Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 42 (2328) 2 ноября 2001 г.

СИБИРЬ. НАУКА. ПРЕССА.

Наталья Алексеева

По материалам центральных и новосибирских газет
за сентябрь–октябрь.

В верхах науки и вокруг

В сфере руководства российским интеллектуальным потенциалом — очередная замена. Вместо А.Дондукова, занимавшего министерский пост немногим более года, министром промышленности, науки и технологий и заместителем председателя Правительства РФ назначен И.Клебанов (до 1998 г. — генеральный директор Ленинградского оптико-механического объединения, позднее — заместитель председателя Правительства РФ (РГ 18.10, П № 42, И 18.10).

Впереди — перевыборы президиума и президента РАН. О завершении предвыборного этапа рассказывает вице-президент РАН Г.Месяц. Отвечая оппонентам, упрекающим Академию наук в бездействии, Г.Месяц в числе положительных сдвигов за последний период назвал серьезные научные достижения, демократизацию научно-технической политики, возросшую самостоятельность институтов, усиление роли экономических методов, расширение международных связей. Много сил приложено к совершенствованию правового статуса Академии. Так, если бы не удалось отстоять ограничение на налог на землю для бюджетных научных организаций, то этот налог поглотил бы половину бюджета Академии ("Российская академия наук. Выборы", ЛГ 17–23.10).

Об остроте правовых проблем свидетельствует и письмо академика Н.Шереметьевского "Закон под гнетом коттеджей" (ПГ 17.10). Суть описываемого им конфликта состоит в том, что постановлением мэра подмосковного наукограда Троицка у научного центра изъята часть лесного массива и предоставлена некой фирме для строительства коттеджей.

После недавнего "наката" на РАН в "Независимой газете" (И.Петров "За фасадом демократии", НГ 13.10) решили сказать свое слово и новоявленные академии: "На скудной академической ниве рядом с чахнущей порослью государственных НИИ и лабораторий все чаще появляются крепкие ростки их приватизированных и частных собратьев. <...> Сегодня общественные академии — не просто ростки, а более тридцати авторитетных научных сообществ, входящих в Международный академический союз общественных организаций по поддержке науки и содействия в подготовке научных кадров" — так считает заместитель председателя этого союза профессор В.Злоказов. Одно из преимуществ таких академий, по его мнению, "связующая роль между учеными разных специальностей", что напоминает, по крайней мере сотрудникам СО РАН, изобретение велосипеда... ("Кто назначает на должность ученого", РВ 24.10).

Инициатива Российской академии естественных наук и Международной ассоциации авторов научных открытий (обе организации — научно-общественные) — возобновление регистрации научных открытий (после того, как Президиум АН СССР в 1991 г. и Президиум РАН в 1992 г. признали нецелесообразным сохранение института регистрации и правовой охраны научных открытий). Однако "возрожденная" регистрация открытий имеет не правовое, а только моральное значение ("Научные открытия. Защищены ли они?", ПГ 24.10).

Наука и СМИ

Лучше бы, из суеверия, об этом не говорить, но, кажется, в России начала возрождаться научная журналистика, целое десятилетие считавшаяся непрестижной. Так, вице-президент РАН Г.Месяц в интервью о деятельности РАН особо отметил проведение "Чаепитий в академии", которые ведет известный журналист В.Губарев. На них присутствуют его коллеги, пишущие на темы науки, студенты факультета журналистики МГУ и даже школьники журналистского класса, работающего с факультетом. В Академии планируют расширить эту деятельность (ЛГ 17–23.10).

В Томске недавно состоялся первый открытый Всероссийский телефестиваль научно-образовательных и просветительских программ "Разум. XXI век", организованный дирекцией ГТРК "Томск" по гранту Минпечати РФ. В составе жюри был и председатель Томского НЦ СО РАН академик С.Бугаев. (В Томске же за год до этого на телевидении появился первый региональный научно-образовательный канал). Губернатор Томской области В.Кресс обещал сделать этот фестиваль традиционным, раз в два года ("С первенцем, коллеги!" "Мы ждем вас в своих лабораториях", — говорят журналистам ученые". П № 41, 12.10).

Целое созвездие ученых СО РАН выступало перед редакторами районных и городских газет, съехавшихся в Новосибирск на всесибирское совещание. Председатель комитета по печати и информации областной администрации А.Добровольский высказал пожелание усилить связи между "малой", но очень влиятельной в стране прессой и наукой ("Академики представляли науку редакторам", СС 27.10).

В России возрождается деятельность зачахшего было за последнее десятилетие общества "Знание", первым руководителем которого был президент АН СССР С.Вавилов. Сейчас "Знание" возглавил последний президент АН СССР Г.Марчук. Он уверен, что общество "Знание" сумеет восстановить и развить в новых условиях традиции российского просветительства ("Знание без отставки", ЛГ № 38).

Интересное совпадение — отдел науки Британского совета (БС) в России намерен развернуть у нас инициативы по развитию диалога между учеными и обществом (science communication). Тема эта, оказывается, актуальна и для Великобритании: молодежь, которая пользуется всеми достижениями научного прогресса, не видит взаимосвязи между новейшими технологиями и "научным миром", который их производит. Глава отдела науки БС Л.Андерсен считает: "Необходимо представителей широкой общественности поближе познакомить с учеными, а последним объяснить, что время представления научных знаний лишь в виде отчетов о проведенных исследованиях прошло". В феврале 2002 г. планируются дебаты по вопросам освещения в литературе и СМИ достижений науки, взаимоотношений между журналистами и учеными и их влияния на принятие общественно и политически важных решений ("Их поход в наш народ", П № 40).

СО РАН — юбилеи

Еще продолжаются публикации, приуроченные к 70-летию со дня рождения академика В.Коптюга.

