Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 46 (2332) 30 декабря 2001 г.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Ольга Кузнецова
пресс-секретарь ректора АлтГТУ

С 26 по 29 ноября в Алтайском государственном техническом университете состоялся полуфинал международного студенческого чемпионата мира по программированию (ACM ICPC), который проводится ежегодно уже более 20 лет среди сборных команд высших учебных заведений. Данный чемпионат проходит под эгидой международной организации Association for Computing Machinery (ACM) — наиболее авторитетной в компьютерном мире.

По решению директората чемпионата в 1996 году был образован Северо-Восточный европейский регион, представляющий Россию и страны СНГ. Соревнования в данном регионе традиционно проводятся в двух городах — Барнауле и Санкт-Петербурге. В этом году ожидается приезд более 30-ти команд Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии. По словам председателя оргкомитета чемпионата, проректора по информатизации АлтГТУ В.Берегового, наиболее активными участниками соревнований традиционно являются команды из Томска, Новосибирска и Барнаула.

Одновременно эти соревнования считаются командным первенством России по программированию.

Спонсорами мероприятия являются администрация Алтайского края, компьютерная фирма "GALEX", ОАО "Алтайтелеком", ООО "Алтай-Гарант".

В рамках этих же соревнований на базе школы N 42 г.Барнаула была проведена всероссийская командная олимпиада школьников по программированию.

С программой вузовских и школьных соревнований можно ознакомиться на сайте в интернет asm.secna.ru или по телефонам 36-78-64 (пресс-служба) и 36-75-83 (кафедра прикладной математики, Крючкова Елена Николаевна, директор полуфинальных соревнований международного командного студенческого чемпионата).

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+70+1