Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43 (2329) 9 ноября 2001 г.

КОНКУРС АДМИНИСТРАЦИИ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ
В СФЕРЕ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Администрация Новосибирской области во исполнение Закона "О научной деятельности и научно-технической политике Новосибирской области" объявляет открытый конкурс на получение грантов молодым ученым и специалистам для проведения прикладных научных исследований по приоритетным направлениям научной деятельности в Новосибирской области.

Новосибирским областным Советом депутатов на 2001–2002 годы утверждены следующие приоритетные направления научной деятельности:

1. "Жизненный цикл, качество жизни и здоровье населения области"

2. "Научно-технологическое обеспечение агропромышленного комплекса области"

3. "Новые материалы, технологии, приборы, машины и оборудование. Медицинская техника".

Ниже публикуется Положение о порядке выделения грантов и формы документов, направляемых на конкурс. Материалы для участия в конкурсе, представляются в срок до 20 ноября 2001 г. в одно из указанных в Положении учреждений научно-образовательного комплекса области.


Утверждено
постановлением главы
администрации области
от 17.09.2001
№ 828

П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке выделения грантов
администрации Новосибирской области
молодым ученым и специалистам
на проведение прикладных научных исследований
по приоритетным направлениям научной деятельности
в Новосибирской области

1. Настоящее Положение определяет порядок выделения грантов администрации Новосибирской области (далее - гранты) молодым ученым и специалистам на проведение прикладных исследований по приоритетным направлениям научной деятельности в Новосибирской области в соответствии с Законом Новосибирской области от 28.03.2001 № 145-03 "О научной деятельности и научно-технической политике Новосибирской области" в целях повышения эффективности научной деятельности и стимулирования деятельности ученых Новосибирской области.

Ежегодно выделяется 10 грантов молодым ученым и специалистам на проведение прикладных исследований.

2. Гранты администрации области выделяются постановлением главы администрации области, по результатам ежегодно проводимых открытых конкурсов.

3. Соискателями на получение грантов могут выступать ученые и специалисты научно-образовательного комплекса Новосибирской области, имеющие ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет (включительно), либо — кандидата наук в возрасте до 33 лет (включительно), активно ведущие научные исследования на высоком научно-техническом уровне.

4. Гранты оформляются в виде договоров, заключаемых на основании постановления главы администрации области, между Новосибирским областным фондом поддержки науки и высшего образования (далее — фонд) и организациями, в которых работают авторы проектов. Эти организации являются гарантами целевого использования выделенных средств.

Гранты выдаются фондом за счет раздела "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" областного бюджета сроком на один год и предназначаются для проведения научных исследований и оплаты труда авторского коллектива. При этом не менее 50% средств, расходуемых на оплату труда, направляется молодым ученым и специалистам в возрасте до 33 лет.

Накладные расходы с суммы гранта не взимаются.

5. Организация и проведение конкурса возлагается на управление науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации области (далее — управление) и научный экспертный совет при администрации области (далее — экспертный совет).

Объявление о конкурсе публикуется в средствах массовой информации.

6. Экспертный совет, по представлению управления, утверждает квоты для научно-образовательных учреждений и результаты конкурсного отбора проектов.

7. Предварительный отбор лучших проектов и кандидатур на получение грантов, в соответствии с предоставленными квотами, проводят Объединенные ученые советы по направлениям наук или аналогичные структуры, предусмотренные для проведения конкурсов проектов и программ, СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН, Совет ректоров ВУЗов. Представленные проекты должны соответствовать приоритетным направлениям научной деятельности в Новосибирской области и иметь прикладной результат.

8. На конкурс принимаются проекты, оформленные в виде пояснительной записки установленной формы, с анкетой участника, сведениями о творческом коллективе и рекомендацией ученого совета организации научно-образовательного комплекса Новосибирской области, представившей проект. Срок предоставления и форма заявочных материалов, предоставляемых на конкурс, определяются ежегодно управлением, а условия конкурса утверждаются экспертным советом.

9. Предварительный отбор, представленных авторами материалов осуществляется специализированными структурами, поименованными в пункте 7 настоящего положения. Молодые ученые отраслевых научно-исследовательских институтов и государственных научных центров представляют материалы для участия в конкурсе в любую из вышеназванных структур СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, соответствующих тематике их исследований, или Совет ректоров ВУЗов. В этом случае, рассмотрение материалов, представленных на конкурс отраслевым НИИ или центром, проходит при участии представителя этой отраслевой организации.

