из них закрыты или продолжают действовать только благодаря самоотверженности работающих там людей. Эту сеть необходимо восстановить и модернизировать.

Чтобы ответить на вопросы как зарождаются процессы возмущения на Солнце, распространяются в солнечном ветре и взаимодействуют с магнитосферой, ионосферой и атмосферой Земли предстоит провести фундаментальные исследования и научные эксперименты. Для обеспечения работ тоже понадобятся средства.

И еще целый комплекс различных поисковых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предстоит выполнить в ходе программы. Возможности для их осуществления, как отмечали участники конференции в своих выступлениях, имеются.

Программа имеет стратегическое значение

"Эта программа имеет огромное значение и для нашей страны и для нас всех, — говорит академик Г. Крымский. — Мы вливаемся в эту работу каждый со своим опытом, своей экспериментальной базой. Чтобы разобраться в явлениях космической погоды, а потом использовать знания в прогнозах, необходимо не просто собирать данные, а уметь их осмысливать, строить некие теоретические модели, чтобы представить целостную картину происходящего в космосе. Комплекс всех этих работ — наблюдательных, инженерных, обработка данных, теоретический анализ и, наконец, построение алгоритмов, которые уже позволяют вырабатывать какие-то решения, и есть программа. Мы все заинтересованы в ней еще и потому, что появится потребитель нашей продукции, а раз он есть, продукт всегда весом и дорого стоит".

"Нам всем есть что предложить программе, — дополняет доцент НИРФИ Владимир Борог. — Наш институт предлагает совершенно новый (в мире такого нет) тип детектора — космический томограф. Это "глаз", который с поверхности Земли одномоментно может вести наблюдения за 65 тысячами направлений в космосе. Его помощь неоценима в прогнозировании процессов, которые оказывают влияние на Землю.

"И мы на далекой полярной обсерватории Тикси тоже можем кое-что предложить, — вступает в разговор представитель якутских космофизиков, доктор физико-математических наук Валерий Козлов. — Наша станция расположена в уникальном месте, она играет роль своеобразного всепогодного перехватчика. Несмотря на давно устаревшее оборудование, разрабатываем современные методики прогноза. В этом году, например, предсказали мощные магнитные бури в апреле и, как вы знаете, это подтвердилось".

— Солнечно-земная физика как наука, сформировалась на наших глазах, — говорит академик Гелий Жеребцов. — И результаты ее известны всем. Но эпоха "географических открытий" в околоземном космосе закончилась. Началось интенсивное практическое использование космического пространства. То, что вчера было экзотикой, сегодня стало повседневностью. Человечество обживает космос и все, что в нем происходит, особо интересует его. Актуальнейшей проблемой стало прогнозирование космической погоды.

Наша наука уже ответила на многие вопросы, фактически описан климат этой среды. Но теперь нужно обобщить знания, точно и оперативно ответить на вопрос, какие события в этой среде можно ожидать и в какое время. Во многих странах уже объединены усилия ученых в изучении "космической погоды". Теперь это сделать должны и мы, чтобы поднять проблему на государственный уровень.

Фото В.Короткоручко.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+64+1