On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь

в оглавлениеN 43 (2878) 1 ноября 2012 г.

ВОСЬМОЙ
ШАХМАТНЫЙ МАТЧ
УЧЁНЫХ

В Шахматном клубе СО РАН 14 октября состоялся традиционный ежегодный матч на десяти досках между учёными Новосибирска и Академгородка.

Главным судьёй матча на этот раз был судья республиканской категории Анатолий Крадинов, недавно отметивший своё 75-летие. Итоги матча видны из таблицы. Как обычно, каждый участник сыграл со своим соперником две партии (белыми и чёрными фигурами). Игроку давался один час времени на всю партию. Первый круг завершился вничью со счётом 5:5. Но во втором круге удача сопутствовала новосибирцам. В результате общий счёт в соревновании стал равным — 4:4. Однако по набранным очкам шахматисты Академгородка продолжают уверенно лидировать — 84,5:75,5.

Иллюстрация

При этом следует отметить, что три последних матча выиграли новосибирцы. Пора уже нашим шахматистам прервать эту череду поражений в матчах между учёными. Надеемся, что в следующий раз нам, наконец-то, удастся собрать оптимальный состав команды.

Иллюстрация
Лидеры команд профессора А. В. Сычёв и Г. И. Окладников.

Хотя составы команд в последнее время в силу объективных причин сильно меняются, в обеих командах есть «старожилы». И поэтому наряду с командным результатом вызывают интерес поединки на отдельных досках. Признанные лидеры команд профессора Геннадий Окладников и Анатолий Сычёв на этот раз завершили свой микроматч вничью. Но произошло это в результате бескомпромиссной борьбы. А. Попов взял убедительный реванш у М. Грифа за поражение со счётом 0,5:1,5 в прошлом году. Аналогично поступил участник команды Новосибирска С. Малетин, победив своего прошлогоднего обидчика А. Пархоменко. В предыдущей встрече А. Пархоменко выиграл у него обе партии. Прекрасно выступил наш ветеран профессор В. Налимов, впервые принявший участие в матчах. Он порадовал своих болельщиков быстрыми и уверенными победами над сильными противниками. Очевидно, что Виктор Иванович достоин играть на более высоких досках.