On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь

в оглавлениеN 34-35 (2919-2920) 5 сентября 2013 г.

НОВЫЕ ОБЛАДАТЕЛИ
КУБКА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СО РАН

С 5 по 10 августа 2013 года на кортах Теннисного клуба Академгородка проходил розыгрыш кубков председателя СО РАН по теннису.

А.Л. Новикова, директор Теннисного клуба Академгородка

В мужском турнире, который проводился в 11-й раз, приняли участие восемь теннисистов, в то время как пять теннисисток в 7-й раз разыграли женский кубок. На групповой стадии из-за травм выбыли из турнира фавориты соревнований финалисты двух предыдущих розыгрышей — доктора физмат наук Андрей Марчук и Сергей Голушко. Это позволило пробиться в финал заведующему лабораторией Института теплофизики СО РАН доктору технических наук Михаилу Низовцеву и главному научному сотруднику НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, доктору биологических наук Аркадию Путилову. В финале более опытный турнирный боец А. Путилов одержал уверенную победу и впервые стал обладателем Кубка председателя СО РАН. На третьем месте в итоге оказался научный сотрудник Института геологии и минералогии к.г.-м.н. Дмитрий Фурсенко.

Иллюстрация
Призёры соревнований на Кубок председателя СО РАН 2013 г. Слева направо: М. Низовцев, А. Путилов, Т. Новикова, Д. Фурсенко, Е. Коломак, Н. Фёдорова.

Уже до начала женского турнира стало ясно, что Кубок сменит владельца, так как многократная победительница этого турнира Евгения Мищенко вообще не подала заявку на турнир. Также отсутствовала многократный серебряный призер этих соревнований Ирина Швейгерт. В списке участниц появилась одна дебютантка — Евгения Амелина. В финальном матче, который из-за прошедшего накануне сильного дождя проводился в спортзале, встретились участвующая в этом турнире всего лишь в третий раз научный сотрудник ИЦиГ СО РАН кандидат биологических наук Нина Фёдорова и ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, профессор НГУ, доктор экономических наук Татьяна Новикова. В упорной борьбе победу одержала имеющая больший турнирный опыт Новикова, которая и стала очередной обладательницей Кубка. Третье место заняла д.э.н. Евгения Коломак, также работающая в Институте экономики.