Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2336) 28 декабря 2001 г.

НОВОСТИ

Премия имени академика П.Я.Кочиной

В дополнение к Перечню премий имени выдающихся ученых СО РАН, утвержденному постановлением Президиума Отделения N 341 от 18.10.01 "О конкурсе молодых ученых по присуждению премий имени выдающихся ученых СО РАН", Президиум Отделения ввел для молодых ученых премию имени П.Я.Кочиной — за работы в области механики подземных вод и водных проблем, истории науки.

Выбор стратегии

18–19 декабря в Краснообске состоялось годичное Общее собрание и научная сессия Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Собрание подвело итоги работы Отделения за период 1997–2001 гг. по выполнению планов фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Сибири.

Научная сессия была посвящена стратегии устойчивого развития АПК Сибири.

На Общем собрании прошли выборы руководства Отделения на новый срок. Председателем СО РАСХН вновь избран академик П.Гончаров. Обновлен президиум Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

В состав руководства СО РАСХН избраны чл.-корр. РАСХН А.Донченко — первый заместитель председателя, акад. РАСХН И.Курцев — заместитель председателя, чл.-корр. РАСХН Г.Чепурин — заместитель председателя, И.Яковлев — заместитель председателя, чл.-корр. РАСХН Н.Кашеваров — главный ученый секретарь.

Состоялись выборы членов Президиума Отделения.

"Прямая линии" Президента России

Фрагмент стенограммы от 24 декабря 2001 года

...На связь с телестудией и Президентом Владимиром Путиным выходит город Новосибирск.

Новосибирск — третий по территории город России, один из крупнейших экономических центров, и здесь самый известный академгородок.

И первый вопрос от ученой интеллигенции. Дмитрий Колкер, кандидат наук, сотрудник Института лазерной физики.

Вопрос: Здравствуйте! Владимир Владимирович, сейчас мы много говорим о росте экономики России. Что же будет с фундаментальной наукой и будет ли увеличено финансирование фундаментальных исследований?

В.Путин: Вы знаете, я уже много раз говорил и считаю важным повторить еще раз, что, конечно, наука, образование для нас, безусловно, важнее даже, чем энергоносители, чем нефть и газ, потому что это именно то, что отличает нас от тех стран, которые мы совсем еще недавно называли развивающимися. И, разумеется, государство должно уделять необходимое внимание науке.

Согласен и с тем, что должного внимания на протяжении многих лет не было. Вместе с тем хочу обратить внимание на то, что за последние два года все текущие показатели, которые были заложены в бюджет, Правительством исполняются. В целом мы наблюдаем, и я вчера только разговаривал с президентом Академии наук на этот счет, он подтвердил: в целом на фундаментальную и прикладную науку (я знаю, что вы скажете: "Прикладная — это особая статья". Конечно, прежде всего об этом — я так думаю во всяком случае должны заботиться те отрасли производства, которые отраслевая наука обслуживает, а фундаментальная, конечно же, это забота государства). В этом году был небольшой рост. На следующий год запланирован рост в 40-50 процентов на фундаментальную науку. С учетом запланированного уровня инфляции реальный доход тех, кто работает в этой сфере, будет, конечно, чуть пониже. Но Правительство приняло такое решение: в этом году истратить эти деньги на заработную плату тех, кто работает в сфере фундаментальной науки, и на решение проблем, связанных с жилищно-коммунальной сферой.

А на следующий год, 2003-й, выйти на финансирование, связанное с обеспечением научного процесса. Хотелось бы сделать это сразу, но, к сожалению, возможности бюджета такие, что мы можем решать вот в такой последовательности эту задачу.

* * *

Старший научный сотрудник лаборатории регионального природопользования Института географии СО РАН, кандидат географических наук Милана Рагулина стала победительницей конкурса Российской академии наук для молодых ученых (единственная в Иркутске). В конце 2001 года в Москве ей вручили медаль и премию Российской академии наук.

Фото В.Короткоручко.


Следующий номер "НВС" выйдет 11 января 2002 г.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+74+1