Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2335) 21 декабря 2001 г.

НОВОСТИ СО РАМН

Л.Серова, "НВС"

Институту лимфологии — 10 лет

Прошла научная сессия, посвященная 10-летию НИИ клинической и экспериментальной лимфологии и школы для врачей "Лимфосанация и оздоровительная медицина".

Институт занимается изучением структуры и функций лимфатической системы человека и животных в их причинно-следственных отношениях с факторами окружающей среды как патогенного, так и саногенного характера. Генеральная цель исследований — получение и использование новой научной информации для реабилитации поврежденных структур, для создания новых методов диагностики, профилактики и лечения.

В НИИ разработано новое направление в науке о лимфатической системе — экологическая лимфология. Впервые показано, что состояние органа и его регионарного лимфатического аппарата находятся как в прямой, так и в обратной функциональной зависимости, установлен феномен сброса части лимфы в кровеносные микрососуды лимфатических узлов. Разработаны и клинически апробированы различные модификации сорбентов с ферментами, иммуностимуляторами, позволяющие более эффективно по сравнению с имеющимися традиционными способами терапии воздействовать на патологический очаг. Созданные в институте новые методические подходы в диагностике, профилактике и лечении различных заболеваний апробируются и внедряются в клинике НИИКиЭЛ СО РАМН.

Открылась сессия вступительным словом председателя президиума СО РАМН академика В.Труфакина. Директор института-юбиляра академик Ю.Бородин сделал доклад, в котором рассказал о задачах и достижениях исследователей.

Почти десять дней ученые и представители практической медицины докладывали о результатах, полученных в области теоретической и практической лимфологии в России (за годы существования института в клиническую практику лечебных и санаторно-курортных учреждений Сибири и Алтая внедрено более 60 методик в области диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний терапевтического, хирургического профиля и т.д.).

Молекулярные механизмы патологии

Научная восемнадцатая сессия Общего собрания СО РАМН была посвящена молекулярным механизмам патологии в условиях Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Обсуждено состояние научных исследований в институтах СО РАМН.

Материалы сессии свидетельствуют о том, что в подразделениях Сибирского отделения РАМН имеется немало достижений в области молекулярной биологии, молекулярной медицины, геномики и биотехнологии. Но в то же время недостаточно развиваются ряд таких перспективных направлений в области исследования молекулярных механизмов патологии, как молекулярная эндокринология, направленный транспорт лекарственных веществ, структурная и функциональная геномика, молекулярная, эпидемиология наследственных болезней и ряд других направлений.

В ходе обсуждений стал очевиден недостаточный уровень кооперации научных исследований молекулярных механизмов патологии между учреждениями СО РАМН, слабое сотрудничество институтов СО РАМН с учреждениями Сибирского отделения РАН, с вузами и т.д. (недостаток совместных программ).

В принятом постановлении сессии отмечено, что следует сделать в первую очередь, чтобы поднять исследования по молекулярным механизмам патологии на должную высоту.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+73+1