Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2335) 21 декабря 2001 г.

"Финансы поют романсы",
или
Как Российская академия
поддерживает молодых ученых

Открытое письмо молодых ученых России в газеты "Поиск" и "Наука в Сибири" (копии в Президиум РАН и Президиум СО РАН).

Всем известно, что наука в России быстро стареет. Однако, несмотря на "непрестижность" науки и практическую невозможность достойного существования на зарплату научного сотрудника, из года в год не прекращается приток молодежи в науку. Об этом можно судить по конкурсам (до 3–4 человек на место) в аспирантуру, по количеству молодежных конференций, проводимых в РФ и СНГ. Поэтому 2001 год прошел для Российской академии наук под знаком поддержки молодых ученых. По институтам и отделениям РАН прокатилась "волна" восстановления Советов молодых ученых, появились дополнительные конкурсы для молодых ученых — РФФИ, РАН. Молодежь с энтузиазмом восприняла новые веяния. Но нередко заявления о поддержке остаются только на бумаге.

В 1999 году Комиссия РАН по работе с молодежью (председатель академик Ю.Гуляев, ученый секретарь Ю.Петров) объявила о проведении 6-го конкурса-экспертизы научных проектов молодых ученых РАН. Собрав в октябре 1999 проекты, Комиссия "замолчала" на целых полтора года — результаты конкурса были объявлены только в апреле 2001 года, когда многие уже и забыли о поданных заявках. В целом по РАН было поддержано 409 проектов, в том числе по Сибирскому отделению 147. Объем финансирования проектов, выполняемых в СО РАН на 2000–2001 гг., запланирован в размере 32 млн рублей. В срочном порядке руководители поддержанных проектов написали сметы и отправили в Комиссию.

В газете "Поиск" (N 18–19 от 18 мая 2001 года) Комиссия РАН по работе с молодежью отрапортовала, что с помощью Минпромнауки смогла профинансировать выполнение проектов-победителей за 2000 год, и опять наступила "тишина". Обещанной финансовой поддержки так и не было. Поступающая из Комиссии информация отрывочна и противоречива. Сроки поступления денег за 2000 (!!!) год постоянно переносятся. Лишь после многократных обращений руководителей проектов и организованной в интернете кампании протеста (http://konkurs6.narod.ru) прозвучали туманные обещания о выделении средств в начале 2002. При этом гарантии финансирования в I квартале нового года даются только в отношении проектов, выполняемых в Центральной части РАН (письмо академика Г.Месяца от 12.11.2001). Финансирование проектов в региональных отделениях РАН (Уральском, Сибирском, Дальневосточном) остается под вопросом ввиду отсутствия средств у Миннауки. Между тем, не выполнив обязательств по 6-му конкурсу, Комиссия проводит уже и 7-ой. Что за фигуру выстраивает Комиссия? Пока вырисовываются контуры пирамиды...

Ситуация, сложившаяся с шестым конкурсом-экспертизой, вызывает особое недоумение, если провести сравнение с аналогичной программой поддержки молодых ученых, проводимой Сибирским отделением. Конкурс молодежных проектов СО РАН был объявлен на несколько месяцев позже Шестого конкурса-экспертизы в январе 2000 г. Определение победителей заняло не более двух месяцев. Уже в мае 2000 началось финансирование проектов-победителей, продолжившееся в текущем году. В эти дни (4–7 декабря 2001 г.) в Новосибирске проходила отчетная конференция, на которой с научными докладами выступили руководители проектов. Таким образом, мы имеем пример совершенно иного подхода к делу.

Мы, руководители проектов-победителей 6-го конкурса-экспертизы проектов молодых ученых РАН, считаем неудовлетворительной работу Комиссии РАН по организации, проведению и обеспечению финансирования конкурса. Предлагаем Президиуму РАН рассмотреть вопрос об эффективности работы Комиссии.

Требуем от руководства РАН объяснить причины задержки и обеспечить в полном объеме финансирование проектов-победителей 6-го конкурса-экспертизы проектов молодых ученых РАН согласно постановлению N 123 Президиума РАН от 24.04.2001.

Письмо подписано 74 руководителями проектов-победителей 6-го конкурса-экспертизы РАН из институтов Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+73+1