Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 42 (2328) 2 ноября 2001 г.

АВТОРЫ ОТКРЫТИЯ — ТОМСКИЕ ПОЛИТЕХНИКИ

Пресс-группа ТПУ

В Томский политехнический университет пришла сенсационная весть — политехники получили диплом на научное открытие в области физики. За столетие существования вуза это второе официально зарегистрированное научное открытие.

Диплом, подтверждающий научное открытие — "Явление упорядочения структуры кристаллов малыми дозами ионизирующего излучения", по праву принадлежит: И.Чернову, А.Мамонтову и П.Черданцеву.

История открытия примечательна. Ученые еще в конце семидесятых заметили существенные отклонения в поведении кристаллов при облучении их малыми дозами ионизирующего излучения. Эти отклонения расходились с общепринятыми представлениями физики твердого тела. Сначала политехники на конференциях разных уровней доложили об обнаружении "странностей" в поведении кристаллов, а потом их результаты нашли экспериментальное подтверждение в работах специалистов Института физики полупроводников СО РАН, Института атомной энергии им. Курчатова (Москва), Института кристаллографии (г.Москва) и Института полупроводников (г.Киев).

После экспериментального подтверждения ученые подали документы, свидетельствующие об их приоритете в этом направлении, на регистрацию в Российскую академию естественных наук и Международную академию авторов научных открытий и изобретений. Целый год шла экспертиза представленных материалов, прежде чем в ТПУ выслали документы, подтверждающие приоритет политехников. Область приложения открытия обширна. Это, например, прогнозирование и увеличение срока службы оборудования на ядерных реакторах, разработка методов неразрушающего контроля и удаления водорода из материалов газового и нефтяного оборудования и т.д.

Полученный диплом — сто семьдесят третий по счету из всех открытий в России за последние 10 лет. Самое большое количество научных открытий приходится на медицину и биологию. Открытие в физике — явление весьма редкое.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+66+1