Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2335) 21 декабря 2001 г.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР
В СИБИРИ

Нина Коптюг

В гимназии N 3 г.Новосибирска был проведен международный семинар "Интеграция Интернет-проектов в школьную программу". Присутствовали на нем педагоги-координаторы Интернет-проектов из Новосибирска, Омска, Иркутска, Железногорска, Зеленогорска, Улан-Удэ, сотрудники НГУ, а также представители Украины, Беларуси и координатор IEARN (организация "Международное образование и ресурсы компьютерной сети") по Восточной Европе и Центральной Азии Юрий Романенков, Вильнюс.

После краткого вступительного слова директора гимназии N 3 Т.Алексеевой с привественными словами к собравшимся обратились И.Коньшин, председатель комитета международных связей, проектов и программ администрации Новосибирской области, и Л.Фролушкина, зам. зав. РУО Советского района Новосибирска. Затем присутствующие по предложению Юрия Романенкова уселись в круг, представились друг другу (всего было 30 участников), и началась непосредственная работа. График был плотный, сообщения шли одно за другим, и каждое из них вызывало оживленную дискуссию собравшихся.

Доклад Елены Рекичинской (гамназия N 3, Новосибирск) "Проекты Global Art как часть учебно-воспитательного процесса" сопровождался демонстрацией работ учащихся. Нина Коптюг (школа N 130, Новосибирск) сделала доклад на тему "Интеграция сетевых проектов в школьную программу на примере проектов "Законы жизни" и "Местная история", показала созданные по проектам международные сайты, "Законы жизни" — в школе N 130 (http://www.sch130.nsc.ru/~eva/lol/), "Местная история" — в Новосибирском ОблЦИТе (http://www.edu.nsu.ru/local/). Директор мультимедиа центра НГУ (Новосибирск) Виталий Казаков продемонстрировал КД (компакт-диск) — созданный в НГУ учебник истории России. Опытом организации работы с учителями поделилась Нина Дементиевская (Украина), а Софья Савелова (Беларусь) рассказала об организации молодежных образовательных лагерей. Интересные сообщения об использовании всемирной сети знаний на уроках математики, информатики сделали Александр Дахин (Новосибирск) и Галина Мамченко (Иркутск). О дистанционном образовании говорили Мария Макарова (Железногорск), Ольга Кабанова (Новосибирск) и другие. Юрий Романенков провел практическое занятие по использованию дискуссионных форумов IEARN.

Два дня работы получились очень насыщенными. Устроители семинара не забыли о том, что участников нужно обеспечить хорошим питанием, а также успели выдать небольшую культурную программу. На ужине были подведены итоги встречи. Все присутствовавшие выразили большую благодарность гимназии N 3 и руководству IEARN, без чьей поддержки не удалось бы осуществить это важное мероприятие. Особо отметили тот факт, что докладчики по ходу дела могли пользоваться новейшими технологиями: компьютером, Интернет, проектором. Было признано, что личные встречи не менее полезны, чем виртуальные, они дают возможность непосредственно обменяться мнениями, материалами. Участники семинара расстались, полные новых планов и надежд на дальнейшее сотрудничество.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+73+1