10. По результатам предварительного отбора СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, Совет ректоров ВУЗов представляют в управление:

  • заключение;

  • ранжированный список, превосходящий предусмотренную для них квоту не более чем в два раза;

  • один экземпляр материалов по каждому из отобранных проектов.

11. Экспертный совет рассматривает документы — результаты предварительного отбора, определяет 10 получателей грантов и утверждает их списки.

12. Управление готовит проект постановления главы администрации области о выделении грантов в порядке и сроки, установленные в объявлении о конкурсе.

Списки получателей грантов администрации области публикуются в средствах массовой информации.

13. По истечении срока выполнения проекта получатель гранта — руководитель проекта, представляет в управление и фонд:

— финансовый и научно-технический отчеты, где приводится информация о расходовании полученных средств, излагаются основные результаты работы, сведения о подготовленных в ходе ее выполнения публикациях, заявках на объекты интеллектуальной собственности, участии в конференциях и т.д.;

— заключение ученого совета организации, в которой выполнялась работа.

Кроме того, оценка выполненной работы делается на основании докладов получателей грантов на расширенном заседании экспертного совета по подведению итогов конкурса грантов с участием ученых научно-образовательного комплекса области.

14. Контроль за соблюдением требований настоящего положения, условий конкурса и хода выполнения работ по проектам обеспечивает управление.

15. Организационно-техническое и информационное обеспечение конкурса осуществляется управлением и фондом.

Условия конкурса

1. Для участия в конкурсе 2001–2002 гг. необходимо представить проект по тематике одного из приоритетных направлений научной деятельности Новосибирской области.

2. Размер гранта — до 50 тыс. руб.

3. Участниками конкурса могут быть молодые ученые кандидаты и доктора наук, проживающие в Новосибирске и Новосибирской области.

Каждый специалист в рамках данного конкурса может являться участником только одной заявки на грант.

4. Срок представления материалов на конкурс — до 20 ноября 2001 г. Заявки, составленные не по форме или поступившие после указанного срока, не рассматриваются.

5. Материалы на конкурс можно представлять в одно из перечисленных ниже учреждений:

— Президиум СО РАН, Управление организации научных исследований (630090, Новосибирск , пр. ак.Лаврентьева, 17, к.206);

— Президиум СО РАМН, Отдел координации научных исследований (630117, Новосибирск, ул. ак. Тимакова,2, к. 218, тел. для справок 32-43-54);

— Президиум СО РАСХН, Главному ученому секретарю (633128, Новосибирская область, пгт. Краснообск, тел. для справок - 48-16-47);

— Совет ректоров ВУЗов (630092, Новосибирск, пр. К.Маркса,20, НГТУ, 1 корпус, к.329, тел. для справок 46-06-46).

6. Квоты учреждений на проведение конкурса грантов в 2001–2002 гг.: СО РАН — 5; СО РАМН — 1; СО РАСХН — 1; совет ректоров вузов — 3.

7. Для участия в конкурсе представляются следующие материалы:

— анкета участника — руководителя проекта и список основных исполнителей проекта по приведенной ниже форме,

— рекомендация от Ученого совета организации, представляющей проект,

— проект, оформленный в виде пояснительной записки. В пояснительную записку к проекту обязательно включение следующих разделов:

— название и цель проекта,

— обоснование актуальности для Новосибирской области предлагаемого проекта; прогнозирование социального и технико-экономического эффекта выполнения проекта,

— изложение сущности, степени новизны проекта и преимущества предлагаемого решения,

— описание имеющегося задела,

— обоснование приобретения, в случае необходимости, материалов и оборудования,

— основные этапы работы и ожидаемые результаты,

— смета расходов на полную сумму гранта,

— список основных публикаций по теме проекта.

Документы представляются на конкурс в трех экземплярах.

8. В течение месяца после окончания объявленного срока подачи материалов проводится конкурсный отбор проектов и утверждение результатов, которые сообщаются руководителям проектов.

Анкета руководителя и список основных исполнителей

1. Наименование проекта;

2. Фамилия, имя, отчество руководителя;

3. Год рождения;

4. Место работы:

— полное официальное название; для вузов указать также название кафедры;
— почтовый адрес (с указанием почтового индекса);
— телефон, факс, электронная почта;

5. Должность;

6. Ученая степень, год присуждения;

7. Ученое звание, год присуждения;

8. Краткая информация о служебной и научной карьере;

9. Список важнейших публикаций;

10. Адрес и телефон для связи;

11. Список основных исполнителей проекта: фамилия, имя, отчество, место работы (указывается полное официальное название учреждения, для вузов также название кафедры); должность; ученая степень, год присуждения.

Дата, подпись руководителя проекта.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+67+1