В "Вестнике РАН" (№ 7) помещена статья о нем академика Н.Добрецова "Яркий ученый и патриот". Фрагменты воспоминаний Н.Добрецова о В.Коптюге опубликовал и "Сибирский журнал" (№ 2, август-сентябрь). Подборку материалов из творческого наследия В.Коптюга (из его книг "Наука спасет человечество" и "Эпоха Коптюга" поместил журнал "Науковедение" (№ 3).

В Новосибирском институте органической химии состоялась международная конференция "Проблемы современной органической химии", посвященная 70-летию со дня рождения В.Коптюга. О ней — интервью с академиком Г. Толстиковым ("Какая линия у химии?", СС 5.10). В том же номере — письмо из поселка Линево Искитимского района "Наш Коптюг". В Иркутске прошла конференция молодых ученых Сибири "Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири", посвященная памяти В.Коптюга (ИТАР-ТАСС 9.10).

В Новосибирском академгородке состоялась конференция, приуроченная к 90-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР А.Ляпунова — основоположника кибернетики, основателя московской и сибирской школ кибернетики и теоретического программирования ("Он стоял у истоков кибернетики", ВН 24.10).

Исполнилось 70 лет академику М.Курлене, прошедшему путь от горного инженера до "горного" академика ("Отец у академика был стрелочником", СС 3.10). К его юбилею была приурочена международная конференция "Геодинамика и напряженное состояние недр Земли".

Отметил свой юбилей и геолог-нефтяник, ученик академика А.Трофимука, много лет возглавлявший ПГО "Новосибирскгеология", а ныне сотрудник СО РАН Н.Запивалов ("Держись, геолог!" СС 18.09).

Родом из СО РАН и рядом с СО РАН

В связи с начавшимся в США биотерроризмом особое внимание СМИ привлекает ГНЦ вирусологии и биотехнологий МЗ РФ "Вектор" в поселке Кольцово, директором которого является академик Л.Сандахчиев, член СО РАН. В одном из корпусов Центра находится музей штаммов особо опасных инфекций, в том числе сибирской язвы и оспы. Таких коллекций (официальных) в мире всего две — другая в Атланте (США). Л.Сандахчиев рассказывает, что Всемирная организация здравоохранения уже поднимала в 1999 г. вопрос об уничтожении этих опасных коллекций, но решение отложили до 2002 г. "Если мы уничтожим легальные коллекции, цивилизованный мир лишится живых вирусов для работы с ними, и у террористов будут развязаны руки", — говорит Л.Сандахчиев. Что касается "Вектора", то "мы существенно жестче контролируем ситуацию, чем, например, на ядерном объекте" ("В хранилище смертоносных вирусов" АиФ № 41). Более подробное интервью под названием "Академик Сандахчиев: "Больной оспой опаснее "Боинга" — в АиФ-Сибирь, №№ 42 и 43.

Исполнилось 70 лет ОАО "Сибнефтегеофизика", инициаторами создания которого были академики А.Трофимук, А.Алексеев, Н.Пузырев, В.Сурков. Тогда и до 1994 г. это была Сибирская геофизическая экспедиция, входившая в первые годы своей деятельности в знаменитый "пояс внедрения" Сибирского отделения. И теперь руководители "Сибнефтегеофизики" считают: "Прочная связь геофизического производства и сибирской науки — это наш надежный фундамент" ("Здесь слышат, как Земля дышит", СС 12.10).

Представляя первых лиц Новосибирской области, газета "Советская Сибирь" начала с одного из заместителей главы области доктора наук Г.Сапожникова, воспитанника научной школы академика Н.Яненко, опытного организатора науки ("А в свободное время — дачник и президент", СС 23.10).

А вот еще две истории. Выходец из Института неорганической химии СО РАН профессор Г.Марков ныне — генеральный директор научно-производственной фирмы "Вирус", аккредитованной в технопарке "Новосибирск". В арсенале "Вируса" — биоинформационные технологии и приборы, метод магниторезонансной терапии, нейтринный кольцевой генератор, бальзамы и фитококтейли — "носители биологической информации здоровой клетки". А еще на базе "Вируса" вместе с китайскими специалистами создана Международная лаборатория по наукоемким технологиям стратегического назначения — от ракетостроения до повышения эффективности сельскохозяйственных культур и пород. Такой диапазон проблематики и размах рекламы заставляет, честно говоря, не только удивиться, но и... несколько усомниться. Судите сами: "Поговори со мною ... клетка" (СС 7.09); "Работаю, чтобы помогать людям" (СС 14.09); "Фитококтейли — "живая вода нового тысячелетия" (СС 12.10); "XXI веку нужны не только новые технологии, но и новая мораль" и др. (ЧС № 43) — 6 публикаций за 5 недель.

Некогда работавший в СО РАН, а затем открывший собственное дело и частный музей палеонтолог И.Гребнев обвинен таможней в том, что с нарушением российского законодательства собрал палеонтологическую коллекцию и через фирму международной почты "DHL" вывозил и продавал экспонаты за рубеж (цена только одной сделки — около 60 тыс. долларов). И.Гребнев оправдывается тем, что эти экспонаты не имеют культурной ценности. Предстоит суд ("Благодаря нашему ученому сибирские мамонты переселились в Америку", ВН 24.10; "Таможня арестовала кости из палеонтологического музея", К 25.10).

Сокращения: АиФ — "Аргументы и факты", ВН — "Вечерний Новосибирск", И — "Известия", К — "Коммерсант", ЛГ — "Литературная газета", НГ — "Независимая газета", П — "Поиск", ПГ — "Парламентская газета", РВ — "Российские вести", РГ — "Российская газета", СС — "Советская Сибирь", ЧС — "Честное слово".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+66+1