On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь

в оглавлениеN 40 (2875) 11 октября 2012 г.

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА
СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

18 сентября в городе Львов на Украине серебряную медаль вице-чемпиона мира по тяжёлой атлетике среди ветеранов (смотри сайт lvivmasters.com) выиграл мастер спорта СССР Пётр Калантаев из клуба «Гармония» СО РАН, с.н.с. ИВМиМГ СО РАН, выступавший в возрастной группе 60–64 и весовой категории +105 кг с результатом в сумме двоеборья 190 кг (рывок 85 кг + толчок 105 кг). Чемпионом мира стал Виктор Коньков из Самары — 200 кг (90+110), и на 3-м месте Анатолий Тришин из Сыктывкара — 175 кг (75+100).

Иллюстрация
Толчок 105 кг — 1-й подход.

На 28-м чемпионате мира с 15 по 22 сентября соревновались 579 ветеранов из 45 стран, в возрастных группах 35–39, 40—44,..., 75—79, 80 и старше. Не смотря на то, что россияне выиграли 21 золотую медаль, не все 8 участников, выставленных за сборную России, стали чемпионами. Есть над чем работать тренерскому штабу! Команды-призёры: I — Украина, II — Германия, III — Россия.

Иллюстрация
Призёры М 60 в весовых категориях 94, 105, +105 кг и судейская тройка на помосте.

Чемпионат мира прошёл на высоком международном уровне в медиа-центре нового стадиона «Арена Львов», принимавшего чемпионат Европы по футболу. Немалую организационную поддержку чемпионату мира оказал лично Президент Украины Виктор Янукович.

Это было четвёртое выступление Петра Калантаева на чемпионатах мира (2011 г., Кипр — чемпион мира, 2010 г., Польша — вице чемпион, 2009 г., Австралия — 4 место. Шанс вновь добиться золота у П. Калантаева был, в двух подходах толкнуть с груди требуемые 118 кг не получилось из-за старой травмы спины.

Организационную поддержку в подготовке к чемпионату мира оказал спортивный отдел УД СО РАН (П. А. Дрожжин).

Следует отметить результаты и других сибиряков: 4-е место — 123 кг в сумме в весе до 69 кг, М 70 — Анатолий Грязев из Новосибирска; 2-е место — 253 кг, весовая категория до 85 кг, М 45 — Рудольф Гайдук, бывший маслянинец из Новокузнецка. Золотой дубль — отец Альберт и сын Дмитрий Коземовы из Томского научного центра — стали чемпионами мира в М 80 (вес 77 кг) и М 45 (вес 105 кг). 80-летний Альберт Коземов в острой борьбе выиграл по собственному весу у шведа Эрика Карстрома, поднявшего, как и Альберт, 109 кг в сумме.

Ветераны штангисты полны оптимизма и готовятся к Всемирным играм ветеранов спорта (World Masters Games), которые пройдут 2–11 августа 2013 года в Турине, Италия.